Как работать с четырьмя природными стихиями. Шаманизм

Как работать с четырьмя природными стихиями. Шаманизм

Время чтения 5:04

Еще одним центральным понятием во многих шаманских традициях, особенно на Западе и среди североамериканских индейцев, является понятие четырех природных стихий - земли, воздуха, огня и воды. Часто они ассоциируются с четырьмя сторонами света (или с четырьмя ветрами в некоторых традициях, как, например, в Перу) или с четырьмя временами года.

Общепринятые на Западе и среди североамериканских индейцев ассоциации с этими четырьмя стихиями стали также частью повседневной культуры. Так, о практичном человеке говорят, что он твердо стоит на земле, а о легкомысленном вертопрахе - что он витает в облаках.

Давайте рассмотрим еще два противоположных типа людей. Об агрессивном, легко выходящем из себя человеке говорят, что он вспыхивает; а спокойный, уравновешенный, сдержанный, нешумный человек вызывает ассоциации с водой - тихие воды глубоки. В шаманизме ассоциации со стихиями природы еще сильнее.

Основные ассоциации с природными стихиями:
  • земля ассоциируется с почвой, геологическими формациями, камнями, а также растительностью, включая траву, кусты, деревья (поэтому некоторые американские индейцы, например лакота, называют эту стихию зеленой);
  • воздух ассоциируется с ветром, от легкого бриза до смерчей, ураганов и циклонов; с облаками, птицами и с полетами вообще;
  • огонь ассоциируется с пламенем, дымом, жаром, молнией и вообще с понятием энергии;
  • вода ассоциируется с водоемами (озерами, ручьями, прудами, реками, океанами и водопадами) и атмосферными осадками - дождем, снегом и градом.

Четыре стороны света

Шаманы часто связывают четыре стихии природы с четырьмя основными направлениями и временами года. В разных местах эти связи видят неодинаково.

По Тому Коуэну, в течение нескольких лет практиковавшему шаманизм, в Северном полушарии преобладают следующие ассоциации:

  • земля ассоциируется с севером и зимой, поскольку они темные, плотные и в определенном смысле непроницаемые;
  • воздух ассоциируется с востоком и весной, поскольку рассвет приходит с востока;
  • огонь ассоциируется с югом и летом, так как они связаны с теплом;
  • вода ассоциируется с западом и осенью, так как вода просачивается в землю подобно погружающемуся в нее заходящему солнцу.

Кроме того, различные цвета в разных традициях ассоциируются с природными стихиями, направлениями и временами года. Чаще всего черный, коричневый и зеленый - это цвета земли; белый и желтый - цвета воздуха; красный и оранжевый - цвета огня; голубой - цвет воды.

Нередко со стихиями, направлениями и временами года связаны определенные животные. Например, в Северной Америке крупные животные, такие как медведь, связаны с землей и севером; птицы - с воздухом и востоком; агрессивные хитрые животные, например койот, - с огнем и югом; а обитающие в воде, например рыба, - с водой и западом.

В разных культурах природные стихии связывают с различными личностями и духами. Землю обычно называют Матерью, Великой Матерью или Праматерью, так как земля кормит, она плодородна, дает жизнь - именно оттуда выходят многие организмы.

Небо, наоборот, традиционно считается Отцом, Великим Отцом или Праотцом, поскольку движение по небосклону воспринимается как результат действия мощных сил, устанавливающих законы. Из-за своей разрушительной силы и тепла огонь часто ассоциируется со злом и гневом; а вода благодаря своей спокойной природе связана с теми, кто успокаивает и лечит.

Как работать с четырьмя природными стихиями

Работать с четырьмя стихиями можно по-разному. Один из способов сделать природные стихии частью собственной жизни - это собрать предметы, которые лично для вас связаны с отдельными природными стихиями, и пользоваться ими как магическими объектами.

Очевидно, легче всего добыть предметы, ассоциируемые с землей, так как нетрудно найти камни, почву, кости животных, сухие листья, минералы.

Воздух могут олицетворять перья, ладан или травы, так как их запах разносится воздухом.

Огонь могут олицетворять предметы, связанные с духом огня, например кристалл, фокусирующий солнечные лучи, деревянные предметы, хорошо горящие в огне, или свечной воск. Вы можете также зажечь свечу, камин или горелку.

Предметы, олицетворяющие воду, легко найти на пляже или на дне ручья или реки - это ракушки или галька. Можно наполнить водой маленький пузырек или другой сосуд; лучше взять воду из природного источника. Вряд ли для этой цели подойдет водопроводная вода.

Плодотворное использование этих элементов природных стихий предполагает глубокие размышления о них, в частности о том, как вычленить ассоциируемые с ними свойства. Также имеет смысл подумать, каким образом применять их в повседневной практике. 

