Семинар в Берлине 1998 г. Кастанеда

Семинар в Берлине 1998 г. Кастанеда

Время чтения 9:30

Вводная лекция Флоринда Доннер Грау
Мы - модуль, не группа

У Старого Нагваля было четыре различных имени, четыре различных лица. Для Карлоса он был дон Хуан Матус, строгий отец. Для Кэрол он был Dilas Грау, он не был человеком этого мира, он был магическим существом. Для Тайши он был Джоном Мишелем Абеляр, мужчиной, работающим на заднем плане. Для Флоринды он был Мариано Аурелиано, прямой и чувствительный мужчина. Это было его удовольствием - делать забаву из того, что Флоринда была немкой - "Мы сегодня являемся немцами?", пока он полностью не разрушил ее социализацию.

Карлос - единственный, кто знает его реальное имя. У него были сведения о рождении Дона Хуана, Дон Хуан сказал однажды, что тебе может понадобиться доказать мое существование. КК сжег это однажды - этот было момент, когда он перестал быть антропологом.

Тенсегрити - движения были замаскированы в ритуалах и церемониях. Джулиан создавал Театр Реального (Театр Действия магии). Мы - светящийся шары. Энергия не может исходить или входить в нас. Чувство, подобное потере энергии, является рассеиванием энергии от жизненных центров к внешнему краю светящегося кокона. Там она становится твердой, как корка.

Шесть жизненных центров: поджелудочная железа, селезенка, печень, почки/надпочечники, матка, V-пятно, вершина головы.

Нагваль - тот, кто больше не имеет ничего, он пуст, он проводник бесконечности, призрак, иллюзия. Дон Хуан имел обыкновение говорить: Не верьте тому, что я говорю - просто делайте это!

Тенсегрити принесет вас в центр внутренней тишины. Тогда мы сможем воспринимать энергию непосредственно, как она течет во вселенной. Тенсегрити будет давать вам крошечные секунды внутренней тишины, которая будет накапливаться и станет большой.

Вторая лекция в пятницу Флоринда Доннер Грау

Мы должны заявить наши имена громко при столкновении с неизвестным. Вечность нуждается в идентификации нас, как существ, которые собираются умирать. Мы строим мост к вечности, заявляя наше имя. Построение моста к вечности находится дальше всего от важности магов. Стройте это, беря полную ответственность за все, что бы мы ни сделали или сказали.

Маленькие или большие проблемы, - если однажды решение принято, нет никакого пути назад. Насыщенность важна, она заставит осознание расти. Наша социализация и синтаксис языка хранит осознание на минимальном уровне. Идеально, когда вся сеяние распространяется на весь кокон. Но как правило, оно находится на уровне наших ног, социализация держит это внизу.

Внутренний диалог делает мир, тем путем, каким мы воспринимаем его. Понимать не достаточно. Все, о чем мы говорим - о себе. Нет ничего, о чем можно говорить. Все фильтровано через Я. Перепросмотр заставит нас увидеть, что наш внутренний диалог - только о нас самих. Насыщенность магическими пассами успокаивает внутренний диалог - только так мы можем Останавливать Мир - Общей Внутренней Тишиной.

Порог, которого мы должны достигнуть, различен для каждого, но все, что мы должны достигнуть - это максимум внутренней тишины, тогда точки сборки двигается.

Маги - навигаторы неизвестного

Все намерение магов сосредоточено на внутренней тишине. Тенсегрити дает каждому шанс достигнуть внутренней тишины через общую насыщенность магическими пассами.

Вопрос: Мир магов холоден и безличен?

Ответ: Безличный - да. Мы все в одиночку сталкиваемся с неизвестным. Нет никакой группы, мы - единица, сосредоточенная для достижения момента внутренней тишины. Мы - единица, объединенная энергетически, не в каждодневной жизни, мы - индивидуальны, мы живем обособленно. Мы только прибываем вместе к нашей цели.

Вопрос: Как мы видим во внутренней тишине, что видит Флоринда?

Ответ: Если я перемещу мою точку сборки далеко, Вы меня больше не увидите никогда. Однажды Флоринда и Тайша исчезли перед Карлосом на девять дней. Он сказал, что если бы они отсутствовали больше, он бы начал искать их. Но он не знал, где они были. Вероятно в торговом центре, но в каком? Имеются миллионы торговых центров в мире, и Тайша знает их все.

Вопрос: про возрождение…

Ответ: Никакой реинкарнации. Маги полагают, что это собственная важность, концепция "я". Дон Хуан оставил этот мир с его группой, они сгорели изнутри. Они сдвинули свои точки сборки и исчезли целиком. Шаманы не духовные существа. Дон Хуан не был таким, КК - еще меньше. Маги заинтересованы во всем.

