Восприятие без привязок

Восприятие без привязок

Время чтения 1:06

Большинство из нас воспринимает окружающую действительность достаточно поверхностно, особенно когда окружающее пространство нам хорошо знакомо. Процесс нашего беспрерывного думания, отвлекая нас от чувственного восприятия действительности, навязывает нашему бессознательному некую привязку, определение, название интерпретирующие окружающее пространство по сравнительному принципу. Соответственно, мы, находясь в плену такого рода мыслеформ, пребываем в рамках достаточно примитивного, узкочастотного осознавания реальности.

Нам будет достаточно сложно пробудиться духовно, если мы не остановим эту навязчивую и неконтролируемую раздачу имен и названий.

Что требуется?

Для начала необходимо начать это осознавать, практически научиться наблюдать за собой со стороны в те моменты, когда происходят привязки. Когда раздача имен прекращается, появляется столь необходимое внутреннее пространство. Процесс объективно активируется, даже когда мы всего лишь начинаем все это осознавать.. 

Метод:

Выберите какой-нибудь, находящийся рядом, предмет - ручку, кресло, чашку, растение - и исследуйте его вербально, другими словами, проявив истинное любопытство, начните смотреть на него с бОльшим, чем обычно, интересом. Избегайте, по началу, предметы, вызывающие в вас сильные личные ассоциации, предметы с надписями - например, книги и т.п. - они, как правило, стимулируют появление мыслей.. оставаясь бдительными и расслабленными, обратите все свое внимание на детали.

Если будут приходить мысли - не акцентируйте на них внимание - пусть «текут» нас интересуют не они.

Через несколько минут окиньте взглядом окружающее вас пространство, и, поверьте, ваше бдительное (сконцентрированное) внимание более ярко высветит каждый предмет, на каком оно остановится.

А теперь прислушайтесь к звукам. Осознавайте их столь же внимательно и проникновенно. Они могут быть как естественными, природными (шум воды, ветра, голоса птиц), так и созданные человеком..могут быть как приятными, так и не совсем - не разделяйте их на плохие и хорошие. Позвольте каждому звуку быть таким, как он есть - не интерпретируйте.

Если вы привыкните смотреть и слушать таким образом, то сможете начать ощущать (осознавать) тонкие (поначалу, возможно, едва уловимые) чувства умиротворения, гармонии и спокойствия.

Обязательно поделись

этим