Язык древнего Египта

Язык древнего Египта

Время чтения 4:08

Величие и многообразие Египта поражает воображение. И относится это не только к общепризнанным чудесам - пирамидам, сфинксу, храмам Карнака и Луксора. Но нас также привлекают и отдельные детали этого загадочного мира. Многочисленные амулеты и фигурки животных, сопровождавшие египтянина в его посмертном путешествии. Необычная для европейца архитектура храмов, к которым ведут странные аллеи сфинксов с львиными и бараньими головами. Храмы воспринимаются как дорога в камне, которая, сужаясь, ведет от ворот у Нила через проходы, ряды, дворы, охваченные аркадами, и колонные залы в святая святых храма - зал божества. А вокруг - надписи, барельефы.… Так и, кажется, что египтяне продолжают свой разговор с богами и друг с другом, но мы их не понимаем. Так как язык древнего египта был не просто языком текста, но языком символов, ключ к которому открывается только тем, кто готов отправиться в путешествие к вратам мудрости.

Древние египтяне по языку являлись представителями народов, говоривших на родственных языках одной большой семито-хамитской, или афразийской, языковой семьи, в которую вместе с древнеегипетским языком включались языки родственных по происхождению многочисленных народов Африки и Азии - берберийские, кушитские и семитские.

Язык древнего Египта.

А вот наличие в древнеегипетском языке лексических элементов, близких к языкам ливийско-берберийской, кушит-ской и семитской групп, по этой причине не вызывает совершенно никакого удивления. Потому-что, в принципе, расовая принадлежность древнеегипетского народа не имеет никакого значения для истории цивилизации и культуры. Но стоит лишь обратить внимание на факт, что в северных областях страны больше проявлялись признаки европеоидного типа, а вот в южных же регионах - негроидного.

Египетский язык складывался в процессе формирования древнеегипетской народности. Его развитие прослеживается с рубежа IV и III тысячелетий до нашей эры, то есть с того периода, к которому относятся дошедшие до нас древнеегипетские памятники и различные письменности.

Фазы в эволюции языка древнего Египта

Исследователями принято различать следующие фазы в эволюции языка древнего Египта:

  • среднеегипетский, или классический, язык - до XV века до нашей эры
  • позднеегипетский, или новоегипетский, язык - до VII века до нашей эры
  • демотический язык - названный так по демотическому письму, которое обнаружено в большинстве памятников VIII до нашей эры - V века нашей эры;
  • коптский язык - приблизительно с III века нашей эры, удерживавшийся в качестве живой речи вплоть до XVI века нашей эры. Этот язык существует и по сию пору как культовый язык египтян коптского вероисповедания.

Коптский язык

Коптский язык ученые включают в языковую семью, которая называется: семито-хамитской или афразийской.

Основная лексика этого языка присуща только ему одному. Однако в нем встречаются и элементы ливийско-берберской (западной) и кушитской (южной) языковых групп. Лексика коптского наречия имеет родственные черты с семитскими языками (финикийским, вавилонским, ассирийским).

К настоящему времени ученым известно более 20 тысяч древнеегипетских слов, из них только 300 имеют достоверно нам и установленную общую основу с семитскими языками. Исследователям известно значение практически всех египетских слов. Вывод таков, то, что это был очень богатый язык с развитой синонимикой. Невзирая на то, что древнеегипетский язык уже давно вошел в число мертвых, немало его слов используется в современных языках, в которые они попали через древнееврейский и греческий языки.

Самые распространенные слова в языке древнего Египта

Самыми распространенными в языке древнего Египта являются такие слова, как:

  • папирус,
  • оазис,
  • ибис,
  • эбонит,
  • базальт,
  • натр,
  • химия

Очень большое количество египетских слов, заимствованных другими народами, относится к топонимической лексике, это слова: ( Египет, Ливия, Асуан, Асьют и др.)

Необходимо отметить, что египтяне были первым народом, который изобрел письменность.

 

Египетские иероглифы

До нашего времени дошло около 800 наиболее употребительных египетских иероглифов.

