Остеопатия при «неправильной» форме головы у детей

Остеопатия при «неправильной» форме головы у детей

Время чтения 5:36

Почему у ребёнка такая неправильная форма головы? По какой причине?

Только в редких случаях причины бывают генетическими или наследственными.

В основной массе механизм появления аномалии формы головы связан с положением плода в утробе матери и с процессом родов.

Остеопатия при «неправильной» форме головы у детей.

В утробе матери в последние недели беременности головка ребёнка «упирается» в живот матери, что и создаёт асимметрию формы черепа. Особенности строение материнского таза, строение крестца и угол, который он образует, особенности процесса родов, вот основные причины, влияющие на форму головы ребёнка.

Естественным поведением младенца, пострадавшего во время родов, будет поиск комфортного положения, позволяющего избавиться от напряжения в тканях. Он будет стремиться повернуть голову влево или вправо, или запрокинет её. (Очень часто такое положение головы обусловлено врождённой кривошеей, которую я называю «ложной кривошеей», так как, она не имеет всех клинических признаков. На самом деле это обезболивающее положение по отношению к напряжению, вызванному черепной асимметрией. Поэтому очень важна дифференциальная диагностика, так как в каждом случае основное лечение будет разным. При истинной врождённой кривошее лечение производит кинезитерапевт, а потом остеопат (в этом порядке) или одновременно оба. При ложной кривошее приоритет отдаётся остеопату, который сам может избавить от этой проблемы.)

Что делают родители?

Когда родители видят, что ребёнок лежит на одной и той же щеке, они позволяют ему так делать, заботясь о его комфорте. Таким образом, с «согласия родителей» ребёнок закрепляет или усугубляет асимметрию черепа. Кости черепа очень мягкие и пластичные, а череп способен деформироваться под своей собственной тяжестью.

Что надо делать родителям?

Работа остеопата необходима, но на 80% успех лечения будет зависеть от родителей. При сильной деформации черепа врач ничего не сможет исправить в одиночестве. Тридцатиминутный сеанс один раз в неделю не исправит положение, если в 7 или 15 дней, следующих за сеансом, малыш будет лежать в своей излюбленной позе, и никто не будет контролировать его положение.

Успех лечения будет зависеть от трёх человек. От мамы или няни, остеопата и самого младенца. Мамам нужно воспользоваться специальным устройством, позволяющим ребёнку сохранять именно то положение, которое рекомендует остеопат. Оно полезно до 5 месяцев. Для начала его подкладывают во время дневного сна и следят, чтобы ребёнок не сбросил его, пока не привыкнет. От рождения до месяца ребёнок позволяет это делать и сохраняет то положение, в которое его кладут. От одного до двух месяцев это уже сложнее. После трёх месяцев это станет невозможным, так как ребёнок станет очень подвижным.

Устройство-подпорка должно плотно прилегать, чтобы поддерживать голову в нужном положении. Ребёнок не должен иметь возможность свободно двигать головой. Требуется из соображений безопасности. Чтобы ребёнок спал на спине. Но латеральное положение тоже возможно, если ради предосторожности ребёнок находится под постоянным присмотром, чтобы избежать малейшего риска. Таким образом, можно придать щадящее положение деформированной стороне черепа, обеспечив тем самым её коррекцию.

Когда малыш лежит на спине, мама стимулирует, как можно чаще ротацию головы в сторону, противоположную от излюбленной малышом. Это можно сделать с помощью игрушек или развернув малыша на 90 градусов от игрушки-стимула.

Если мама правильно выполняет все мои указания, то прогресс становится явным от сеанса к сеансу, даже при ярко выраженных асимметриях. Чем старательнее мама, тем скорее виден успех лечения, тем меньше сеансов требуется для коррекции. В целом асимметрии поддаются коррекции.

Только ли по эстетическим соображениям нужна коррекция асимметрии черепа?

Разумеется, не стоит пренебрегать эстетикой, хотя волосы и скроют многие неровности черепа. Но не только асимметрия является причиной визита к остеопату. И вот почему.

Основополагающий принцип, которым следует руководствоваться, таков: любая асимметрия одной части черепа отражается на всей совокупности головы, которая становится тоже ассиметричной.

Голова - это не только кости черепа, это ещё и наши органы чувств, наши рецепторы: глаза, нос, рот, уши.

Какова связь асимметрии и рецепторов?

Глаза

Они расположены внутри двух костных орбит, левой и правой. Для обеспечения нормального зрения необходим хотя бы минимум симметрии одного глаза по отношению к другому.

Нормальное зрение невозможно, если есть нарушение симметрии лицевой части черепа. Если не произвести коррекцию, у ребёнка может развиться функциональное косоглазие, гиперметропия, астигматизм или ранняя близорукость.

Уши

Ушные раковины расположены на височных костях и в норме должны быть симметричны.

Доктор В. Фрайман пишет, что оси височных костей в норме перекрещиваются на уровне тела клиновидной (основной кости черепа) кости в области турецкого седла. Когда одно ухо несимметрично по отношению к другому, данная ось теряет своё центральное положение.

Остеопатическая концепция говорит, что нарушение равновесия создаёт условия для ухудшения слуха на определённом жизненном этапе. Я считаю, что подобный поражающий фактор является «причиной из причин» для возникновения так называемого «первичного поражения», которое способно порождать гнойные отиты, хронические отиты, нарушение пространственной ориентации, при котором ребёнок становится неловким, плохо владеющим своим телом. Могут появиться и другие патологии на уровне уха, горла и носа. 

