Астрология и карма

Астрология и карма

Время чтения 5:26

Астрология - наука древняя. Не менее древнее и понятие кармы, которое существует в индийской философии не меньше 5000 лет. Карма и судьба, о которой говорит астрология, тесно связаны между собой. Кармическая астрология анализирует, прежде всего, наследство прошлых воплощений.

Отношение человека ко многим вещам в этой жизни определяется его опытом этих воплощений. Карма - закон природы, такой как, например, закон всемирного тяготения. К нему бесполезно взывать - он неумолим. 3акон Кармы поддерживает равновесие, существующее в мире. Любое нарушение равновесия влечет за собой его неизбежное восстановление, таков принцип работы этого закона. “Что посеешь, то и пожнешь», - такова библейская формулировка закона кармы. Мир живет по закону Кармы, суть которого такова: каждая причина влечет за собой соответствующие последствия. Человек сам творит все, что с ним происходит.

Индусские учения различают три вида человеческой Кармы: 3релая Карма, Скрытая Карма, 3арождающаяся Карма.

3релая Карма

3релая Карма уже готова для жатвы, а потому неизбежна. Свобода выбора была в прошлом; Выбор был сделан, остается только уплатить свой долг. Одно из проявлений зрелой Кармы представляют собой поступки, которые можно назвать неизбежными. Из этого следует, что наши скрытые мысли направляют совершенно определенно нашу волю, и момент их выполнения не более, как вопрос времени. Во всем этом для человека нет выбора; Выбор его был сделан в прошлом, когда он сеял, теперь остается собрать жатву.

Скрытая Карма

Скрытая Карма основана на причинах, непрерывно порождаемых нашими мыслями, желаниями и поступками, которые бывают часто так противоречивы, что они не могут осуществляться одновременно. Могут быть также кармические обязательства относительно известной нации или определенной общественной группы. “Скрытая” Карма может переноситься из одного воплощения в другое и долго оставаться погребенной, чтобы ожить и принести плоды - подобно зернам, находимым в египетских саркофагах - как только появятся налицо все необходимые условия.

3арождающаяся карма

Третий вид - зарождающаяся карма показывает, что вся наша судьба складывается из наших же поступков. Не нужно забывать, что наши проявления бесконечно разнообразны. Если подвести итог всему, что мы передумали, перечувствовали и переделали в течение дня, в сумме нашей дневной Кармы будет много и дурного, и хорошего: складывая на чашу весов нашей общей Кармы то и другое, окажется, что часть наших дурных проявлений уравновесится хорошими, и только тот добавочный вес, который перетянет ту или другую чашу весов за нас или против нас, сохранится в летописи нашей судьбы, все остальное окажется уже погашенным. Вот почему деятельный человек, который в любую минуту может прибавить на чашу весов нечто в свою пользу, имеет гораздо больше шансов изменить свою Карму, чем человек бездеятельный.

Бывают случаи, когда в прошлом скопилось так много дурной Кармы, что все усилия человека выбраться из полосы бедствий кажутся с виду безрезультатными. Но это только кажется. Каждое усилие, направленное на то, чтобы побороть свою дурную Карму, ослабляет силу ее сопротивления. Возьмем, к примеру, денежные неудачи: Карма данного человека требует для него бедности и лишений; он делает усилия, добивается путем напряженных трудов благоприятных результатов, но снова теряет все преобразованное и опять начинает добиваться своей цели. Видимые неудачи этого человека могут продолжаться до самой смерти, но в той невидимой лаборатории, где создается наше будущее, его усилия сделали свое, они ослабили силу сопротивления его дурной Кармы, и если он не победил в этом воплощении, он победит в будущем и обязательно станет богатым.

То же самое с пороками, борьба с которыми кажется безуспешной. 3нание Кармы выясняет, что в этой борьбе главное значение не столько в видимой победе, сколько в ослаблении дурной силы, идущей из прошлого. Вот почему никогда не следует складывать оружие и говорить: я не могу побороть своей слабости, нужно не переставая бороться, потому что с каждым новым усилием, направленным против дурной привычки, сила ее подрывается, и в будущем воплощении будет уже нетрудно справиться с ней. Необходимо помнить, что ни одно доброе усилие человека не проходит даром, каждое погашает частицу его кармического зла.

Другой нежелательный вывод, к которому приходят люди, плохо усвоившие закон Кармы, выражается в мысли, что “не следует помогать страдающему, раз это его Карма и он сам виноват в ней”. Такой вывод может привести к сухости и бессердечности, и он в корне неверен. Совершенно верно, что мы окружены злом и страданиями всякого рода, которые являются естественным результатом дурной Кармы людей, но это не причина, чтобы мы не делали усилий для противодействия этому злу. Дурные мысли и поступки создают страдания, но зато хорошие мысли и поступки заменяют страдание счастьем. 

