Ступени и символы Рэйки

Ступени и символы Рэйки

Время чтения 6:53

Ступени Рэйки

Традиционная система Рэйки Риохо состояла из трех уровней: Сёдэн (вхождение), Окудэн (погружение), Синпидэн (таинство), а четвертая ступень «обучения Мастеров/Учителей» была добавлена к ним уже в настоящее время.

На Инициации на I , II, III и Мастерскую ступени Рэйки ученик получает «настройки» на энергию Рэйки, теоретические знания и обучается медитативным и целительным практикам, в соответствии со ступенью.

На практических занятиях, которые проходят в нашей школе, мы вместе выполняем медитативные, целительные практики Рэйки, дыхательные и другие техники.

Есть определенные закономерности, которые прослеживаются на всех трех ступенях:

  • Лечение Рэйки может применяться одновременно с другими методами.
  • Чем больше вы практикуете лечение Рэйки, тем более мощным и утонченным оно становится.
  • Не следует излишне усложняйть Рэйки. Просто используйте его в ежедневной жизни. Когда лечение Рэйки становится частью вашей жизни и вы способны применять энергию Рэйки в любой ситуации, вы получаете великое сокровище.
  • Исцеляя причины, корни заболевания, вы исцеляете саму болезнь. Поэтому требуется время, чтобы ясно увидеть результаты воздействия. Однако даже за одну минуту можно оказать помощь. Искусные мастера могут передать свет исцеления с помощью лишь одного прикосновения или пристального взгляда.
  • Лечение направляется только тем, кто желает получить его.
  • Вы можете исцелять себя, других людей, животных, растения, очищать энергию предметов, заряжать чистой энергией кристаллы, амулеты, другие предметы, вы можете очищать энергию в помещении, в пространстве; очищать и наполнять энергией еду и питьё.
  • Одним из важных условий (правил) в исцелении является чистота намерений.

На каждой ступени Рэйки наше общение с этой Вселенской Силой имеет свои особенности.

I Ступень - Сёдэн (вхождение) - Основы целительства Рэйки

На первой ступени наше понимание происходящих процессов еще не достаточно велико и основная практика заключается в том что бы быть просто пустым бамбуком, открываться Рэйки, просить ее придти на какое-либо исцеление и просто наблюдать за происходящем, полностью доверяя происходящим изменениям. Нас нет, но есть Рэйки.

  • Ученик получает настройки на энергию Рэйки
  • Прослушивает теоретический курс:
    • Символ Рэйки
    • Основная цель Усуи Рэйки Риохо.
    • История Рэйки.
    • Ступени Рэйки и их назначение.
    • Основные понятия системы Рэйки.
    • Гокай - духовные заповеди Рэйки (Пять принципов Рэйки).
    • Энергетическая структура человека.
    • Позиции рук для исцеления.
  • Медитативные и целительные практики, изучаемые на первой ступени.
    • Изучение основных позиций рук при лечении.

На первой ступени вы учитесь работать с энергией, исцелять себя и других с помощью наложения рук. Рэйки успокаивает и гармонизирует поток энергии в вашем теле. Регулярно выполняя медитативные и целительные практики, вы исцеляете ум и тело, эмоциональное состояние.

II Ступень - Окудэн (погружение) - Увеличение силы Рэйки и расширение возможностей применения Рэйки

На второй ступени все вышесказанное остается верным, но расширяются наши возможности к взаимопониманию и общению с Рэйки. Теперь наше исцеление подобно прекрасному совместному танцу. Мы слушаем друг друга и даже можем предложить тот или иной путь, используя для этого символы Рэйки. Символы приглашают энергию Рэйки придти на исцеление определенным образом. Первый символ - для очищения, защиты, усиления, второй - для гармони и улыбки, третий - для лечения вне времени и пространства, для осознания причин и переосмысления. Рэйки не нужны символы для успешного лечения, Рэйки действует, основываясь на выборе души исцеляемого, помогая ей обрести целостность с телом и разумом, направляя ее по наиболее быстрой и светлой дороге к исцелению. Однако до достижения внутреннего единства, мы часто нуждаемся в дополнительных ключиках для пробуждения истинного намерения своего духа. И в этом нам помогают символы. Мы плавно парим в совершенном танце с Рэйки и достигаем замечательных результатов.

