Можно ли дарить нательный крестик: на день рождения, на крестины 💗

Можно ли дарить крестик и как правильно это делать?

Время чтения 2:42

Нательный крестик не является украшением. Это оберег, который освещают в церкви и обязательно дарят при крещении. В православной религии крест символизирует веру и напоминает людям о жертве, принесенной Иисусом Христом во имя человечества. Это зримый символ христианской веры и средство благодатной защиты.

Так как религия не поддерживает суеверия, подарить крестик может любой - главное, сделать это правильно и к месту, не оскорбляя чувства глубоко верующего человека.

Вера и суеверия

Нательный крестик защищает человека от темных сил и помогает бороться с искушениями. Для православного человека он является святыней и личным предметом.

Если верить народным суевериям, даритель передает свои проблемы, беды и другие превратности судьбы вместе с таким подарком. Церковь не согласна с таким мнением, но все же советует покупать новый крестик и освещать его в святом месте.

Купленный предмет не несет в себе никакой информации, в том числе и негативной. Оставшийся после умершего родственника также не несет ничего плохого, но его нужно освятить лично для себя.

Крест также является символом скорби, и из-за этого многие люди считают, что, даря его, они вынудят человека "нести чужой крест". Но священнослужители утверждают, что нательный крестик несет в себе Божье благословение и любовь и ничего дурного не олицетворяет. Такой подарок - проявление заботы и любви к близкому человеку, которого хочется оградить от бед, как духовных, так и физических.

В православной вере считается, что, подарив крестик, человек желает другому благополучие на долгие годы. Для верующего человека это приятный подарок, и он не должен прислушиваться к суевериям.

Кому и когда можно дарить крестик?

Самый правильный поступок - это дарить крестик на крестины. Для православных крещение - большой праздник, во время которого младенец получает сильного защитника в виде Ангела-хранителя на всю жизнь.

Согласно традициям крестный покупает крестик, а крестная мама - новую одежду, пеленку, полотенце и другие вещи, которые требуются для обряда. Но и эти правила не считаются обязательными. Священнослужители разрешают самим договариваться, кто и что будет дарить.  

Изделие может купить любой человек и преподнести его в дар близкому. Даже если у человека сохранился крестик, подаренный крестными при крещении, ему можно подарить новый на день рождения. Драгоценное изделие в виде христианского символа, выполненное из драгоценных металлов с камнями или с любой огранкой, никого не оставит равнодушным. Нужно лишь убедиться, что человек верующий и такой подарок его порадует.

Некоторые изделия продают уже прошедшими обряд, но лучше лично освятить крестик в церкви.

Дарить его можно:
  • крестнику или крестнице
  • любимому человеку
  • подруге или другу
  • жене или мужу
  • маме или папе
  • сыну, дочери

Если девушка встречается с молодым человеком, который верит в Бога, она может подарить парню освященный крестик на веревочке. Такой символический подарок сблизит пару и благословит ее. Для верующей девушки подарок в виде золотого крестика на цепочке станет показателем того, что любимый хочет взять ее в жены, хотя и не подарил традиционное кольцо.

Нельзя дарить православный крестик иноверцу, некрещеному человеку или атеисту. В православной религии крест - символ, который защищает человека от темных сил и помогает бороться с искушениями. Он не станет оберегом для того, кто не верует в Бога.

Как правильно выбирать изделие

При выборе подарка следует учитывать, кто будет его носить:
  • Если это ребенок - нужно купить небольшой, легкий крестик без острых элементов
  • Для мужчины подойдет крупное лаконичное изделие
  • Для сестры, жены, взрослой дочери следует выбрать крестик, изготовленный из комбинированных металлов, с алмазной гранью или камнями
  • Маме можно подарить изделие без распятия, которое она будет носить как украшение

Как нужно носить оберег?

Первые нательные кресты, которые появились в начале IV века, делали из камня, дерева и металла. Они были монолитными, и их носили на веревке, продетой через отверстие, просверленное в верхней части изделия. Металлические тельники отливали из серебра или бронзы и вырезали из пластин или монет. Иногда их покрывали геометрическим или растительным орнаментом. На деревянные наносили едва заметную резьбу.

Сейчас нет строгих требований к изделию: его можно носить как с цепочкой, так и на шнурке: кожаном, каучуковом, шелковом. Главное, чтобы крестик был освящен в церкви и человек верил в его силу и защиту Бога.

Если человек не хочет носить крестик, который был надет на него при крещении, или он потерял его, можно освятить новый, сделанный из любого металла, который будет с человеком постоянно. Лучше, если он не станет покупать крест сам, а получит в его подарок от кого-то из близких, не обязательно по определенному поводу.

Носить крестик нужно на теле, а не поверх одежды, как это делают священнослужители - у них на груди есть еще один, невидимый для других глаз. Если крестик с цепочкой надет поверх кофты, платья или свитера, он является просто украшением, а не символом веры.

Обязательно поделись

этим