Преимущества детского массажа для младенца

Преимущества детского массажа для младенца

Время чтения 1:28

До недавнего времени считалось, что дети и младенцы не подвержены никакому стрессу. Однако исследования показывают, что младенцы испытывают стресс от громких звуков, яркого света и неуютной среды. Дети постарше, с другой стороны, крайне чувствительны и замечают малейшие перемены в повседневной жизни. Любые изменения - места жительства, распорядка или состава семьи - могут повысить их уровень стресса.

Массаж младенца от стресса

Массаж помогает детям научиться самостоятельно нейтрализовать действие «стрессовых» гормонов и повышать уровень «гормонов хорошего настроения». Умение понижать воздействие стресса всегда пригодится человеку в жизни. Поскольку доказано, что стресс является одной из причин потери памяти, понижение стресса может предотвратить потерю памяти во взрослом возрасте.

Терапевты, специализирующиеся на терапевтическом массаже, отмечают следующие положительные результаты младенческого массажа:

Расслабление от массажа

Младенцы лучше спят и легче успокаиваются. У них реже случается апноэ (кратковременная задержка дыхания). Массаж позволяет им избавиться от накопленного напряжения и тревоги. Массаж помогает младенцам привыкнуть к прикосновениям других людей и расслабленно на них реагировать. Он учит их положительно воспринимать собственное тело, воспитывая здоровое отношение к нему. Он учит их приемам расслабления, которые запоминаются на всю жизнь. Дети способны терпеть шум и сохранять спокойствие в трудных ситуациях. 

Регулярный массаж младенцу, стимулирует его развитие

В первую очередь у младенца развивается чувствительность кожи. Врачи отмечают, что такие болезни кожи, как псориаз, экзема, бородавки и хронические угри, быстрее исцеляются при понижении уровня стресса. Клинические исследования показывают, что дети, страдающие атопическим дерматитом и пересушенной кожей, выздоравливают гораздо быстрее после массажной терапии. Дети, которых часто гладят и воспитывают в нежности, имеют больший вес, более ясные глаза и более открытый характер, чем остальные. Нежность и забота повышают устойчивость нервной системы и сопротивляемость болезням. Массаж улучшает работу мозга, сердца и печени младенца, кровообращение, а также укрепляет желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути. Дети, получающие регулярный массаж, отличаются большей общительностью и проницательностью во время бодрствования. Они чаще «поют» и «лопочут». Повзрослев, они спокойнее относятся к здоровым объятиям, ласкам, прикосновениям и т. д.

Массаж способствует укреплению связей

Младенец и массажист испытывают близость, передавая друг другу свою любовь. В «тихое» время дня учащаются визуальные контакты. Интуитивное взаимодействие усиливается, если массаж делать в тишине, без лишней «болтовни». Эта терапия порождает доверие и близость.

Детский массаж облегчает колики и пищеварительные расстройства

Он тонизирует пищеварительный тракт, способствуя легкому удалению газов и кала. Особенно массаж полезен для детей с особыми потребностями. Он может облегчить неприятные ощущения при прорезывании зубов, гиперемии и эмоциональных стрессах.

Обязательно поделись

этим