Соки - это не концентрированная пища

Соки - это не концентрированная пища

Время чтения 4:29

Говорить, что соки - это концентрированная пища глупо. Нет ничего более далекого от истины. Концентрированная пища - это продукты обезвоженные, водный компонент которых растрачен впустую. Соки же, напротив, - жидкости, по большей части органические растворы высшего качества, и даже в микроскопических их количествах содержатся питательные атомы и молекулы. Но ведь это и есть те микроскопические количества, в которых так нуждаются клетки и ткани нашего организма!

При экстракции соков «с полным выходом» самое главное, чтобы клетчатка как следует растиралась* [*Мы имеем в виду расщепление клеток волокон овощей и фруктов.], тогда в сок попадут самые ценные компоненты.

Автор этих строк, одним из первых начавший переводить сырые овощи в жидкое состояние, показал в своих исследованиях, что прежде всего надо хорошенько перетереть клетчатку. Затем надо отжать из полученной массы сок гидравлическим или иным прессом. Иначе в сок вряд ли попадут витамины, энзимы и весь набор ценных микроэлементов овощей.

Если же получать соки описанным способом, они легко и быстро усваиваются человеческим организмом, и, будучи органической, т. е. живой, пищей, они восстанавливают весь организм, и действие их сказывается на удивление быстро.

Ни в коем случае не следует натуральные свежие сырые соки -рассматривать как концентрированную пищу или лекарство. Они скорее представляют собой наименее концентрированную, хотя и самую питательную часть нашей пищи.

Чтобы покончить с этой ересью насчет концентрированного характера соков, достаточно вспомнить, насколько концентрированнее их такие, скажем, потребляемые нами продукты: соя и соевая мука на 870% концентрированнее морковного сока и на 940% - сока сельдерея; кукурузные хлопья на 2100% концентрированнее морковного сока и на 2300% - сока сельдерея; белый сахар на 4200% концентрированнее, чем морковный сок, и на 4600% - чем сок сельдерея. Узнав о такой колоссальной концентрированности по сравнению с соками всего этого, употребляемого нами в пищу, нетрудно догадаться о первопричине повышения кислотности у тех, кто питается продуктами из сои, кукурузы, сахара и т. п.

Если нужны еще более убедительные аргументы для опровержения ложного утверждения о вреде соков, поскольку они, якобы, концентрированные или по каким-либо иным причинам, давайте сравним морковный сок хотя бы со свежим цельным коровьим молоком. Мы увидим, что в их химическом составе содержание воды почти одинаковое. А сравнительное содержание жидкого компонента и есть тот критерий, по которому определяют концентрированность продукта.

Конечно, сравнение коровьего молока с морковным соком по каким бы то ни было признакам - само по себе парадоксально. Коровье молоко, пожалуй, самый слизеобразующий из потребляемых человеком продуктов. Содержание казеина в нем доходит до 300% по сравнению с материнским молоком. (Казеин, между прочим, - побочный продукт молока, применяемый как мощное склеивающее вещество, - клеит дерево.) Это одна из причин большого скопления слизи в организме детей и взрослых, имеющих привычку пить много коровьего молока. В результате они страдают частыми простудами, насморками, ангинами, аденоидами, бронхитами. А вот морковный сок - как раз одно из лучших средств для удаления слизи!

Последствия столь неумеренной выработки слизи в результате потребления в больших дозах коровьего молока для взрослых могут оказаться гораздо более пагубными, чем для детей, так как с возрастом организм теряет свою гибкость и приспособляемость.

Если уж пить молоко, то единственным приемлемым для пищеварения человека, начиная с его детского возраста и до старости, является сырое козье молоко: оно не образует слизи. Если слизь все же появляется, то скорее всего за счет избыточного потребления в прошлом крахмала и сахара, а не за счет самого молока. Однако это молоко следует пить сырым, не нагревать выше 47°С и не пастеризовать.

Для ребенка лучше всего материнское молоко, за ним идет козье. К нему хорошо добавить сырой морковный сок. Козье молоко вообще прекрасный наполнитель к любым сырым растительным сокам. К вопросу о молоке мы еще вернемся. 

