Эстетическая остеопатия

Эстетическая остеопатия

Время чтения 3:20

Говорим "красота" подразумеваем "здоровье", или основы эстетической остеопатии

Красота, ухоженная внешность - венец стремления современных женщин. Салоны красоты, фитнес-центры не знают отбоя от клиенток, готовых ради улучшения своего внешнего вида на любые жертвы как физические, так и финансовые. Истощающие диеты, утомительные тренировки, наконец, медикаменты и хирургическое вмешательство, но, самое главное, вездесущая реклама, обещающая очередное чудо-лекарство с моментальным результатом.

Эстетическая остеопатия

Косметология - суперпопулярное сегодня направление медицины. Рука об руку с ней действует эстетическая остеопатия, которая напрямую занимается здоровьем человека и, поэтому первое и самое важное, что необходимо понять - красота и болезни - вещи несовместные. Остеопатия - это красота без скальпеля и без лекарств.

Первый принцип эстетической остеопатии - работа с костями черепа, в том числе лицевыми, потому что при нарушении подвижности костей очень трудно восстановить мышечную и кожную структуру.

Своим появлением эстетические проблемы лица и шеи обязаны трем основным факторам:

  • Нарушению миофасциального тонуса (как в сторону повышения, так и снижения),
  • Нарушению лимфооттока,
  • Изменению позиции костей лицевого черепа.

Иными словами, когда мышцы шеи и лица патологически напряжены - развиваются морщины и второй подбородок, когда нарушается свободный лимфоотток - возникают одутловатости и отеки, когда ухудшается питание по артериям - изменяется цвет кожи, ее качество, появляются пятна. Устранив патологический микроспазм мимической мускулатуры, восстановив свободный отток по лимфатическим сосудам и адекватное кровоснабжение, вернув в нормальную позицию кости лицевого черепа, мы способствуем восстановлению “ здоровья лица” и, следовательно, препятствуем процессу повреждения (рубцевания) соединительной ткани.

Второй принцип звучит так: что у человека в организме, то же отражается и на лице. Иногда, чтобы изменить состояние лица, приходится работать с перистальтикой кишечника или положением таза.

Другими словами, вы можете полгода сидеть на диете, а затем за считанные недели «вернуть» с таким трудом сброшенные килограммы. Истратить кучу денег на подтяжку кожи лица и наполнение морщин, и вдруг, заметьте, без видимых причин, потерять достигнутое.

Эстетическая остеопатия

Необходимо вовремя заниматься своим здоровьем и является наиболее прочным фундаментом красоты. «В теле присутствует здоровье, когда кровоснабжение и нервная регуляция совершенны, а все части тела движутся согласованно и знают, что нужно друг другу. Эта мысль проходит красной нитью через книги основателя остеопатии Эндрю Тейлора Стилла, поэтому призовем на помощь косметологическую или, как её еще называют, эстетическую остеопатию».

Эстетическая остеопатия лечит...

  • Ассиметрию лица,
  • круги и отеки под глазами,
  • двойной подбородок,
  • искажение прикуса,
  • пастозность кожи,
  • множественные морщины
  • спазмы мимической мускулатуры...
Причина всех этих «внешних недостатков» - в нарушении кровоснабжения, лимфотока, иннервации (снабжение органов и тканей нервами) и положения лицевых костей. Лекарства в большинстве случаев случаев неэффективны при возникновении этих нарушений, лишь возможности эстетической остеопатии могут помочь восстановить правильное положение костных структур и нормальный тонус мышц. 

Эстетическая остеопатия представляет собой область терапии, направленную на возвращение тканям лица и тела здоровья и природной красоты, то есть гладкости, упругости, нормального цвета кожи и оптимального функционирования мышц, фасций, костей и суставов. С точки зрения остеопатии здоровый организм - это прежде всего хорошее кровоснабжение и нервная регуляция и отсутствие фасциально-мышечных спазмов. Если питание и нервный контроль оптимальны, то органы здоровы и будут работать на благо всего организма.

Почему состояние лимфосистемы столь важно не только для самочувствия, но и внешности человека?

Одной из основ красоты является прежде всего состояние лимфатической системы, в существенной степени определяющей внешний вид человека. Дело в том, что лимфа - биологическая жидкость, как и кровь, пронизывает все ткани нашего организма. Она также ответственна за его иммунитет. Лимфа «поглощает» токсины, вирусы, продукты распада клеток, в том числе и опухолевых. Все это нейтрализуется лейкоцитами в лимфоузлах. Состояние лимфатической системы существенно влияет на внешний вид, самочувствие и даже сексуальность. Но, к несчастью, она очень уязвима, у нее нет такого выносливого помощника, как сердце. А с возрастом у человека вследствие различных заболеваний, неправильного питания, малоподвижного образа жизни и стрессов лимфатические пути засоряются и сужаются, что внешне проявляется в виде синяков и мешков под глазами, отечности, одутловатости, жировых складок на коже, эффекта «апельсиновой корки» на бедрах, целлюлита, дерматозов… Конкретные проявления зависят от особенностей организма и степени засоренности лимфосистемы. При сильном засорении лимфосистемы бессмысленны и любые диеты. В организме задерживается до 70 процентов жидкости, за откачку которой отвечает лимфатическая система. Можно неделями морить себя голодом, но потом все свои килограммы вернуть за несколько дней.

Что предлагает в таких случаях эстетическая остеопатия?

Остеопатия владеет большим количеством приемов и методик для коррекции всех этих патологических состояний, возвращения красоты лицу и телу. Кроме эстетического удовольствия, остеопатия может принести и здоровье внутренним органам, позвоночнику, поможет избавиться от последствий тяжелых стрессов.

Эстетическая остеопатия

Несколько лет назад было установлено, что остеопатия обладает грандиозным лечебным эффектом, а новейшие остеопатические технологии в косметологии являются прекрасным способом избавиться от мимических морщин и убрать мешки под глазами. Пользуясь остеопатической технологией омоложения, врач устраняет возможную причину возникновения морщин, поэтому эффект от лечения длится намного дольше, чем после любых других методов. Остеопатические методы лечения также применяются для ухода за телом, в частности, остепатическая безболезненная антицеллюлитная коррекция тела. Эффективность методик равносильна подтяжке лица, но только безоперационной.

врача-остеопата как раз и состоит в том, что он находит источники напряжения мышц и путем мягкой пальпации расслабляет их, тем самым позволяя мышцам принять свое естественное положение и восстанавливая функции костных структур

Основное преимущество эстетической остеопатии заключается в комплексном подходе. Остеопатия работает со всеми тканями, костями, кожей, мышцами, фасциями, кровотоком и лимфотоком - иными словами, со всем организмом. Следует добавить, что залог успеха в том, что остеопаты совмещают свое лечение с работой косметологов и пластических хирургов.

Эстетическая остеопатия - это достаточно яркий пример терапевтической процедуры, которая может и должна стать частью комплексной эстетической программы, при условии продуманного выбора сочетания с другими эстетическими методами.

Обязательно поделись

этим