Как исправить плохую энергетику 5 Элементов

Как исправить плохую энергетику 5 Элементов

Время чтения 4:07

Сделать так, чтобы нарушенная энергетика 5 элементов фен-шуй была восстановлена, несложно. На помощь приходят… растения. Именно представители флоры избавляют людей от негативной энергии, которая окружает их в обыденной жизни, но такими удивительными свойствами обладают очень немногие растения. Сюда можно отнести цветы, наподобие лотоса, обладающие мистическими свойствами, а также растения с округлыми, «мягкими» очертаниями и формами. Такое растение можно поставить в «плохом» месте, разместив его в обычной вазочке или вазоне, - и энергетический фон существенно улучшится. Впрочем, и другие «зеленые друзья» способны помочь человеку, пусть и несколько иным образом. К примеру, подмечено, что разведение роз успокаивает, расслабляет, помогает избавиться от избытка нервного, эмоционального напряжения, предупреждает гипертонические приступы, избавляет от мучительной бессонницы. Кроме того, у каждого человека есть «свои» растения, которые служат его оберегом, помогают справляться с отрицательным воздействием внешней среды.

Как усилить Дерево в фэн-шуй

Если стоит задача усилить энергию Дерева, вашим помощником станет эвкалипт. Распространено мнение, что это растение - экзотический обитатель дальних краев, который в наших широтах способен расти разве что в оранжерее. Тем не менее при определенных усилиях эвкалипт можно вырастить и в домашних условиях. Семена растения высаживают в горшок с землей, смешанной с небольшим количеством песка, и держат в теплом месте. Всходы появятся спустя 5-10 дней. Они нуждаются в притоке свежего воздуха и небольшом количестве влаги. После того как у ростков появится по четыре листочка и они достигнут трехсантиметровой высоты, юное растение пересаживают в горшок высотой 15 см, поливают и «забывают» о нем на три дня. Впоследствии его следует поливать только по утрам. Спустя примерно двадцать дней подросшее растение размещают на солнце, а ближе к началу осени пересаживают в больший горшок. Свежий, напоенный аромат воздух в жилище вам просто обеспечен, а вместе с этим - увеличение энергии Дерева.

Огонь

Присутствие в помещении энергии Огня достигается с помощью растений, имеющих красный цвет и разветвленное строение. Отличный эффект достигается использованием для этих целей обычной герани, которая растет во многих домах. Это растение обладает очень сильной и, главное, позитивной энергетикой. Большое количество содержащихся в нем эфирных масел требует, чтобы герань стояла на довольно большом расстоянии от людей. В комнате, где человек спит или отдыхает, этому цветку не место. Неприхотливая герань будет вполне комфортно чувствовать себя на кухне или в другом помещении, в котором люди не находятся постоянно. Если вы не можете отнести себя к любителям этого цветка, то возьмите на вооружение амариллис. Если вы физически ощущаете, что вам не хватает энергии, то используйте такой простой, но эффективный прием. Усядьтесь возле амариллиса, расслабьтесь и гладьте его листья неторопливыми движениями, ощущая, как в ваше тело возвращаются силы. Щедро делятся с людьми своей энергетикой комнатные фиалки, гортензии, примула. Для людей, у которых потенциал стихии Огня снижен, их общество несет огромную пользу.

Нередко возникает проблема прямо противоположная: избыток Огня, ведущий к раздражительности, нервозности, конфликтности, постоянной спешке. Помогают справиться с этой напастью расслабляющие, «погашающие» пламя Огня папоротник, алоэ, толстянка, плющ. Чтобы вернуть себе умиротворенность, избавиться от напряжения и избытка энергии, нужно просто посидеть рядом с этим растениями с закрытыми глазами. Пройдет совсем немного времени - и бушующие в вашей душе языки пламени прекратят обжигать вас изнутри. 

Усиление Земли в фен-шуй

Если вы чувствуете, что вам не хватает прилива сил, что вы не так прочно, как прежде, стоите на земле, что вашу Землю настигло истощение, спасительницей может стать примула. В случае упадка сил это просто чудодейственное средство. Есть у этого растения еще одно замечательное свойство: благодаря его присутствию в доме биополя всех жильцов гармонизируются между собой. Если в доме царят мир и лад, то в какой-то степени это заслуга и скромного цветка, безмолвного стража спокойствия в вашем жилище.

