Молитва Ангелу Хранителю: о помощи, на все случаи жизни, как молиться 💗 Молитвы молитвы святым

Молитва Ангелу Хранителю: на каждый день и на все случаи жизни

Время чтения 3:52

Задача Ангела Хранителя не только обращать мысли к вечному спасению: они в действительности охраняют человека в разных сложных ситуациях. Приставка «хранитель» – это не просто аллегория, а настоящий жизненный опыт многих поколений христиан. Во многих молитвах есть обращение к личному заступнику: в ежедневном правиле, канонах, молитве находящихся в пути православные испрашивают у Бога особой заботы Ангела Хранителя.

Личный Ангел есть у каждого крещеного человека. В тексте канона Ангелу Хранителю написано, что он появляется у человека «от святого крещения» и даруется не только на срок земной жизни, но и после него. В предназначении его и сопровождение души умершего в загробную жизнь. Ангел будет просить милости о хранимом им человеке пред Христом во время Всеобщего суда и в случае прощения станет его вечным спутником в Царстве Небесном.

Об Ангеле Хранителе

Ежедневная молитва своему Ангелу Хранителю дарует сильную защиту от всяческого зла, но лишь тогда, когда с постоянством и сердечно повторяется. Если относиться к этому серьезно и с верой, человек будет чувствовать защиту своего заступника во всех делах. Те святые, кому в силу высокой духовной жизни являлись небесные вестники, утверждают, что Ангелам известны наши мысли и чувства.

Православные христиане начинают свое утро молитвами к небесному заступнику, прося благословения и защиты на предстоящий день, прожить который нужно мирно и благочестиво. С таким образом мыслей каждый день жизни верующего человека станет осознанным и плодотворным.

Молиться Ангелу можно о здоровье и благополучии, обращаться с просьбами об исправлении, избавлении от вредных привычек. Можно просить Ангела и о таких обыденных вещах, как хорошее настроение, силы на житейские дела, успех в работе. Молиться можно своими словами, по молитвослову на церковнославянском или на русском языке.

В чем помогает небесный заступник?

Просить помощи у личного покровителя можно в любой ситуации: от успешной сдачи экзамена до угрозы жизни.

Как человек в первую очередь обращается к самым близким, так и Ангел перед Богом обязательно походатайствует за своего подопечного по его нужде.
Самыми распространенными обращениями являются:
  • благословение на дальнюю дорогу, защита в путешествии
  • просьба об удачном замужестве, о любви
  • молитвы о детях
  • о помощи в делах
  • о даровании ребенка
  • при опасности жизни
  • в связи с операцией
  • в день рождения

Молитва в день рождения

В свой день рождения православный христианин обязательно благодарит Бога и своего Ангела за сохраненную жизнь и испрашивает благословения и милости на будущее. В православных молитвословах имеется специальная молитва, приуроченная ко дню рождения, но обращается она напрямую к Богу как к Подателю всех благ. Можно своими словами поблагодарить Ангела и своего святого покровителя и попросить об их заступничестве на предстоящий год.

В сам день рождения желательно посетить храм. Если в это время служится литургия, наилучшим подарком для души человека и его Ангела будет поучаствовать в Таинстве Причастия. Можно заказать молебен о здравии, указав не только свое имя, но и всех близких, нуждающихся в небесной помощи.

Текст молитвы в день рождения:

Есть небольшие сложности в понимании дня именин и дня ангела. День ангела — это когда совершалось Таинство Крещения. День именин, или тезоименитство — это день памяти святого покровителя, в честь которого получил имя христианин. Дату праздника можно определить по имени, данному в крещении. В Татьянин день, 25 января, отмечают именины все женщины с именем Татьяна и молятся святой Татьяне, а названные в честь святого апостола Павла молятся святому Павлу 12 июля.

Молитва женщин с именем Татьяна:

Моление святому Павлу:

Благодарственная молитва

Молиться можно при любом удобном случае, ведь защита Ангела требуется человеку всегда и повсюду. Не стоит забывать и о благодарности Ангелу за то, что он слышит просьбы и посылает свою защиту. Существует отдельная благодарственная молитва, смысл которой в воспевании особой милости и ходатайства перед Богом.

Текст молитвы: 

После усердной молитвы важно прислушаться к себе, увидеть какой-то знак в происходящих событиях, ведь хранитель так являет свое попечение. Если человека что-то останавливает, подобие внутреннего голоса предупреждает о чем-то — стоит быть внимательным к таким знакам: покровитель хочет уберечь от чего-то плохого.

Молитвы ангелу в разных нуждах

Молитвы, которыми можно просить о любви и замужестве, помощи в делах:

О здоровье ребенка, детей:

О своем здоровье:

В дальнюю дорогу:

Икона Ангела Хранителя

Так как лик Ангела Хранителя людям недоступен, на иконах небесный заступник изображается согласно фантазии художника. Есть определенные церковные каноны, по которым пишутся все иконы. Ангелы бесполы, так как не были рождены во плоти, в лице имеют одинаковость между собой как знак меньшего совершенства в образе Божием по сравнению с человеком. Главные их атрибуты – крест как символ крещения и меч как символ защиты от вражеского нападения.

Икону стоит поставить в красный угол рядом с иконами Иисуса Христа, Богородицы и святого покровителя. Можно вешать над кроваткой младенца. Сама икона не является оберегом, а служит для молитвенного обращения к тому, кто на ней изображен.

Виды особых обращений к заступнику

В православных молитвословах молитвы небесному ходатаю встречаются наравне с Богородицей, что еще раз доказывает его важность в жизни христианина.

Существует правило перед Причастием читать три канона, среди которых канон к Ангелу Хранителю. Он был написан митрополитом Иоанном Мавроподом еще в XI столетии и представляет собой поэтическое воззвание с просьбами об исправлении жизни и нуждой в поддержке небесного заступника.

Знамениты из этого произведения тропарь и кондак, которые являются видами короткой и емкой молитвой, уместной во всех нуждах.

Моления по соглашению

Если есть группа объединенных какой-то общей нуждой людей, самой действенной будет соборная молитва по соглашению. Такими случаями могут быть: серьезное заболевание ребенка или взрослого, стихийное бедствие, угроза общине, населению. В таких случаях назначается определенное время, в которое будет совершаться общее моление, и распространяется одинаковый список имен. Молиться можно в одном помещении или на расстоянии, главное — вера в помощь Господа через Ангела и общность воззваний. Для этих целей читается книга Псалтирь по одной кафизме, после чего произносится текст молитв Господу и Ангелу Хранителю. Каждый псалом сам по себе настраивает души на покаянный и просительный лад. Продолжают чтение до конца книги, если нужда остается — начинают сначала. Такие молитвы имеют огромную силу, которая лишь растет благодаря вере и искренности всех участвующих.

Ежедневные молитвы

В ежедневные обязательные молитвы для православных включены тексты, посвященные Ангелу Хранителю.

Утренняя молитва, написанная преп. Макарием Великим в IV веке:

Вечерняя:

Если нет времени на полное молитвенное правило, будет достаточным чтение короткого варианта:

Универсальный текст на все случаи жизни, который желательно знать наизусть:

В этой молитве зов помощи в сохранении от зла и дарование благословения на добрые дела, которые приведут человека к Богу. Ее стоит читать утром, начиная новый день, чтобы трудиться с помощью Бога и заступника.

Человек всегда может рассчитывать на божественную помощь, если только он злыми делами не отталкивает Ангела.

Обязательно поделись

этим