Нельзя забывать, что при потреблении свежих овощных и фруктовых соков результат во многом зависит от качества этих соков. Когда соки не полностью извлекаются из овощей и фруктов, они представляют собой живую органическую воду и в таком количестве тоже очень ценны, но сила их воздействия гораздо меньше, так как основные витамины и энзимы остались в клетчатке и мякоти.

Различные части и органы человеческого тела состоят из микроскопических клеток, содержащих уже названные выше элементы. В процессе нормальной жизнедеятельности человека эти клетки постоянно отмирают, и их нужно все время восстанавливать. Для этого нужна биологически активная органическая пища с большим набором живых органических минеральных веществ и солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.

Диета, состоящая полностью или в основном из умерщвленной пищи, неизбежно приведет к разрушению клеток, предрасположит вас к недомоганию, а то и болезни.

Во избежание такой предрасположенности необходимо в изобилии обеспечить организм важнейшими питательными веществами. Если же разрушение этих клеток уже происходит или произошло, то вполне резонно будет хорошенько прочистить организм для приведения его в норму и начать процесс восстановления с помощью сырых овощных соков.

Сколько сока можно выпить безбоязненно?

Столько, сколько пьется, - лишь бы не через силу. Как правило, для получения заметных результатов надо пить по меньшей мере 600 граммов в день. Предпочтительно пить от одного до четырех литров в день. Ведь чем больше мы пьем соков, тем скорее достигнем желаемых результатов.

Есть два основных принципа получения сока: первый - освобождение минеральных и химических элементов, витаминов и гормонов из мельчайших ячеек клетчатки и второй - собирание и отделение их вместе с соком от клетчатки.

Выяснилось, что ни одна ручная соковыжималка не может извлечь из овощей все ценные компоненты, так как в таких соковыжималках клетчатка лишь частично измельчается, а не перетирается, а перетирание есть один из основных принципов для высвобождения и извлечения ценных компонентов, как установила Норвокская научно-исследовательская лаборатория пищевой химии.

Однако если нет необходимости получать соки высшего качества, вполне можно пользоваться и центробежной или любой другой соковыжималкой.

Действие соковыжималки центробежного типа основано на том, что на дне ее резервуара находится быстро вращающаяся пластина с острой поверхностью для растирания. С увеличением скорости вращения размельченная этой пластиной мякоть прижимается центробежной силой к стенкам этого перфорированного резервуара, таким образом сок отделяется от мякоти и стекает через отводную трубочку.

Само собой разумеется, извлечь весь сок таким способом физически и технически невозможно. Впрочем, и этот сок неплох, только его не стоит долго держать, а лучше пить сразу.

Несмотря на все минусы такого способа получения соков, соки эти все же очень полезны. Имеющаяся в них естественная жидкость есть все же органическая вода, которая сама по себе весьма ценна. Большую пользу приносят и заключенные в этом соке витамины и микроэлементы.

При слове «вода» мы, конечно, прежде всего представляем воду из крана, из ручья или же дождевую воду.

Единственным источником живой органической воды для нас является зеленое растение - все наши овощи и фрукты, ну и, конечно, их соки. Но чтобы сохранить свое живое органическое состояние, соки эти должны быть сырыми, их не надо ни кипятить, ни обрабатывать, ни закатывать в банки или стерилизовать. При подобной обработке соков все их энзимы разрушаются, а атомы становятся неорганическими, т. е. мертвыми; и это относится к атомам не только минеральных и химических веществ, но и Н2О - воды, входящей в такой сок.

Если пить правильно приготовленные соки, организм может усвоить их за 10-15 минут, тогда как для усвоения овощных пюре или соков с мякотью потребуется несколько часов. Более того, соки с протертой мякотью даже больше нагружают работой органы пищеварения, чем те же овощи и фрукты в натуральном виде, если их хорошо пережевывать, так как для полного переваривания пищи, содержащей клетчатку, очень важно, чтобы она была смочена слюной и тщательно разжевана. А этого-то мы, как правило, и не делаем, когда едим мякоть овощей в виде пюре. Зато соки без мякоти отдают непосредственно нашему организму все до капельки содержащиеся в растении питательные вещества.

Обязательно поделись

этим