  • Ученик получает настройки на символы Рэйки.
  • Прослушивает теоретический курс:
    • О дистанционном лечении
    • Изучает символы (их назначение и практическое применение).
  • Медитативные и целительные практики, изучаемые на второй ступени

На второй ступени вы учитесь не только передавать энергию, но и управлять ею. Вы учитесь использовать символы Рэйки для передачи энергии на любое расстояние, в прошлое, настоящее и будущее; исцелять не только людей, животных, предметы, но и ситуации, отношения с другими людьми; вы сможете также защищать себя, предметы; исцелять привычки, поведение; работать с эмоциями; успешно реализовывать задуманное и так далее. Вы учитесь более глубоко работать с собой и с другими людьми. Более глубоко погружаться в процессы, которые происходят с нами, более осознанно работать с целительными энергиями Неба и Земли.

III Ступень - Синпидэн (таинство) - Дальнейший духовный рост, увеличение интуиции, целительских способностей.

Переходя на третью ступень Рэйки, мы получаем Мастерский Символ великого Света Вселенной. Теперь между нами и Рэйки почти можно поставить знак равенства. Наша воля созвучна с движениями Вселенной, наше исцеление быстро и вдохновенно. Мы сами становимся Великим Светом Вселенной.

  • Ученик получает настройку на символ Рэйки.
  • Прослушивает теоретический курс.
    • О происхождении, значении и практическом применении символа.
  • Практики, изучаемые на третьей ступени.
    • Техника Рэйдзу. Это техника усиления энергии, которую давал Микао Усуи свои ученикам в конце каждого занятия.
    • Более глубоко постигаются все ранее изученные медитативные и целительные техники.
    • О других техниках третьей ступени можно узнать при посещении занятий для учеников третьей ступени.

Третья ступень называется «таинство». Полное спокойствие ума и осознание своей миссии в жизни, данной Богом - это тайна. Еще большая глубина во всем: в исцелении, очищении, медитации. Это высший уровень энергии, на котором способности к исцелению и самоочищению с помощью Рэйки заметно увеличиваются.

Ступень Мастера (Учителя) - обучение методу Рэйки

Есть еще четвертая (3б, Мастерская) ступень Рэйки. На этой ступени в Великом Лотосе Мастеров Рэйки мы становимся еще одним лепестком. Это ступень очень похожа на первую внешне, но сильно отличается от нее внутренне. Мы можем уже не нуждаться в символах для общения с Рэйки. На этой ступени мы и есть Рэйки. Но теперь это полностью осознанный выбор. Свершившееся Единство.

Получивший ступень Мастера проходит практический и теоретический курс: 

  • обучается делать настройки на каждую ступень
  • обучается вести теоретические занятия
  • обучается проводить медитации и целительные техники в группе

Символы Рэйки

В японской традиции не придается особого значения символам Рэйки.

Прежде чем перейти к рассмотрению каждого символа, хотелось бы привести выдержку из книги «Современный метод Рэйки» (пер. с англ. мой) господина Хироси Дой - члена японского общества «Усуи Рэйки Риохо Гаккай», первым президентом которого был Микао Усуи:

«Символы, представленные в Рэйки для работы с высшими энергетическими техниками, легко применимы. В японской традиции Рэйки символам не придается такого огромного значения, как в западной традиции, где количество символов все увеличивается.

В японской традиции роль символов Рэйки точно такая же, как у поддерживающих колес на велосипеде, когда вы учитесь ездить. Любой может ехать на велосипеде с поддерживающими колесами. Форма поддерживающих колес может быть различна, пока удовлетворяется функция «поддержки». То же самое можно сказать и о Рэйки символах. Символы облегчают использование энергии Рэйки. Символы полезны, удобны и приятны в использовании, но целители Рэйки должны оставить их, когда они достаточно вырастут как целители (поддерживающие колеса тоже убираются, когда человек научился хорошо ездить на велосипеде).

Символы нужно использовать как инструмент. У вас не должно быть неправильного понимания функции символов. Искать новые дополнительные символы или рассматривать их как священные - бессмысленно. Усуи-сэнсэй не применял символы, но говорил: «Используйте символы хорошо. Используйте их больше и больше, и вы обнаружите себя на уровне, где вам больше не нужны символы. Ум человека может мгновенно достичь любой точки Вселенной. Вам нужно вырасти так высоко, что вам больше не понадобятся символы».

В основном, символы имеют религиозное значение или символы даются как откровение для духовного роста. Но символы, используемые в Рэйки, не имеют такого значения и они привнесены в Рэйки, чтобы облегчить выполнение высших техник Рэйки при помощи вибраций и особенностей резонанса символов. При использовании символов происходят два следующих эффекта: а) Форма символов имеет свою собственную вибрацию, резонанс вибрации можно использовать. б) Умственная энергетическая вибрация возникает, когда вы понимаете действие символа, тогда возникает резонанс между вашей энергией и энергией символа. Вначале возникает эффект (а), затем вы можете получить эффект (б), и когда научитесь управлять энергией своего ума, вы сможете больше не применять символы.

