Молитва Богородице Дево, радуйся: полный текст на русском языке, от чего помогает 💗 Молитвы молитвы святым

Молитва «Богородице Дево, радуйся»: полный текст на русском языке

Время чтения 1:37

Чудотворная молитва «Богородице Дево, радуйся» не сочинена человеком, а имеет небесное происхождение. Ее произнесение принесет мир и усмирит страсти. При помощи этого моления многие верующие получали здоровье, при полной беспомощности находили выход, защищались от злых нападок, выходили из состояния уныния и депрессии. С помощью молитвы на человека призывается Покров Пресвятой Богородицы и даруется защита от любой беды.

История молитвы

Это моление называют Песнью Пресвятой Богородице или ангельским приветствием.

Текст ее представлен на картинке:

На русском языке молитва звучит так: «Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами и благословен плод, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душ наших».

Моление «Богородице Дево, радуйся» является не простой молитвой, а евангельским текстом. Это приветствие Архангела Гавриила к Деве Марии. Вестник Божий приносит ей известие о будущем рождении Христа. Обращение Архангела к Марии встречается в Евангелиях от Луки и от Матфея. Отрывок «благословен плод чрева твоего» взят со слов Елисаветы, матери Иоанна Крестителя, во время встречи ее с беременной Богородицей.

Это обращение боговдохновенно, как и все Евангелие, и потому имеет сильное воздействие на душу. Знаменитая ария Ave Maria — это та же молитва, но католическая. Ее прослушивание благотворно воздействует на человека. 

Когда читается?

Песнь Богородице включена в ежедневное утреннее молитвенное правило. В храме его можно услышать на субботней вечерней службе. Читать эту чудотворную молитву можно и в любое другое время в следующих случаях:

  • если одолевают злые, страстные мысли, которые тяжело отогнать
  • для укрощения злых людей, от негатива в коллективе
  • в безвыходных ситуациях для указания решения
  • для отклонения гнева Божьего и получения шанса на исправление
  • в любой ситуации в жизни, когда нужна помощь Пресвятой Девы

Обращение к Богородице помогает быстро и зачастую самым неожиданным образом.

Как правильно молиться?

Молитву читают по утрам в составе ежедневного правила. Если нет времени на чтение молений по молитвослову, святой Серафим Саровский оставил всем занятым людям следующее короткое правило:

Так как текст короткий и легкий, его несложно выучить и повторять в необходимом случае. Молиться можно по дороге домой, в очередях, используя любую свободную минуту.

Эта молитва скора на слышание, и многие христиане ощутили на себе ее действие. В некоторых источниках советуют прочитывать текст 150 раз подряд.

В Библии сказано: «По вере вашей да будет вам». Молитва – не заклинание, а смиренное прошение к Богородице и святым о заступничестве перед Богом. В руках Господа выбор, исполнить или нет просьбу человека. Простое «вычитывание» какое-то конкретное количество раз не принесет пользу. Если есть крепкая вера и надежда на то, что Всевышний и Пресвятая Дева услышат, то такое прошение действительно поможет в любой ситуации.

Не имеет значения, сколько раз человек просит Деву о милости. Молиться нужно от всей души и с искренней верой, уповая на ее заступничество.

Обязательно поделись

этим