Можно ли передаривать подарки: народные приметы 💗

Можно ли передаривать подарки, как правильно это делать?

Время чтения 2:09

"Дареное не дарят" – такое суеверие существует еще с давних времен, когда практически все подарки изготавливались мастерами и народными умельцами вручную. Сейчас в качестве сувениров и презентов обычно выступают вещи, одежда, техника или предметы обихода, приобретенные в магазине. Поэтому и у приметы появились вариации. Однозначного запрета передаривать подарки нет, и в каждом случае нужно подходить к решению вопроса индивидуально.

Какие подарки нужно оставлять себе?

Все предметы, изготовленные собственными руками, или так называемый "хенд-мейд", несут в себе неповторимую положительную энергетику. В момент создания эти вещи, будь то вязаное платье, оригинальная косметичка или пасхальная корзина из лозы, вбирают в себя тот духовный заряд, который мастер вкладывает в изделие.

Во время работы умелец или рукодельница думают о том человеке, для которого предназначен подарок, желают ему добра и счастья. Изготовленное вручную изделие, преподнесенное в качестве презента на день рождения, Новый год или любой другой праздник, помогает укрепить энергетическую связь между двумя людьми - дарителем и получателем.

Отдавать другому человеку вещь, в которую мастер "вложил свою душу", нельзя. Этот необдуманный шаг способен разорвать невидимые узы дружбы или любви, потерять доброе расположение со стороны дарителя.

Недаром старинная примета гласит о том, что подобное поведение неизбежно приведет к разрыву дружеских отношений, семейным неурядицам и более крупным неприятностям.

Купленные в магазине вещи и предметы быта не стоит передаривать, если их преподнесли близкие и дорогие сердцу люди: родители, супруги, возлюбленные и лучшие друзья. Муж или любимая подруга могут затаить обиду, узнав о том, что их презент пришелся не по вкусу и был отдан постороннему человеку. А это не лучшим образом скажется на дружеских или супружеских взаимоотношениях. 

Какие презенты можно передаривать?

Некоторые виды подарков можно смело передавать другим людям в качестве сувенира на день рождения, свадьбу, новогодние, рождественские и другие праздники. В первую очередь, это относится к подаркам, преподнесенным просто из необходимости что-то подарить. Например, коллеги не угадали с выбором или не стали стараться и взяли первое, что попалось в магазине на глаза.

Такие презенты не несут положительного эмоционального посыла, поэтому их можно смело передарить тому человеку, кому этот предмет окажется более полезным. Оповещать дарителя о том, что вещь нашла нового хозяина, не стоит: даже если подарок не понравился, нужно искренне поблагодарить, принять сувенир и в дальнейшем распорядиться им на свое усмотрение.

Суеверия говорят о том, что подарки, полученные от недоброжелателей, могут нести негативную энергетику. От таких вещей народная мудрость не только разрешает, но и рекомендует избавляться.

Несколько раз можно преподносить как подарок предметы, представляющие особую ценность:
  • подлинники картин кисти известных мастеров
  • предметы старины
  • драгоценности
  • любые другие вещи, которые в семье передаются из поколения в поколение

Семейные реликвии могут переходить от одного поколения к другому, и при этом, согласно народным поверьям, они сохраняют всю положительную энергетику. Но перед передачей ценного подарка нужно очистить его от чужой негативной энергетики, которая способна навредить тому, кто получит в дар живописное полотно, старинный кинжал, антикварное зеркало, золотое кольцо или другой предмет. Презент рекомендуется освятить в церкви, но если такой возможности нет, реликвию надо окропить святой водой и прочитать над ней молитву «Отче наш».

Как поступить с ненужными вещами?

Проблему с ненужными подарками можно решить и следующим образом:
  • отнести вещь в детский дом, приют, интернат для детей или престарелых и одиноких людей
  • передать подарок в благотворительный фонд
  • отдать презент тому, кто нуждается именно в данной вещи

Существует еще один, более практичный, вариант – вернуть подарок в магазин или обменять его на другой товар. Эта традиция популярна в странах Европы и Америки уже много лет, но на постсоветском пространстве она пока еще не прижилась. У наших соотечественников считается неуместным преподносить презент вместе с чеком, а без него продавец не примет и не обменяет покупку.

Обязательно поделись

этим