В западной традиции понимание природных стихий уходит корнями вглубь истории, древним грекам. Эмпедокл, греческий философ, ученый и целитель, живший в V веке до н. э., утверждал, что вещество состоит из четырех элементов.

Размышление о природных стихиях

Возможно, потребуется некоторое время, прежде чем вы научитесь размышлять о природных стихиях и олицетворяющих их предметах. Прежде всего выберите природную стихию, о которой вы будете размышлять в первую очередь. Если у вас есть предмет, олицетворяющий ее, поставьте его перед собой и сосредоточьте на нем внимание.

Думая о природной стихии или олицетворяющем ее предмете, вспомните свойства данной стихии. Прислушайтесь к себе и почувствуйте эти свойства в себе. Закройте глаза и представьте, что вы превратились в саму стихию; вообразите, как вы при этом выглядите и двигаетесь.

После такого упражнения с одной стихией отпустите ее духовную сущность на волю. Затем повторите упражнение с другой стихией, потом с третьей и четвертой.

После этого сравните свои ощущения при воплощении в каждую из этих стихий. В чем было различие?

С какой из них вам было легче слиться? С какой - труднее всего? Подмеченные различия покажут основные и наиболее сильные черты вашей личности, а также слабые места. Позже вы сможете поработать с природными стихиями, чтобы избавиться от своих слабостей или смягчить те черты, которые, по вашему мнению, неоправданно сильны в вас.

Свои ассоциации с природными стихиями можно использовать, чтобы сконцентрировать волю на тех чертах характера, которые требуют дальнейшего развития. Например:
  • чтобы проявить настойчивость и получить повышение по службе, можно сосредоточиться и попробовать почувствовать, как вас пронизывает энергия огня, а затем на работе вызвать этот образ
  • чтобы расслабиться и успокоиться, сосредоточьтесь на течении воды; ощутите, как она пронизывает, охлаждает и успокаивает вас
  • чтобы почувствовать себя спокойнее, солиднее, вызовите в воображении образ земли, попытайтесь стать ближе к ней
  • и, наконец, чтобы избавиться от излишней серьезности, стать более легким на подъем и получить удовлетворение от жизни, представьте себе воздух - как вы поднимаетесь в его восходящих потоках - и почувствуете себя легче и свободнее

Создав в своем воображении эти образы и возвращаясь к ним в повседневной жизни, вы будете постепенно приобретать те качества, на которых концентрируете свое внимание.

Вы можете также осуществлять ритуалы, связанные с конкретными природными стихиями; таким образом вы почувствуете еще более глубокую духовную связь с ними.

Шаманы говорят:

Обряд - это любая последовательность действий, осуществляемых неоднократно с определенной целью. Даже если вы регулярно ставите будильник на одно и то же время, прежде чем лечь спать, - это своего рода обряд. Однако в данном случае шаманский обряд понимается как более или менее сложная последовательность действий, направленных на исцеление или оказание помощи. Церемония - это обычно более сложный или длительный обряд, в котором участвует несколько человек.

Ко времени Аристотеля, жившего в IV веке до н. э., эти идеи получили широкое распространение и даже применялись на практике лекарями, считавшими различные нарушения баланса между этими   элементами причиной болезней.

Как заставить природные стихии работать на вас

Когда автор работала с шаманской группой «Орден божественного огня», ее участники проделывали ряд упражнений, чтобы почувствовать связь с природными стихиями и попытаться управлять ими.

Сначала учились пользоваться магическим предметом - это был длинный посох, - пытаясь сосредотачивать на нем свою энергию и желание. Потом поставили себе цель как-то повлиять на энергию четырех природных стихий.

Много раз по ночам ходили на прогулки по окрестным лесам, горам или к берегу моря. Когда речь шла о силе земли, задачей упражнений было увидеть, как эта энергия материализуется - например, в виде фигуры, похожей на человеческую, или вспышек света. Затем нужно было направить движение этой силы так, чтобы другие члены группы тоже увидели его.

Когда речь шла о воздухе, задача состояла в том, чтобы изменить направление ветра, заставив его дуть или успокоиться по команде. Когда делали упражнения с водой,  то шли к океану и заставляли силу воды подняться и принять форму так, чтобы она была видна на горизонте другим членам группы.

И, наконец, упражнения с огнем состояли в том, чтобы заставить языки пламени в костре, в яме для барбекю или на свече делаться выше или ниже, отклоняться влево или вправо по команде.

По прошествии времени автор уже не способен точно определить, что действительно происходило, а что оказалось плодом воображения членов группы. Но все испытывали чувство силы и единения со стихиями, и это придавало энергии, уверенности в себе, усиливало контроль над собой и своими действиями. Для вас так же важна абсолютная уверенность в способности работать со стихиями природы, видеть их и использовать в собственных целях.

Обязательно поделись

этим