О методах ароматерапии

О методах ароматерапии

Время чтения 2:25

Ароматерапия с каждым годом становится все более популярной. Сегодня мы расскажем вам о методиках ароматерапии, какие способы применения эфирных масел наиболее востребованы и удобны.

Внутреннее применение

При внутреннем применении нужно быть очень аккуратными с эфирными маслами. Во-первых, доза одного приема не должна превышать 1-3 капель, во-вторых, курс лечения не должен быть больше 3-4 недель. В-третьих, для внутреннего применения масел обязателен растворитель - столовая ложка пищевого масла или ложка варенья. Также масло можно добавлять в заправку к салатам или же можно капнуть масло на кусочек кекса или хлеба. Кроме этого можно добавить несколько капель в банку с чаем, плотно закрыть ее, периодически встряхивать, а через несколько дней применять этот чай.

Настои и отвары

Настои и отвары представляют собой водные вытяжки из эфиромасличного сырья. Настои и отвары готовятся на водяной бане: настои 15 минут, отвары 30 минут. МирСоветов отмечает, что настои и отвары лучше готовить ежедневно, потому как они достаточно быстро портятся. Для приготовления настоев и отваров лучше использовать эмалированную или стеклянную посуду, потому что металлическая посуда дает специфический привкус.

Наружное применение

Ароматические ванны

Ароматические ванны - это воздействие аромавеществ, растворенных в пресной воде, на тело человека. Данный способ довольно многоэффективен, потому что масла, имея способность растворяться в жирах, легко проникают в верхние слои кожи и оказывают лечебное воздействие.

Ванны имеют достаточно широкое распространение в бальнеотерапии. В наполненную ванну необходимо добавить 5-15 капель эфирного масла, для лучшего растворения масло можно добавить в морскую или поваренную соль. Продолжительность процедуры 20 минут. При этом температура воды должна быть 37-40 градусов по Цельсию. Конечно, единовременным приемом ванны не стоит ограничиваться - курс должен составить 15-20 ванн.

Обертывания

Обертывания - особенно распространенный в последнее время способ. Для обертывания в чашке воды (около 2 литров) нужно растворить несколько капель эфирного масла, намочить в этой воде простынь и обернуть ею тело. Продолжительность процедуры 1 час.

Компрессы

Компрессы являются разновидностью обертывания с той разницей, что компресс накладывается лишь на определенные участки тела. Компрессы могут быть как холодными, так и горячими. 

Бани

Бани - еще один прекрасный метод ароматерапевтов: в раскрытые поры пары эфирных масел поступают достаточно быстро, а высокая температура бань ускоряет процесс распространения полезных веществ в организме с ускоренной циркуляцией крови.

Массажи

Массажи один из самых действенных методов. Эфирное масло, добавленное в массажное, имеет непосредственный контакт с кожей, моментально проникает в организм и раздражает множество рецепторов. Массаж же усиливает эффект процедуры.

Итак, ароматерапия - это прекрасная возможность повысить иммунитет, излечиться от физических и психических недугов, а также получить удовольствие. Ароматерапия сегодня используется повсеместно и даже в дорогих зарубежных клиниках. Поэтому вам также следует воспользоваться всеми возможностями эфирных масел на благо своей красоты и своего здоровья.

Ароматерапия для волос

Эфирные масла издавна применяются для того, чтобы сделать наши волосы более красивыми, густыми и блестящими. Представляем вашему вниманию три известных рецепта, которые дадут вашим волосам новую жизнь, вернут им силу и яркий насыщенный цвет.

Рецепт № 1 (для силы и питания волос)

Масло кокоса 100 гр, глина 100 гр. яблочный уксус 30 мл, ромашковый чай 120 мл, эфирное масло мяты перечной 10 капель

Положите кокосовое масло в маленькую миску и всыпьте порошкообразную сукновальную глину, все как следует перемешайте и оставьте миску в сторону. Заварите 10 мл (2 стол л.) сухих цветов ромашки или один чайный пакетик травы в стакане кипятка. Оставьте настаиваться, через пять минут процедите. Смешайте 120 мл ромашкового чая и яблочный уксус с кокосовым маслом и глиной, выложите смесь в большую емкость или банку. Легко массируя, вотрите небольшое количество в кожу головы. Оставьте минут на 5. Тщательно промойте теплой водой.

Рецепт № 2 (для блеска и аромата волос)

Лимонный сок 5 мл, Вода 100 мл, Эфирное масло иланг-иланг 3 капли

Тщательно смешать лимонный сок с эфирным маслом, затем добавить воды. Ополоснуть этим лосьоном волосы после мытья, отжать. Вытирать промакивающими движениями, НЕ сильно. Высушить волосы естественным образом.

Рецепт № 3 (для оздоровления поврежденных волос)

Добавить к Вашему шампуню (на ладошку с шампунем) 1/2 чайной ложки масла кокоса и 1-2 капли эфирного масла лимона или апельсина. Смешать шампунь с маслами и промыть волосы. Далее, те же действия произвести с бальзамом для волос, нанести его на волосы, не задевая корней. Тщательно прополоскать водой, затем высушить.

Обязательно поделись

этим