Мысли и цвет

Мысли и цвет

Время чтения 1:24

Воздействие света разных цветов на эмоциональное состояние человека известно давно. Но детали этого процесса лишь начинают проясняться. К примеру, выяснилось, что сине-голубой цвет помогает думать.

Свет и мозг

Свет необходим мозгу человека не только для формирования зрительных образов, но и для поддержания состояния бодрствования и внимательности, выполнения познавательных функций. То, что освещение и окраска интерьеров в разные цвета по-разному влияют на психологическое состояние, известно давно, но до настоящего времени в этом вопросе полагались в лучшем случае на эмпирические наблюдения. До сих пор не было известно, какие диапазоны спектра наиболее способствуют умственной деятельности, и в каком именно регионе мозга наблюдаются эти эффекты. Группа бельгийских и британских ученых под руководством доктора Джиллса Вандервалле (Gilles Vandewalle),пролила немного света (простите за каламбур) на эти вопросы. 

Мысли и цвет

Как воздействует цвет на мозг

С помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии они визуализировали мозг человека во время выполнения заданий на запоминание. Оказалось, что наибольшая эффективность мозга соответствует не наличию освещения как такового, а воздействию света определенной короткой длины волны - 480 нм, соответствующей условной границе между синим (435-480 нм) и голубым (480-500 нм) участками спектра. Этот результат подтверждает гипотезу, согласно которой такие не-визуальные эффекты воздействия света опосредованы специальным фоторецептором. Он идентифицирован лишь недавно, и оказался особенно чувствительным к свету сине-голубой зоны спектра.

Еще более важным является тот факт, что использование кратковременных воздействий (менее 1 минуты) света в комбинации с методами визуализации тканей мозга позволило исследователям выявить регионы мозга, в которых происходит формирование первичных реакций на голубой свет. К ним относятся ствол мозга и таламус, или зрительный бугор. Эти зоны участвуют в регуляции основных функций мозга, таких как регуляция периодов бодрствования и сонливости.

На свет реагируют также и другие регионы мозга, в том числе гиппокамп и миндалевидное тело, участвующие в регуляции наиболее сложных функций мозга, таких как память и эмоции. В целом, полученные результаты закладывают основу базы данных о широком спектре эффектов, оказываемых светом на мозг человека.

По словам специалистов, для человека характерна активность в дневное время, а естественный дневной свет содержит значительную долю света голубой части спектра, поэтому в степени его влияния на мозг нет ничего удивительного. Возможно, мы никогда не придавали этому значения из-за того, что наше внимание было поглощено визуальными эффектами света, которые только отчасти обусловлены светом голубой области спектра. Теперь перед нами открылись новые аспекты функционирования мозга, и авторы считают, что начатое ими направление необходимо разрабатывать далее.

Обязательно поделись

этим