Дон Хуан всегда сообщал нам, что мы являемся существами, имеющими способность воспринимать, которая никогда не ослабляется. Мы - восприниматели. Мы не можем понимать на интеллектуальном уровне. Мы имеем способность позволить нашему осознаванию расти. Оно спит, мы можем пробудить это магическими движениями и перепросмотром. Это абстрактно, это не осознание собственного "я" и не осознание ежедневной жизни.

Первая лекция в субботу Тайша Абеляр

Сновидение и сталкинг - краеугольные камни. Наблюдение энергии как она течет во вселенной. Шаманы видят тысячи светящихся перекрещивающихся волокон во вселенной. Они видят, что они могут формировать конфигурации различных форм, форм колокола, шара, наиболее часто - сферу.

Сияние точки сборки делает возможным для магов видеть, что это человеческое существо. У каждого человека точка сборки расположена примерно в одном и том же месте. Точка сборки позволяет нам воспринимать однородный мир. Это - точка, где собирается всё, точка восприятия и интерпретации.

Система интерпретации - человеческая форма, человеческий шаблон. Это приводит к тому, что все люди воспринимают тот же самый мир. Движение точки сборки во сне происходит, но она всегда возвращается к тому же самому месту, если только вы не практикуете искусство сновидения, которое использует обычные сновидения как вход в другие миры через намеренное движение.

В сновидении все кажется хаотичным и поверхностным, это беглый взгляд на другие миры, не имеющие никакой реальной ценности для магов. Это потому, что точка сборки колеблется, не стабилизирована в новом положении. Чтобы исправить это, было развито искусство сталкинга. Это возможность удержать точку сборки в любой позиции, в которую она была перемещена.

"Удержите это сновидение", совершенное определение для сталкинга. Мы держим это сновидение, строя "действительность каждодневной жизни" (термин из феноменологии). Недостаток состоит в том, что вся наша энергия сосредоточена на сновидении обычной жизни - что же говорить относительно всех других возможных сновидений. Система интерпретаций дает нам ложное представление, заставляет нас верить, что это является всем, что существует.

Старые шаманы сказали, что повседневная жизнь - не единственная альтернатива. Они искали другие миры, "все содержащее", последовательные миры. Во время поездок в другие миры они обнаружили, что некоторые движения, некоторые положения рук и ног производили чувство благосостояния. Эти движения спонтанно возникали в сновидениях магов. Позднее это стало магическими пассами. Они стали наиболее важной частью жизни магов. Они были осуществлены в сновидении с телом сновидения (тело энергии, "другой"). Мы имеем тело сновидения, но мы не знаем об этом. Это недоступно нам.

Шаман имеет доступ к его телу сновидения, он использует его ежедневно, в ежедневной жизни и в сновидении. Некоторые могут создавать свое тело сновидения настолько хорошо, что оно становится копией, точной копией нормального тела. Невозможно определить, находится ли шаман в теле сновидения или нет. Все, что надо было делать со сновидением и телом сновидения, окутывалось тайной, зловещим настроением. Также и Магические Пассы, они окружили их тайной и ритуалами. Новые практикующие убрали ритуалы. Современные шаманы заинтересованы больше в функции и эффективности.

Тайна и ритуалы противоречат целям Дона Хуана - безучастному путешествию. Вот почему они четверо (ученики) решили преподавать Тенсегрити любому, кто хотел узнать. Что необходимо, - так это не ритуал, но гибкость тела и мыслей. Укреплять силу и ловкость, чтобы достигнуть самой высокой цели - войти в другие миры восприятия. Первоначальное намерение магических пассов - способность привести к благосостоянию и гармонии практикующего, и ни в коем случае не повредить его энергитеское и физическое тело.

Вторая лекция в субботу

Рутинное поведение распространяет энергию к периферии светящегося кокона. Тенсегрити возвращает ее назад от периферии к жизненным центрам, так что мы можем использовать эту энергию. Мы можем использовать ее для чего-нибудь, что мы хотим делать, и делать это совершенно.

Шаманы используют эту внутреннюю энергию для достижения внутренней тишины и навигации в темном море осознания. Ничто в нашей ежедневной жизни не может дать нам энергию. Не делайте пассы - как обычные упражнения, профилактику, боевые искусства, с включённым телевизором или радио и т.д., или думая. Делайте их в полной тишине, концентрируйтесь полностью. 

