Самые сильные молитвы о мире в семье 💗 Молитвы о семье

Самые сильные молитвы о мире в семье, благополучии в браке

Время чтения 8:20

Если ссоры не покидают дом, в воздухе витает напряжение, любая просьба воспринимается в штыки, нужно молиться о мире в семье. Любые отношения переживают кризис, и важно из него выходить правильно, без сожженных мостов и ненависти друг к другу. Прошение Бога и святых поможет обуздать гнев и раздражительность, усилят чувства уважения и любви между членами семьи. После молитв даже самые неразрешимые конфликты утихают.

Как молиться о мире в семье?

Чтобы семейная жизнь сложилась удачно, супруги должны прилагать много как физических, так и духовных усилий. Но не всегда бывает настроение, накапливаются обиды и недопонимания, и рано или поздно это выливается в конфликт.

Чтобы был мир и взаимопонимание, нужно просить Господа, Богородицу, святых и Ангела Хранителя, чтобы они укрепили семью, дали сил и терпения.

Обращаться с молитвой к Богу и Его угодникам нужно не только, когда конфликт уже произошел, но и во времена тихие и спокойные. В таком случае Господь, видя доброе намерение, благословит семью не только миром, но и другими благами: здоровьем, успехом и достатком.
Молитвы о мире в семье читают:
  • при ссоре с мужем
  • чтобы отношения пошли на лад
  • чтобы не было ссор в семье женатых детей
  • при недопонимании между родителями, детьми
  • для спокойствия, взаимопонимания и любви
  • при сложном характере супруга или супруги

Чтобы молитва была действенной и все беды обходили семью стороной, существует определенный порядок молитвы. Этот алгоритм прошений наработан поколениями христиан и заповедан самим Господом Богом в Священном Писании:

  1. Если случилась ссора, первым делом стараются осознать собственную вину в происходящем. Возможно, не всегда получалось услышать другого, поддержать его
  2. После признания собственных ошибок нужно простить ближнего, как бы ни было сложно это сделать. Всевышний велел прощать обидчиков, чтобы получить прощение от Бога
  3. После очищения совести приступают к благодарению. Благодарят Бога за семью, которой многие лишены, за детей, супруга, живых родителей. Все эти блага многие не замечают, считают их само собой разумеющимися, поэтому не ценят

Молитвы

После очищения сердца и души покаянием, прощения обид и чувства благодарности к Богу приступают к молитве о мире в семье. Любое обращение к Господу и святым, даже самыми простыми и искренними словами, будет Им услышано и принято.

В моменты, когда напряжение растет, можно обращаться с короткими прошениями, которые легко выучить и повторять наизусть:
  • «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных! »
  • «Пресвятая Богородице, спаси нас! »
  • «Ангеле Божий, хранитель мой святой, на соблюдение мне от Бога с небесе данный! Прилежно молю тебя: ты меня днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию наставь, и на путь спасения направь. Аминь»
  • «Святой (имя), моли Бога о нас! »

Помощь по такой молитве приходит незамедлительно. После того как вернулось спокойствие, нужно вознести хвалу Всевышнему за Его милость.

Господу Богу

Существует чудодейственная молитва при ссоре с мужем к Господу Богу. Ее читают, когда отношения с супругом не ладятся, есть подозрения, что у него другая, или близится развод. Молитва поможет вернуть отношениям былую теплоту и мир.

Читают эту сильную молитву ежедневно в одиночестве, повторяют при любом искушении вновь поссориться:

«Господи, помоги мне стать хорошей женой. Я понимаю, что не смогу сделать это без Твоей помощи. Избавь меня от эгоизма, нетерпения и раздражительности и преврати их в доброту, жертвенность и смиренное долготерпение. Освободи меня от дурных привычек и плохого настроения, от грубых слов и желания защититься, дай мне доброту, благость, верность, мягкость и научи меня сдерживать эмоции. Излечи мое сердце от жестокости и сокруши стену вражды между мной и моим мужем мощной силой Твоего откровения. Дай мне новое сердце и сотвори в нем любовь, мир и радость. Я не могу сама справиться со своими слабостями и дурными чертами характера, только Ты можешь изменить меня.

