Порфирий Иванов - правила здорового образа жизни

Порфирий Иванов - правила здорового образа жизни

Время чтения 3:52

Так сложилось общественное мнение, что Порфирий Корнеевич стал считаться богом моржей. Без сомнения это так и есть, но, на мой взгляд, это очень поверхностное суждение. Его учение несказанно больше, это не только закаливание холодной водой и купание в проруби. У меня, как и у многих последователей Иванова, возник вопрос.

Как в простом труженике - шахтере зародилось и развилось такое глубокое космогоническое учение о природе и человеке? Что было первым импульсом зарождения в простом парне основ Раджи - йоги, йоги нравственного сознания?

Правила здорового образа жизни Порфирий Иванов

Бурная и насыщенная юность привела молодого, задиристого парня к личной драме. Когда ему было немногим за тридцать, у него обнаружился рак правой руки. Эту неизлечимую по тем временам болезнь, он воспринял, как кару за все свои многочисленные грехи. От природы, Порфирий Корнеевич, был отчаянно смелым и честным по отношению к себе. Он не стал дожидаться мучительной и жалкой смерти. Он решил уйти и раствориться в природе. Полностью и без остатка отдаться холоду и замерзнуть. Мне кажется, что это не был отчаянный или трусливый поступок. Страх сжимает сознание и сердце. В страхе и тревоге человек сокращается и мерзнет. Любовь в свободе лишь живет. Иванов перешагнул в себе человеческое Я, человеческое эго. В этот морозный день он действительно слился с ПРИРОДОЙ.

Он не смог замерзнуть, сильно смелое сердце билось у него в груди. Он исцелился не только от рака, он исцелился от человеческого эгрегора. Порфирий Корнеевич реально ощущал Природу как единый живой организм. Они общались друг с другом, как ребенок с любящей матерью.

Когда фашисты, ради интереса пытались его заморозить (катали на мотоцикле нагишом, обливали на трескучем морозе водой, продержали в холодном сарае всю ночь), они пришли в невероятное изумление - такого просто не могло быть. Ни одно живое существо такого холодового удара выдержать не сможет. Генерал Паулюс сам выдал ему охранный документ с целью изучения этого феномена.

Когда Учитель в страшные тридцатые годы поехал в Москву с целью изменить Конституцию, его душевная чистота была той силой, которая спасла его от репрессий.

Вся его жизнь удивительна. Но мне хочется опять вернуть Вас к исходной точке - точке внутреннего перехода Учителя.

« Выход мой в свете.

Я не боюсь врага никакого, даже своей смерти.

Человек я земли, дышу очень крепко,

А резко говорю не про какое-либо чудо,

А про Природу, про практическое, физическое явление.

Самое главное - чистый воздух, вдох-выдох,

Снежное пробуждение, мгновенное выздоровление!»

Когда рано-рано утром Вы выйдете из своего дома на Природу, постарайтесь вспомнить Учителя, его отчаянную смелость, его абсолютную открытость перед Матерью-Природой. Мысленно узрите его облик, обратитесь к нему, но не с просьбой и жалобой, а с радостью и Верой.

Правила здорового образа жизни Порфирий Иванов

Порфирий Корнеевич простыми народными словами изложил суть своего учения в главном труде своей жизни «Детка». 

«Детка»

Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные качества природы. Особенно суровые ее стороны. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем советским людям. Это мой подарок им.

Сердечная просьба к тебе, прими от меня несколько советов в дополнение к тому, что написано в “Огоньке” N8, 1982 г., чтобы укрепить свое здоровье:

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся, в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи, хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому - это твое здоровье.

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье - здоровайся со всеми.

8. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо. Но самое главное - ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Порфирий Корнеевич был прекрасным целителем. Он сам окатывал человека 2-3 ведрами воды. И укладывал на землю, прикасаясь своими большими рукам к макушке головы и к пальцам ног пациента. Во-первых, обливания Учителем уже есть благо и, во-вторых, он замыкал всю энергетику человека между своими руками, прочищая все энергетические каналы. Люди вставали с земли с уже просветленными глазами.

У индийских йогов есть целая наука о правильном дыхании, называется она пранаяма. И здесь Порфирий Корнеевич показал класс.

Дыхание по Иванову вдумчивое, энергетическое действие. Он советует тянуть воздух с большой высоты. Выше облаков, где чисто и морозно. Надо реально чувствовать давление этого воздуха, давление небесной силы. По-индийски, прана, в православии - Благодать. При этом многие люди могут ощущать свой аромат. Часто запах сандала или свежего сена. Вдох медленный глубокий с паузой, выдох через рот - жаркий, длинный, очищающий. Это дыхание делают после обливания. Глаза прикрыты, смотрят за облака. При этом мы наблюдаем, как тени болезней исчезают из нашего тела. Нейтрализуются.

Границы между Вами и Миром медленно будут исчезать. В капле росы отражается все Небо.

«…Дорогие вы мои, все ваши болезни от нежести вашей: от тепла, от вкусной пищи, от покоя. Не бойтесь холода, он мобилизует, как нынче модно сказывать, защиту организма. Холод кидает в тело гормон здоровья. Пусть каждый покумекает, что ему важнее - дело или малые радости. На все должна быть победа. Человек должен жить в победе; если ее не получишь, грош тебе цена в базарный день… Зачем лечиться, когда можно и должно болезнь в тело не пускать!…»

(Порфирий Иванов)

Обязательно поделись

этим