Остеопатия для беременных

Остеопатия для беременных

Время чтения 5:38

Здоровье будущей матери - особая тема в разговоре о преимуществах остеопатии. Ведь методы остеопатии помогают справиться с гинекологическими недугами, решить до- и послеродовые проблемы женщин, остеопатическое лечение возможно даже во время беременности. Специалисты, занимающиеся будущими мамами, работают в контакте с акушерами-гинекологами, что позволяет избежать трудностей при вынашивании ребенка и родах, а значит - родовых травм у младенца.

Остеопатия для беременных

Изменения во время беременности

Первый триместр

В первом триместре, основные жалобы на головные боли, раздражительность, подавленность, тревогу, плаксивость. В этот период происходит гормональная перестройка в организме, повышается нагрузка на печень и желчный пузырь. Поэтому врачам необходимо уделять внимание наличию в них застойных явлений. Определенные остеопатические мягкие техники позволяют нормализовать состояние этих органов.

Несмотря на то, что роды это физиологический процесс, беременная матка растет, и по мере ее роста, все внутренние органы смещаются вверх и назад, поднимаясь к диафрагме, в том числе желудок, кишечник, печень, желчный пузырь. Особенно страдает правый и левый углы толстого кишечника, что нередко служит причиной запоров.

Второй триместр

Вместе с маткой поднимаются яичники и трубы, и к 16-ти неделям матка находится между лоном и пупком. В этот момент часто возникает натяжение тканей - тяги. Женщины жалуются на боли в паху, «колет как иголками», «тянет как рубец».

Это признаки спаек или фиброза в связках матки. В этот же момент появляются отеки на ногах, варикозное расширение вен. Такое состояние врачу важно учитывать и своевременно устранить, т.к. далее эта сторона матки будет более плотной, более натянутой, что в дальнейшем может привести к дисбалансу при вставлении головки плода.

Во втором триместре остеопаты сравнивают беременную женщину с парусником, где мачта - позвоночник, на мачте веревки, которые натянуты и тянутся к проблемным органам, тканям, суставам. Матка является причиной всех натяжений, так как она растет, увеличиваются в размерах, и тянет все органы и ткани книзу.

Основание черепа тоже испытывает тракцию - натяжение вниз, шейные мышцы, нижняя челюсть тянет вниз и чем больше срок, тем больше твердая мозговая оболочка натягивается книзу. В этот период женщины жалуются на головную боль, но причина здесь другая, чем на ранних сроках.

Растущая матка приводит к натяжению тазовых костей, крестца, копчика и их связок. Если есть застарелые травмы, то натяжение в тканях усиливается, вызывает у женщин дискомфорт, боли.

Третий триместр

В момент родов при вставлении головки плода в норме происходят небольшие движения в костях таза: крылья подвздошных костей расходятся наружу, седалищные бугры сближаются, пятый поясничный позвонок (L5) отходит назад вместе с крестцом. Все качество родового процесса и здоровье ребенка связаны именно с этим моментом.

Но если у женщины неподвижный L5 - то возникает конфликт между головкой плода и тазом. Необходимо устранить у женщины проблему связанную с компрессией пятого поясничного позвонка до беременности, либо до родов.

Когда рождается головка, то копчик, в норме, тоже отклоняется назад, помогая головке выиграть несколько миллиметров. Но что же происходит с женщиной, если ранее была травма копчика и он фиксирован? Рождение головки затрудняется, врачи оказывают давление на плод, чтобы ускорить роды, и происходит травма мышц промежности, которые крепятся к копчику, и, одновременно, травмируется плод.

Своевременное, профилактическое посещение врача-остеопата позволит избежать эту проблему.

На последних неделях беременности остеопат готовит мышцы тазового дна и шейку матки к родам.

На любом сроке беременности

От беременных женщин часто можно услышать жалобы на боль в спине, тяжесть в области желудка, изжогу, отрыжку, отеки. Все эти, казалось бы, не связанные друг с другом жалобы могут быть следствием одной причины - напряжением диафрагмы. Иногда бывает достаточно даже одной процедуры, чтобы избавиться от этих напастей, усугубляющих и без того сложный период в жизни женщины. Вкратце объясним причины.

Диафрагма это большая мышца, в форме купола, отделяющая грудную клетку от брюшной полости. Она является главной мышцей участвующей в акте дыхания. Своими мышцами-ножками диафрагма крепится к позвоночнику. При вдохе диафрагма опускается (легкие расширяются), а при выдохе поднимается вверх (легкие сжимаются).

Растущая матка поджимает печень, желудок и диафрагму. Последняя полностью не опускается. В результате ножки диафрагмы никогда не расслабляются, от чего рано или поздно возникает ощущение боли в спине. К тому же легкие полностью не расширяются и в них возникают застойные явления, что проявляется одышкой, особенно в положении лежа на спине.

При спазме диафрагмы нарушается подвижность пищевода, который проходит через диафрагму. Следствием являются изжога, отрыжка, тошнота.

Напряжение в диафрагме приводит также к спазму нижней полой вены. Это может привести к отекам и варикозу.

Посещение врача-остеопата позволит избежать эти недуги.

