Потерять нательный крестик: к чему это, что значит примета 💗 Приметы предметы

Что ждет человека, если потерять нательный крестик?

Время чтения 1:60

Верующие люди считают потерю нательного крестика нехорошей приметой, но на этот счет существуют и совсем иные мнения. Так, церковь не относится к утрате этого священного символа как дурному предзнаменованию, в народе же считается, что тому, кто потерял крестик, следует задуматься над своей жизнью. Однозначно можно сказать только то, что его нельзя передаривать, выбрасывать, красть. Если человек находит чей-то крест, он ни в коем случае не должен оставлять его себе.

Мнение церкви

Ответы священников на вопрос о потере крестика однозначны. С точки зрения православия это не является никакой приметой. Истинный христианин не посчитает, что утрата распятья — это предзнаменование беды. Ношение креста — это показатель любви к Богу, готовность "нести крест". Утрата этого знака никак не влияет на любовь человека к Господу.

Потеря нательного крестика не означает, что Господь отказался от человека. Существует теория, которая гласит, что на совести верующего есть очень тяжелый грех, который обязательно следует искупить. Иногда встречается и другое значение — скорая расплата за совершенное преступление.

В церкви не признаются никакие приметы, не зря существует выражение: "Кто верит в приметы — не верит в Бога". Но пренебрежительное отношение к нательному кресту говорит о таком же неуважении к вере и Господу. В таком случае Бог волен наказать за безответственность и потеря распятья является причиной несчастья, а не предупреждением.

Но если потеря произошла из-за слишком старой цепочки, которая перетерлась, человек не виноват. Бог не будет наказывать потерявшего. Такой случай не признается священниками и верующими предзнаменованием беды. В таком случае нужно приобрести новый крест, но носить его можно только после освящения. 

Народные приметы

Церковь считает, что человек должен быть неразделим с крестом, но его утрату не признает за несчастье. Если же обратиться к повериям народа, потеря креста — это плохое предзнаменование. Более того, считается, что существуют предупреждения, которые "сигналят" о предстоящей беде:

  • Если цепочка или нитка, на которой носится крест, постоянно рвется, нужно задуматься о своей жизни. Следует избавиться от злости, корысти и зависти
  • Если крест потерялся, а цепочка цела, примета сообщает, что человеку хотят навредить. Но если была потеряна или порвана и цепочка, это значит, что человек совершает серьезную ошибку. Он обязательно должен пересмотреть свое отношение к жизни
  • Если распятье потерялось, погнулось, почернело или постоянно слетает, его нельзя больше носить. Такой крестик обязательно нужно снять и приобрести новый в церковной лавке. Если цепочка постоянно рвется или расстегивается, ее желательно заменить на специальную веревочку
Ни в коем случае нельзя поднимать, а тем более оставлять себе потерянный кем-то крестик. Об этом говорят не только народные приметы, но и служители церкви. Потерять крестик — не столь плохой знак, как поднять и присвоить чужой.

Альтернативная точка зрения

Существует и третья версия, объясняющая потерю христианского креста. Она основана на том, что любой металл впитывает в себя негативную энергию. Некоторые исследователи и простые люди убеждены в том, что когда крестик переполняется негативом, он "покидает" своего хозяина.

Негативная энергия имеет свойство накапливаться извне, то есть от зависти и злости окружающих. Но и сам человек накапливает в себе множество отрицательной энергетики, чем и называет на себя беду. Потерю крестика в этом случае можно расценивать как предупреждение. Следует очиститься от всех плохих мыслей и сходить в церковь за новым оберегом.

Нельзя относиться к потере распятья как к обязательному предзнаменованию беды. Желательно это воспринимать как случайность. Просто старый крест выполнил свою миссию. Стоит заметить, что церковь не поддерживает суеверия и не признает примет.

Обязательно поделись

этим