Нам совершенно не нужно заботиться о выполнении высшего Правосудия. Оно свершит свой безошибочный суд и без нас; нам же нужно помнить свой долг, а он предписывает помогать всем, кто вступает в сферу нашего влияния. Раз человек становится на нашем пути, и мы можем помочь ему, этой возможностью предъявляется кармический долг, но уже не ему, а нам. Свой он уплатит страданиями, а наш долг мы уплатим тем, что поможем ему. Даже с эгоистической точки зрения необходимо помогать страдающим и находящимся в нужде, потому что, пропуская возможности облегчить страдания, можно создать себе такую Карму, в состав которой войдет отсутствие помощи в тяжелый час, когда мы сами будем нуждаться в участии. Карма не мешает никакому доброму действию. Ее законы допускают улучшение нашей собственной участи, а тем более улучшение судьбы наших ближних.

Кармическая астрология как раз и занимается определением главной задачи воплощения человека. Вся информация, данная в гороскопе, - это наработки, то есть все, что человек накопил за многие воплощения на земле. Гороскоп раскрывает также потенциал, все многообразие возможностей и разнообразие вариантов жизни, которые можно прожить.

Вот интересные примеры. Повреждение в гороскопе восходящего Лунного узла Нептуном, говорит об отрицательном религиозном опыте, человек в прошлой жизни мог пострадать от церкви. И когда мы анализируем гороскопы, мы видим, что многие атеисты и многие критики церкви в свое время пострадали от нее. Такой аспект есть у Ленина. Как известно, он люто ненавидел церковников. У него был мученический конец в прошлой жизни от инквизиции.

Астрологическими методами можно определить прежнее воплощение. Можно определить, когда человек в последний раз воплощался, где и чем занимался. Если Восходящий Узел поврежден Луной, - человек погиб от несчастного случая, поврежден Марсом - его могли убить, Ураном - мог быть отверженным или покончил жизнь самоубийством. У Гитлера Восходящий Узел поврежден Ураном. Есть основания полагать, что в прошлой жизни, так же как и в этой, он покончил с собой.

Вот примеры положительной кармы - это тот же узел в гармоничном аспекте с Солнцем - человек занимал высокое общественное положение. Он мог быть царем или правителем. Но все, кто был правителем в прошлой жизни, становятся таковыми и в последующей. Кармическая память подсказывает им, как эффективно управлять и властвовать. И такие люди очень быстро поднимаются по социальной лестнице - они становятся крупными руководителями, президентами. Президенты в прошлом были императорами или царями. Кто был никем в прошлой жизни, в текущей не станет великим сразу. Это просто невозможно - ему нужно пройти путь, набраться кармического опыта. Продвижение, разумеется, возможно, но моментальный взлет исключен. Например, художнику, чтобы стать гениальным, нужно не одно воплощение для развития своего мастерства.

Существует 12 кармических задач по числу 3наков 3одиака. Они определяются положением Лунного узла в знаках 3одиака. Узел движется в каждом новом воплощения в следующий знак, но в обратном направлении. И кармическая задача все время меняется, чем и объясняется смена деятельности. Так что, естественно, мы проходим все задачи.

Гороскоп толкуется в зависимости от кармы, от социальных условий, от уровня культуры. Что касается свободной воли, то, как человек может правильно воспользоваться свободной волей, если он не имеет представления о собственном будущем? Это все равно, что ехать по темной дороге с выключенными фарами. Астролог, как прожектор, освещает путь человеку. И уже в освещенном пространстве жизни человек способен пользоваться свободной волей.

Принятие того или иного решения человеком тоже во многом предопределено, и астрология это видит. Космос, влияя на астральное тело, вызывает у человека определенные желания, намерения, интересы, наклонности, состояние влюбленности, в конце концов. Астрология может предсказать, когда у человека будет любовный роман, насколько он будет глубоким. Представьте ситуацию: астролог предсказывает семейному человеку любовь в будущем. Человек заранее знает и ситуация не застигает его врасплох. Тогда-то и появляется возможность выбора, человек понимает, что это программа, что, может быть, нет необходимости разрушать старую семью, чтобы создавать новую. И он решает сам. Астролог может предвидеть и решение, которое примет человек. Если, например, есть астрологические указания на развод - их должно быть три - это означает, что человек, скорее всего, разведется.

Астрология предупреждает человека о возможных опасностях, болезнях, несчастных случаях. Она говорит и о благоприятных возможностях, к которым можно подготовиться и использовать их максимально. Таких ситуаций возникает много, но по причине неготовности мы не используем их в полной мере. Например, человек творческий будет знать, когда у него благоприятный период для творческих достижений. Он, конечно, творит постоянно, но реализация его творчества будет максимальной, если будут определенные космические условия. 3ная это, в указанный период он может получить хороший результат.

Часто бывает так, что человек, получив прогноз у астролога, пассивно ждет, когда же он сбудется. Естественно, все зависит от уровня развития конкретного личности. По мере того как астрология будет входить в жизнь человека, он будет все больше осознавать, что есть какая-то запрограммированная часть судьбы, но есть и возможность подняться над ней.

Обязательно поделись

этим