Покажи мне грех в моем сердце, особенно по отношению к моему мужу. Я прошу прощения за то, что не любила и не уважала его должным образом; за то, что злилась на него, критиковала его и была злопамятной. Помоги мне избавиться от обиды, гнева и разочарования и простить его так, как можешь прощать только Ты — полностью, без всяких напоминаний о прошлом. Сделай так, чтобы я сумела исцелить свой брак, принести в него мир. Возроди между мной и мужем здоровое общение и спаси нас от отчуждения; уведи нас от порога, за которым начинается развод.

Помоги мне стать помощницей и другом мужу. Помоги мне сделать наш дом мирным, спокойным местом, куда он всегда будет возвращаться с радостью. Научи меня заботиться о себе, чтобы оставаться привлекательной для него. Помоги мне стать полной сил, цельной женщиной, богатой интеллектуально, душевно и духовно. Помоги мне стать женщиной, которой он мог бы гордиться как женой.

Я приношу все мои надежды к Твоему кресту. Я освобождаю моего мужа от обязанности удовлетворять те мои потребности, которые можешь удовлетворить только Ты. Помоги мне принимать его таким, каков он есть, и не пытаться изменить его. Я понимаю, что он не может стать абсолютно другим человеком, но в то же время я надеюсь на чудесные перемены в нем, которые можешь сотворить только Ты. Изменяй его так, чтобы это было ему во благо. Я полностью признаю, что ни один из нас не совершенен и никогда не будет таким. Только Ты, Господь, совершен, и я надеюсь, что Ты поможешь нам приблизиться к совершенству.

Научи меня молиться за мужа и сделай язык моей молитвы истинным языком любви. Если наша любовь умерла, воскреси ее. Покажи мне, что есть истинная любовь, и научи проявлять ее так, чтобы мой муж смог почувствовать это. Сотвори единство между нами, чтобы мы во всем имели согласие. Пусть же Бог терпения и утешения «дарует нам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа». Сделай так, чтобы мы стали одной командой и прекратили соперничать друг с другом или бороться за независимость; научи нас трудиться вместе, не замечая промахов и слабостей друг друга, ради великого блага нашего супружеского союза. Научи нас стремиться к миру и быть опорой друг друга. Да будем мы «соединены… в одном духе и в одних мыслях».

Я молюсь о том, чтобы наша преданность Тебе и друг другу возрастала с каждым днем. Помоги моему мужу стать главой дома, согласно Твоему повелению. Научи меня поддерживать и уважать его и помогать ему исполнять свой долг главы семьи. Помоги мне понимать желания его сердца и разделять его мнение. Открой мне его устремления и потребности. Показывай мне возможные проблемы еще до их появления. Вдохни жизнь в наш брак.

Господи, сделай меня другим человеком. Научи меня по-новому, оптимистично смотреть на жизнь. Обнови мои отношения с человеком, которого Ты дал мне в мужья. Научи меня смотреть на него другими глазами, наполни мое сердце новой любовью, новым сочувствием и новым желанием. Сделай так, чтобы я стала новым Божьим творением и достойной женой. Я благодарю Тебя и молюсь во имя Иисуса Христа. Аминь».

Богородице

Некоторые из икон Пресвятой Богородицы слывут хранительницами семейного очага. Перед чудотворными образами «Казанской» Божьей Матери, «Неувядаемый цвет», «Покров Пресвятой Богородицы», «Святое Семейство» молятся женщины о сохранении мира в семье, здоровье членов семьи и воспитании детей, благополучии.

«Покров Пресвятой Богородицы»

Молитва Богородице о мире: «Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. 

А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь».