Намерение встроено в них, оно давит на внутренний диалог, так что он прерывается. Если мы ломаем поток бесконечной болтовни, мы можем собрать секунды тишины, накопить это как капитал, пока мы не достигнем критического порога, когда мы достигнем общей внутренней тишины, где мы можем видеть энергию. Тенсегрити - медленный непрерывный процесс, непрерывное усилие необходимо, но не в обычной дисциплине. Наиболее важно следующее: ваше тело будет делать движения, которые требуются, столько, сколько требуется. Вы не обязательно должны делать 10 повторений.

Необходимо внутреннее ощущение. Не ожидайте результатов, делая пассы до посинения. Это - медленное постепенное изменение, не захватывающее. Ваше тело будет изменяться, оно станет гибким, податливым, твердым. Вы приобретете лучшую концентрацию, более острое внимание, которое будет помогать в остановке внутреннего диалога. Постепенно вы соберете энергию. Могут возникнуть побочные явления, но они не имеют связи с намерением пассов. Воспринимайте их спокойно, не беспокойтесь об этом.

Запоминайте как можно большее количество движений для заполнения кинестетической памяти, которая создает давление на внутренний диалог и помогает прерывать его. Собирайте внутреннюю тишины секунду за секундой. Из общей внутренней тишины мы можем помнить все движения, которые мы изучили. Делайте пассы, так, как Вы помните, детали не важны, просто делайте это во что бы то ни стало. Практикуя в группе можно запомнить большее количество пассов, но остерегайтесь социализации, не идите на поводу собственного "я", не устанавливайте иерархии, и не чувствуйте себя "бедным младенцем". Остерегайтесь социальных аспектов группы, но делайте пассы во что бы то ни стало. Влияние массовости на семинарах создает ощущение безотлагательности, которое является основой для несгибаемого намерения.

Третья Лекция

Ответственность принятия решения.

Мы всегда жалуемся, "да но" ... Мы неудовлетворенны, Это - естественное поведение при этих обстоятельствах социализации, но не необходимое. Шаманы имеют дело с пятью центрами энергии, но не с вершиной головы, она занята другой силой (летуны).

Вопрос: Где Паблито, Жозефина и т.д.?

Флоринда: Они все исчезли просто подобно Дону Хуану.

Вопрос: Будут ли они возвращаться?

Флоринда: почему они должны?

Вопрос относительно сталкинга

Флоринда: Кажется интересным делать сновидение и отрабатывать сталкинг на наших соседях. Важная вещь состоит в том, чтобы делать перепросмотр и выслеживать самого себя. Выслеживайте собственные шаблоны. Большинство людей имеет только один основной шаблон поведения, с которым они обращаются к миру. Очень сложные люди могут иметь два.

У древних магов был особый интерес к освобождению матки. Вторая функция матки - развитие. Эволюция - восприятие энергии, как она течет во вселенной. Женщины имеют дополнительный орган для восприятия - матку. Матка подобна черной дыре. Если только женщины избавились от пут социализации, они понимают, что они - существа, способные к прямому восприятию.

Они не используют это, потому что у них нет никакого интереса, это является следствием социализации. Пассы для матки дают нам шанс понять, что означает освободить матку. Это - естественная способность. Мужские органы - вне тела, поэтому они не могут использоваться для восприятия. Это более трудно для мужчин, это неестественный подарок.

Мужчины описывают, женщины нет, потому что женщины знают, что мы не заинтересованы описанием, и в каждодневной жизни, и в магии. Мужчинам легче говорить, чем женщинам. Мужчины вынуждены говорить, строить с помощью слов.

Женщины строят чувством и действием.

Женщины должны освободить себя от социализации, чтобы развить вторую функцию матки.

Единственный путь, который мы знаем, это прекращение воспроизводства.

Шаманы полагают, что эволюция - главная причина для развития восприятия. Как организмы, биологические существа, мы не можем развиваться, мы можем только развивать наше восприятие. Дон Хуан сказал, что динозавры намеривали развитие, они намеривали полет, и крылья были "продуктом" этого намерения.

Шаманы-женщины намеривают такую эволюцию. Эти движения (серия матки) очень сильны. Мужчины и женщины должны делать их тщательно. Не втирайте энергию непосредственно в тело, не касайтесь, только принесите энергию туда. Если имеются какие-то сторонние влияния типа изменений в менструальном цикле, это нормально. Движения подобны наркотику.

Женщины стоят во главе эволюции, но без мужчин это невозможно.