Нос

Расположен вдоль центральной оси лица. На самом деле он состоит из двух частей, левой и правой, отделённых между собой перегородкой. Если череп симметричен, нос будет располагаться строго по центру, а его части будут гармонично функционировать. Гармония функции будет нарушена, если нос будет смещён, т. е. будет нарушена симметрия лица. Центральная кость носа и боковые его перегородки, будучи ассиметричными, затруднят прохождение воздуха через нос. Уменьшится влажность слизистой оболочки носа. Бактерицидное свойство слизистой будет менее эффективным, что приведёт к постоянным синуситам, ринитам, ринофарингитам, ангинам, отитам и т. д.

Рот

Ротовая полость имеет твёрдое нёбо, разделённое на четыре части. Ротовая полость тоже испытает на себе влияние асимметрии черепа. Если левая часть нёба ассиметрична по отношению к правой, то нарушается симметрия между челюстями и возникают проблемы прикуса зубов. Может нарушиться процесс глотания. Ребёнок в 90% случаев будет обречён на ношение специального ортодонтического аппарата или брекета. Может возникнуть деформация челюсти, челюсть может сместиться в одну или другую сторону. Со временем это может создать проблемы на уровне височно-челюстного сустава с трудностями при открывании и закрывании рта, щелчками при жевательных движениях и зевоте.

Позвоночный столб

Ему тоже необходима симметрия. Голова покоится на первом шейном позвонке. Недаром он носит имя атланта. На нём лежит нижняя кость черепа, затылочная кость. Именно затылочная кость очень страдает при родах. Именно она подвергается самым сильным компрессиям, нагрузкам, смещениям. Если затылочная кость сплющена, смещена кпереди, кзади, вправо или влево, или отклонена от своей центральной оси, т. е. равновесие будет нарушено, всё это отразится на суставных поверхностях мыщелков, с которыми сочленяется первый шейный позвонок или атлант. Атлант попытается компенсировать нарушение равновесия. Он будет приспосабливаться к неравновесию. Он обязан это делать ради того, чтобы взгляд человека оставался горизонтальным, а голова размещалась прямо. Это нужно для полукруговых каналов внутреннего уха, обеспечивающих равновесие человеку, находящемуся в движении.

Все другие позвонки, как шейные, так и грудные и поясничные, будут подстраиваться, чтобы компенсировать нарушение равновесия. Появятся ложные врождённые кривошеи, сколиозы. Например, идиопатический сколиоз, т. е. сколиоз, не имеющий очевидной причины, может-таки иметь её: он может быть спровоцировать «краниальным сколиозом», т. е. нарушением равновесия на уровне черепа в процессе родов.

Вот почему не следует оставлять без внимания черепную асимметрию, ошибочно полагая, что эта проблема связана только с эстетикой, и она уладится сама - собой или её прикроют волосы.

Череп и лицо сформированы соединением множества швов и костей, которые, сочленяясь между собой, образуют умную и связную структуру, гомогенную и функциональную.

Остеопатия при «неправильной» форме головы у детей.

Совершенно очевидно, что структура черепа, благодаря своему строению и форме, обеспечивает защиту и функционирование всего того, что от неё зависит: органов, нервов, кровеносных и лимфатических сосудов. Это очень важно, так как органы чувств и все чувствительные рецепторы связывают организм новорождённого с окружающей средой. Зрение, обоняние, слух, вкус и осязание - это чувства, которые прямо или косвенно связаны со всей совокупностью структур и функций головы.

Что следует думать о форме черепа?

Вот три примера, взятые практики.

Пример 1

Некоторые дети имеют асимметричный череп без каких-либо заметных нарушений. Они хорошо себя чувствуют, кушают с аппетитом, нормально спят. Они спокойно ведут себя и правильно развиваются. Остеопатические тесты почти в норме на каждом уровне. Несмотря на ассиметричную форму головы между структурой и функцией возможно относительное равновесие. В ближайшее время малышу не грозят проблемы здоровья. Но что будет дальше? В подростковом или взрослом возрасте? Со временем возможно появление каких-либо недомоганий, корни которых уходят в асимметрию, которую никто не устранил. Если устранить черепную асимметрию, можно избежать в будущем больших неприятностей.

Пример 2

Другие малыши имеют относительно симметричную форму черепа. Но остеопатические тесты свидетельствуют о нарушениях на многих уровнях. Значит, компенсация и адаптация не смогли осуществиться. Это состояние много или мало, но нарушает выполнение некоторых функций. Младенец может страдать от разного рода небольших нарушений здоровья или испытывать недомогания, которые нельзя отнести к категории болезни. В этом случае при своевременном остеопатическом лечении легко убрать излишнее напряжение тканей и смягчить некоторые симптомы и недомогания.

Пример 3

И, наконец, зачастую новорождённые имеют очевидную асимметрию черепа и его лицевой части. Остеопатические тесты подтверждают наличие остеопатических поражений. Эти младенцы имеют меньшую подвижность некоторых позвоночных суставов на разных уровнях, в том числе и на крестцово-подвздошном. Наблюдается компрессия черепных швов и наложение друг на друга костей черепа. Кости черепа испытывают разного рода деформации: уплощение, искривление, асимметрию. Нарушено равновесие мембран взаимного натяжения. Их деформации видимы на уровне черепа и особенно в лицевой его части. Отсутствует или малоэффективен процесс компенсаций и адаптаций. Наблюдается сверхвозбудимость и раздражение или наоборот уменьшение или полное отсутствие некоторых функций с точки зрения их отдачи, эффективности и компетенции. Каждую минуту эти нарушения вмешиваются в спокойное течение жизни младенца и его родителей. Такие дети постоянно страдают. Не следует медлить с их лечением. Нужно начать с «исправления формы» головы, асимметрия которой и есть корень зла.

Обязательно поделись

этим