Икону Богородицы желательно установить в спальне. Незримое покровительство Богоматери благотворно отразится на взаимоотношениях супругов и будет напоминать о необходимости молитвы.

«Казанская» икона Богородицы

Молитва Казанской иконе: «О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница.

Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Николаю Чудотворцу

К святителю Николаю Чудотворцу обращаются о воспитании детей в благочестии, об удачном замужестве дочерей, о том, чтобы не было ссор в семьях детей.

Молитва первая Николаю Угоднику: «О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поклоняемого Бога во веки веков. Аминь».

Материнская молитва имеет необычайную силу. Она может сотворить чудо, спасти ребенка в момент опасности, вымолить удачную судьбу. Родители должны молиться о счастье собственных детей, воспитывать в вере, молить Всевышнего об их благополучии.

Молитва вторая Николаю Чудотворцу:«О добрый наш пастырю и богомудрый наставниче, святителю Христов Николае! Услыши нас грешных, молящихся тебе и призывающих в помощь скорое предстательство твое; виждь нас немощных, отвсюду уловляемых, всякаго блага лишенных и умом от малодушия помраченных; потщися, угодниче Божий, не оставити нас в греховнем плену быти, да не будем в радость врагом нашим и не умрем в лукавых деяниих наших.

Моли о нас недостойных Содетеля нашего и Владыку, ему же ты со безплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по своей благости воздаст нам. На твое бо ходатайство уповающе, твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем, и ко пресвятому образу твоему припадающе, помощи просим: избави нас, угодниче Христов, от зол находящих на нас, и укроти волны страстей и бед возстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней и в тине страстей наших.

Моли, святителю Христов Николае, Христа Бога нашего, да подаст нам мирное житие и оставление грехов, душам же нашим спасение и велию милость, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Матроне Московской

За помощью к Матроне Московской прибегают в моменты, когда нужна скорая и действенная помощь. Святая при жизни помогала просителям с любыми сложностями в семейной жизни. Молятся женщины о сохранении семьи, с просьбами о благополучии и здоровье детей.

Молитва матушке Матроне: «О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний.

Умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Икону Матроны Московской можно увидеть в каждом православном храме. У раки с мощами матушки всегда много цветов. Их приносят благодарные молитвенники за то, что их просьба была услышана.

Петру и Февронии

Святые Петр и Феврония стоят на страже семейного союза, любви и верности. К ним обращаются за поддержкой в борьбе с искушениями, при конфликтах и других семейных неурядицах.

Текст молитвы: «О велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся: вознесите о нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам спасение.

Исходатайствуйте у Царя Небеснаго Церкви Святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите Отечество ваше и вся грады Российския от всякаго зла; и вся правоверныя люди, к вам приходящия и святым мощем вашим поклоняющиеся, осените благодатным действом богоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии!

Не презрите молитв наших, со умилением ваднесь возносимых, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати: да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь».

Если отношения дали трещину, молятся святым о мире и сохранении семьи:

«О, святые Петр и Феврония, обращаюсь к вам в минуты тягостных раздумий и утраты былой любви. Наша семья страдает от раздоров и недоверия. Научите, святые угодники Божьи, нас жизни в любви, верности и согласии. Передайте молитвы рабов недостойных (имена) Господу: пусть на нас снизойдет его мудрость, любовь и заступничество.

Вы, великие, доказали жизнью своей, что значит истинная любовь, неразрушимая и искренняя. Оградите силой своей семейную жизнь нашу от проделок бесовских и врагов видимых и невидимых. Да славятся имена ваши и человеколюбие Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Одинокие обращаются за помощью к святым с молитвами об удачной женитьбе и замужестве. За них могут молиться и их родители, близкие. Во многих храмах читают перед образом благоверных молитвы по соглашению. Петр и Феврония охотно помогают молодым людям устроить личную жизнь, сохранить любовь семейным парам.

Обязательно поделись

этим