Сначала ученикам следует изучить все символы, хорошо их использовать, и затем достичь уровня «НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛОВ». Вы сами должны решить, когда вы используете первые три символа, затем только четвертый символ, и затем - когда вы поднимаетесь над символами.

Если у вас есть какое-либо сомнение или заблуждение, или вы не чувствуете никакого эффекта после того, как вы перешли на следующий этап, вы можете использовать все символы, как прежде. Если вы практикуете достаточно много и долго, то настолько наполняетесь Светом, что однажды сами становитесь светлым символом. Но именно вы решаете (ощущаете), когда осуществить этот переход».

Обращаю ваше внимание на принципиальное отличие японской традиции Рэйки от западной в отношении символов: Если бы символы имели какое-то очень важное значение, то Усуи-сэнсэй применял бы их, но он обходился без символов. Они были привнесены в систему только как инструмент, облегчающий использование энергии Рэйки и выполнение высших техник Рэйки при помощи вибраций и особенностей резонанса символов. Вспомним, что система была задумана для людей, далеких от монастырской жизни, от духовных энергетических практик - для обычных людей. Микао Усуи считал, что «ум человека может мгновенно достичь любой точки Вселенной». Таким образом, необходимо учиться управлять энергией своего ума, а не искать новые вспомогательные инструменты (символы) и однажды вы сами станете светлым символом.

«Пять Принципов Рэйки»

  • Именно сегодня не гневайся,
  • Не беспокойся,
  • Будь благодарен всему сущему,
  • Посвящай себя полностью исполняемому делу,
  • И будь добр к другим.

Первый Символ

Первый символ используется для усиления потока энергии, очищения и защиты. Он может быть использован различными путями и содержит высшую силу. Его можно использовать самостоятельно или с другими символами - для взаимного усиления символов.

  • Усиление энергии. Символ силы.
  • Символ работает подобно линзе (лучи солнца собираются в одной точке), то есть
    фокусирует энергию на объекте.
  • Очищение.
  • Символ помогает очищать пространство вокруг нас.
  • Зашита, охранное знамение.
  • Гармония с энергиями Земли.

Второй Символ - символ любви и гармонии

Он применяется как самостоятельно, так и вместе с первым символом, для взаимного усиления.

Отличительной особенностью является то, что он посылает энергию сбалансированности и гармонии прицельно на объект, не обладающий формой, например, на чувства. Гармонизирует эмоциональную и ментальную энергии.

Символ имеет санскритское происхождение и означает избавление от всех печалей и спасение. Гармония с энергиями Луны.

Третий Символ

Символ переводится как «Истинное осознание именно и есть корень всего сущего». Понимая это, мы можем оказаться в любой точке настоящего, прошлого, будущего. Третий Символ - проводник в пространстве и времени. Помогает передавать энергию на расстоянии. Он эффективен как самостоятельно, так и при использовании вместе с первым и/или вторым символом.

Четвертый (Мастерский) Символ

Четвертый (Мастерский) Символ - переводится как «Великий Свет Вселенной», «Великое Просветление»

Это высший символ в Рэйки. Символизирует всю Вселенную.

Следует помнить, что глубина постижения метода Рэйки и работы с символами зависит от степени осознания практикующим сущности Вселенской энергии, того, как соединяться с этой энергией и как ее использовать. Это понимание приходит только во время продолжительной практики.

Суть метода Рэйки состоит в том, что после инициации человек может соединяться с высшими вибрациями Любви, Силы и Света Вселенной, с великой божественной мудростью и быть проводником этих энергий на материальный уровень существования. Начиная с первой ступени, ученик выполняет практики исцеления и очищения для того, чтобы стать максимально чистым проводником этих энергий.

Как мы знаем, символы второй ступени позволяют ученику пропускать еще больший, по сравнению с первой ступенью, поток энергии и, исходя из особенностей каждого символа, - усиливать, гармонизировать поток энергии и соединяться с любым объектом вне времени и пространства. Применение четвертого символа позволяет еще более мощно работать с потоком Рэйки.

Таким образом, продвижение на Пути Рэйки - от ступени к ступени, подводит ученика всё ближе к главной цепи Рэйки - достижению просветления.

Обязательно поделись

этим