Древние тексты написаны иероглифами. Позднее было изобретено более скорописное - иератическое письмо. В основе своей обе эти формы письменности одинаковы, но поскольку вторая являлась упрощенной вариацией первой, она использовалась не для монументальных записей, а для письма на папирусе и известняковых или керамических обломках, называемых остраками.

В VII веке до нашей эры к двум вышеперечисленным формам прибавилось так называемое курсивное письмо - еще более упрощенный вариант. Греки назвали этот вид демотическим. Иероглифическое письмо использовалось на протяжении около 3500 лет, превзойдя по своей долговечности и клинопись, и латинский алфавит. Последняя иероглифическая надпись датируется концом IV века нашей эры.

Иероглифическое письмо имело более 700 наиболее часто употребляемых знаков, многие из которых отличались затейливостью и причудливостью. Это было чрезвычайно сложное письмо, знание которого в Древнем Египте считалось своего рода искусством, а профессия писца пользовалась большим почетом.

Иероглифы делятся на знаки, передающие звуки языка-фонограммы и смысловые понятия - идеограммы.

Итак, самым крупным и значимым вкладом древних египтян в мировую культуру и цивилизацию, несомненно, является изобретение письменности. Именно из египетских иероглифов возникли:

  • синайское письмо;
  • финикийское письмо;
  • арамейская письменность;
  • греческий алфавит;
  • латинский алфавит;
  • славянская азбука.

В очертаниях некоторых греческих и латинских букв без труда можно обнаружить признаки египетского происхождения.

Не будет преувеличением сказать, что история Египта начинается со времени возникновения первых письменных документов. Она возникает с момента объединения государства, которому предшествовало объединение небольших деревень и поселений, разбросанных по берегам Нила, ранее независимых друг от друга. Постепенно сформировалось несколько десятков крошечных государств.

Во вот, например фонограммы передавали не более четырех согласных звуков; гласные, как и во многих других афразийских языках, не выписывались, и их чтение в настоящее время установлено лишь условно.

В Египте сохранилось несколько выписок из одного иероглифического словаря, составленных Херемоном, хранителем библиотеки Серапеума (I столетие н.э.). Мы узнаём из них, что например, понятие радости передавалось в письме фигурой женщины, играющей на тимпане; что лук выражал собой быстроту и что понятие старости изображалось силуэтом старца. (Эти данные, кстати, верные, объясняют, почему так долго видели в иероглифах знаки, только воспроизводящие предметы или символизирующие понятия, т.е. письмена идеографические или символистические). Ещё одно сочинение об иероглифах составлено египтянином, именовавшим себя Горус. Большая часть его истолкований признана верной, как то: стебель означает год; гусь - слово "сын"; коршун - слово "мать"; страусиное перо выражает справедливость.

Язык древнего Египта - древние египтяне были представителями индоевропейской семьи народов и, следовательно, язык, на котором они говорили, принадлежит к индоевропейской семье языков.

Весьма загадочный и на столько же сложный язык на нём общались египтяне, исчерпал себя ещё за пару тысяч лет до нашего рождения. К великому сожалению в нынешние время жители Египта забыли о своём наследии и говорят преимущественно на арабском языке. На свете не существует ни одного человека который смог бы свободно читать или говорить на египетском, что очень плохо,так как множество гробниц фараонов и других арзитктурных зданий усыпаны именно египетскими иероглифами. И никто не представляет как они расшифровываются .

Расшифровка таковой письменности наиважнейшая деталь, без которой не удастся узнать какие-либо факты о культуре и быта древнего Египта. Но в 1821 году один величайший учёный смог расшифровать все иероглифы египтян. Ему в этом нелёгком деле помогло везение или простое совпадение. Возле небольшого поселения в Египте, солдаты копали в песке окопы. Один солдат случайно наткнулся на что то явно тёрже песка. Эта была большая мраморная плита приблезительно размером два на три метра. Плита была вся сверху до низу покрыта иероглифами. Находку поместили в музей. После такого открытия мировая наука узнала много новых фактов о культуре и о жизни древнего Египта.

Обязательно поделись

этим