Излишки энергии Земли, приводящие к появлению в людях жадности, приземленности устремлений, бездуховности, тоже нуждаются в устранении. Отличным - и, пожалуй, единственным - помощником в этом случае будут анютины глазки. Этому растению присуща теплая, очень мягкая энергетика. Оно словно вбирает в себя вредоносную, косную мощь Земли и возвращает ее людям уже совсем другой - очищенной, более светлой, обогащенной позитивом.

Металл

Усиления энергии Металла в доме можно достичь с помощью всем известного кактуса. Возможно, вы перестали ощущать комфорт от пребывания в своем жилище, не чувствуете себя защищенными. Тогда вам надо просто сесть рядом с кактусом - и буквально физически ощутить изменения, происходящие в вашем организме. Кактус словно вытягивает из вас испорченную, «отравленную» энергию и помогает обрести свежесть и бодрость.

Если же есть необходимость уменьшить силу Металла, убрать зажатость, то прибегают к помощи азалии. На одном этом удивительно красивом растении умудряется размещаться до пяти сотен цветочков - красных, розовых, белых, сиреневых, фиолетовых. Азалии по силам не только «усмирить» Металл - она гармонизирует отношения человека и окружающей среды. Это растение очень полезно разводить в доме с маленькими детьми. В этом случае они становятся более послушными и менее нервными и капризными.

Вода

Энергия Воды усиливается с помощью цикламенов. Это растения, которые охотно делятся с людьми своей позитивной энергетикой, улучшают их настроение, награждают бодростью, активностью и жизнерадостностью, делают все происходящие в организме обменные процессы более интенсивными. Там, где есть цикламены, царит доброжелательная, созидательная атмосфера, в которой нет места ссорам, нервным срывам, депрессиям. Этот цветок можно без преувеличения назвать панацеей от множества неприятностей, однако, чтобы он прижился в доме, необходимо приложить немало усилий. За цикламеном нужно внимательно наблюдать, чтобы подобрать оптимальные для него условия. Принято считать, что они любят солнце, но часто цветки выбирают совсем другое место в доме, демонстрируя свое недовольство бледностью и вялостью листьев.

Излишки энергии Воды выводятся папирусом, который обладает свойством избавлять от всего избыточного, ненужного. Воздействие этого удивительного растения таково, что Вода превращается в более спокойную, несущую мир и созидание, из характера людей уходит нервозность, агрессивность. Выращивание папируса в домашних условиях - мероприятие не очень трудное. К чему он требователен - это к температуре: ему нравится чуть ли не тропическая жара, а в во всем остальном папирус не слишком прихотлив. Растение следует высаживать в торфяную почву со слоем песка сверху, горшок надо опустить наполовину в воду. Полезными будут для папируса минеральные подкормки, вносимые по отдельности: березовая зола, азотнокислый кальций (1 г), сернокислый магний (0,4 г), азотнокислый калий (0,4 г), 10%-ый раствор хлористого железа (4 капли).

Есть некоторые нюансы, которые помогают сбалансировать влияние энергий пяти элементов. Так, оптимальный вариант размещения элементов Воды и Металла, который ее поддерживает, - это северная часть комнаты. Это место для округлых, нечетких, расплывчатых форм, а также для господства белого и синего цветов. Элементы Земли и питающего ее Огня следует размещать в северо-восточном направлении. В этой части помещения, требующей яркого освещения, должны преобладать красный, коричневый цвет, треугольные и квадратные формы. Для размещения элемента Дерево очень хороши восток и юго-восток, где следует располагать зеленые предметы, прямоугольные формы. Юг помещения - это зона для Огня, а также подпитывающего его Дерева. Элемент Земля располагается в юго-западной части. Здесь доминируют желтый, коричневый цвет, квадратные формы. Это же место можно дополнить подпитывающим Землю Огнем.

Обязательно поделись

этим