Остеопатия и проблемы беременных

Остеопатия для беременных

Остеопаты могут изменить прогноз беременности и снять многие женские проблемы во время беременности и родов: 

  • боли в спине, крестце, отёки, головные боли, одышку и др.
  • проблемы с пищеварением, запоры
  • тянущие боли внизу живота, тонус матки, угрозу выкидыша
  • восстановить подвижность тазовых костей, что очень важно во время родов
  • подготовить тазовое дно и шейку матки к родам, что предотвратит впоследствии разрывы в родах
  • в послеродовой период - опущение внутренних органов, боли в спине, геморрой, варикоз вен нижних конечностей

Польза остеопатии во время беременности

Остеопатия может помочь:

  • Посредством мягких и эффективных приемов выправить смещения позвонков и уменьшить нагрузку на позвоночник.
  • Устранить смещения костей таза, что, в свою очередь, будет способствовать более быстрым и легким родам.
  • Вернуть суставам их естественное положение и подвижность.
  • Обеспечить свободное и естественное прохождение нервных импульсов, что жизненно необходимо для правильного развития ребенка и для здоровья мамы.

Безопасность и комфорт

Мягкие безопасные техники направлены на восстановление подвижности спазмированных тканей.

Процедура очень комфортна для пациента. После процедур уходят головокружение, головная боль, одышка, изжога, тяжесть и боль в спине. Живот становится мягким, исчезает напряжение в матке.

Когда следует обратиться к остеопату

  • Идеально, если женщина ещё до беременности придёт на приём к остеопату, который подготовит её к беременности и затем к родам.
  • Если во время беременности Вас беспокоят боли в спине, головные боли, отёчность и варикоз, запоры.
  • Если ничего не беспокоит, то стоит показаться доктору за две недели до родов, чтобы подготовить шейку матки и мышцы промежности к родам. Этот же срок оптимален, чтобы устранить дисфункции, связанные с костями таза, крестца, поясницы.
  • Через месяц-полтора после родов. Особенно это необходимо тем женщинам, которые прошли через кесарево сечение, эпизио- и перинеотомии, получили разрывы в родах.

Если у женщины есть боль, то следует обращаться к остеопату на любом сроке беременности. Если острой необходимости нет, то с 12-ти недель.

Упражнения для позвоночника

Описанные ниже упражнения - простой и эффективный способ поддерживать на здоровом уровне подвижность и осанку во время беременности. Помните, что дыхание - неотъемлемая часть всех упражнений "на растяжку" и что регулярность занятий - основа успеха.

  • Вращение в талии: положение стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч; наклонитесь немного вперед в талии и повращайте верхнюю часть тела несколько раз по часовой стрелке и несколько раз - против; тазобедренные суставы при этом двигаться не должны.
  • Врашение в тазобедренных суставах: исходное положение то же; удерживая верхнюю часть тела в неподвижном положении (насколько это возможно), повращайте бедрами несколько раз по часовой стрелке, и, затем, несколько раз - против.
  • Растяжка позвоночника - из стороны в сторону: исходное положение то же; держа бедра в неподвижном положении, наклонитесь в сторону (в талии), настолько, чтобы это было комфортно, сначала влево, затем вправо; повторите несколько раз.
  • Растяжка позвоночника - вперед-назад: положите руки на область ниже поясницы - пальцы левой руки слева от позвоночника, а правой - справа от позвоночника; слегка согнувшись в талии, наклонитесь вперед; теперь осторожно прогнитесь назад, надавливая руками на область спины по мере прогибания и отрываясь пятками от земли; теперь переместите пальцы рук немного вверх и снова оторвите пятки от земли; теперь переместите пальцы рук еще немного выше и повторите этот процесс несколько раз, переходя пальцами все выше и выше; это упражнение надо делать до тех пор, пока не дойдете руками до самого высокого положения, до которого достаете.
  • Скручивание торса: положение стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны; держа руки в стороны, повернитесь на уровне талии сначала влево, затем вправо; повторите несколько раз; следите за тем, чтобы смотреть в ту сторону, в которую вы поворачиваетесь.
  • Покачивание (кивание) тазом (pelvic rock): встаньте на четвереньки, опираясь на руки и колени, держа спину прямо, параллельно полу; осторожно напрягите мышцы нижней части живота и сожмите ягодицы, наклоняя таз вперед, так, чтобы лобковая кость также шла вперед, по направлению к подбородку; сохраняя это положение, почувствуйте натяжение вдоль поясницы и крестцовой области; расслабьтесь и примите исходное положение (выпрямите спину); повторите 10-20 раз, сосредотачиваясь на этом движении; если выполнять это упражнение ежедневно, оно помогает стабилизировать таз, скорректировать гиперлордоз (переразгибание в поясничном отделе) и облегчает боли в пояснице и крестце.

О безопасности ребенка

Внутриматочные повреждения оказывают очень сильное влияние на развитие эмбриона и младенца. Имеются и другие факторы, действие которых может быть столь же неблагоприятным - это механические сдавливания, испытываемые плодом, а также стресс, перенесенный матерью. Этот стресс и травмирования могут лежать в основе сомато-эмоциональных повреждений, «энергетических кист» и других патологий. Если их не лечить на ранней стадии, они могут проявляться на протяжении всей жизни или даже лежать в основе различных заболеваний, которые будут передаваться по наследству. К счастью, эти нарушения могут быть обратимы.

Цель остеопатического лечения будет состоять в том, чтобы избежать эпигенетического запоминания, образования соматических повреждений и энергетических кист, а также улучшить сопротивляемость организма. Остеопатическое воздействие будет производиться на мать и на ребенка через матку, а затем сразу после рождения.

Несомненно, самыми серьезными травмами для человека являются те, которые произошли во внутриутробный период и первые три года жизни ребенка. Поэтому совершенно необходимо лечить мать и ребенка во время беременности, и продолжать лечение в первые годы жизни.

Обязательно поделись

этим