Что с сексом? Нет никакого секса? Если Вы нуждаетесь в этом - делайте это. Спросите себя - сколько энергии я имею? Мы рождены с некоторым количеством энергии, которое связано с моментом нашего зачатия. Что касается женщин, они часто не чувствуют никакого удовольствия, они чувствуют себя принужденными, что является потерей энергии. Нет никакого различия, делаете ли вы делаете это с мужчиной или женщиной.

Наша энергия обычно не настолько большая, что мы можем иметь секс. Мы обучены хотеть этого. То, как женщины интерпретируют энергию через матку, весьма отличается от восприятия точкой сборки.

Лекция Тайши Абеляр "Конкретность и абстрактность в магии"

Намерение подобно светящемуся лучу, который приходит из вселенной и пронзает нас, овладевает нами. Древние шаманы сказали, что можно управлять этим, если только осознавать это. Намерение самоосознающее и может отвечать на команды. Нет никаких процедур. Современные люди хотят руководства, практики, методы, шаги, которым следовать - мы хотим знать, что делать.

Имеются даже книги, которые сообщают нам, как разжигать пламя отношений, даже когда уже нет и тлеющего огонька! Единственные отношения, которые должен разжигаться - наша связь с намерением. Это называется чисткой связи с намерением. Ритуал - просто действие, чтобы заманить в ловушку ваше внимание, и не имеет никакой другой ценности. Единственный абстрактный закон, который охватывает все - разжигание нашей связи с намерением.

Если только связь установлена, мы можем использовать ее. Закон использования ее назван интентом. Мы уже связаны с намерением, так как мы живы и сознающие. Мы должны принести эту связь в мир нашего сознания - сделать намерение. Это не может быть изучено или обучено. Чтобы стать осознающим связь, все, чего мы должны добиться - внутренней тишины. Внутренняя тишина предваряет намерение.

Тайша имела обыкновение гордиться ее способностью размышлять, она была академичной, она сказала Дону Хуану, что размышление было ее самой лучшей чертой. Дон Хуан сказал: "Если размышление - твоя самая лучшая особенность, тогда ты находишься в плохой форме. Ты не знаешь, как думать! Почему ты не заткнешься? Они все равно не твои мысли. Ты только следуешь командам социального порядка".

Это действительно заставило меня задуматься! Реальное изменение может случиться только когда вы подготовлены, чтобы порвать с социальным порядком. Внутренняя тишина - гигантская матрица для развития, результат - прямое мгновенное знание. Все уже случилось и уже здесь. Единственный путь намереваться - из внутренней тишины. Можно укреплять физическую силу, благосостояние через магические пассы. Они позволяют нам получить ту внутреннюю тишину, которая дает нам восприятие вечности.

Большая часть нашей информации не прибывает из восприятия, но из вызывающего намерения. Мы обогащаем наше восприятие намерением. Мы нуждаемся всего лишь в минимуме стимулов, чтобы создать целый мир. Мы можем прервать эту интерпретацию. Мы имеем потенциал для наблюдения. Мы можем воспринимать энергию непосредственно, как она течет во вселенной.

Наше первоначальное состояние - воспринимать и намеривать вместо оценки и сравнения. Магические пассы - средства обхода нашей интерпретации. Они перемещают нас назад в наше первоначальное состояние. Пассы позволяет нам построить мост к намерению, и когда мы осознаем этот мост, наш общий потенциал становится доступным - для действия, восприятия.

Флоринда Доннер Грау:

Прагматизм для магов - это все действия, которые прибывают из точки практичности (внутренняя тишина). Как строить этот мост к намерению? Мы строим это, беря тотальную ответственность за наши действия. Брать ответственность означает не иметь сомнений. Никаких мнений относительно чего-либо. Доверие самому себе - полная ответственность за действия.

Флоринда сообщила о том, как она обычно любила водить, она была очень хорошим водителем. Старая Флоринда сообщила ей, что она не может больше водить. Однажды она купила новый автомобиль, в рассрочку, и вела его до Соноры, чтобы показать Флоринде автомобиль. Она была очень возбуждена, и предполагалось, что они поедут кататься. До того момента Флоринда не подозревала, что старая Флоринда знала, как водить. Они приехали в горы и любовались закатом.

Потом старая Флоринда толкнула автомобиль вниз с горы. Он разлетелся вдребезги. Флоринда была очень расстроена, у нее не было страховки, и она платила наличными.

Мы все используем одну привычку избегать работы, и мы нуждаемся в прагматическом решении, даже если это не требует такой решительности. Измените свое поведение. Существа - движутся к смерти. Мы думаем, что мы являемся бессмертными существами.

Мы должны понять физически, что мы собираемся умереть. Тогда мы сможем использовать это, это станет нашей связью с вечностью.

Обязательно поделись

этим