Домашние ингаляции: как и с чем их делать

Домашние ингаляции: как и с чем их делать

Время чтения : меньше минуты

Дорогие spa-центры предлагают сегодня лечебную процедуру ингаляции с лекарственными травами. Однако не спешите выкладывать за неё свои кровные, ведь сделать ингаляции и избавиться, таким образом, от насморка или кашля можно и дома.

Как делать ингаляции

Проще всего провести ингаляцию дома, воспользовавшись кастрюлей с горячей водой и большим полотенцем. Вдыхать горячий воздух следует не более 15 минут, делать это можно в день не чаще 4-х раз. Слишком горячую воду для ингаляции использовать нельзя, это чревато ожогом верхних дыхательных путей. Только что вскипевшую воду нужно оставить на 5 минут и только после этого начинать ингаляцию. 

Домашние ингаляции: как и с чем их делать

При насморке горячий воздух нужно вдыхать через нос. Если болит горло, вдыхать пар следует ртом, задерживая дыхание на 2 секунды и только после этого максимально выдыхая.

Если в семье есть маленькие дети или её члены часто болеют, лучше приобрести в аптеке специальный ингалятор.

С чем делать ингаляцию

Для ингаляции можно использовать лечебные травы, эфирные масла, соду или минеральную воду, луковую или чесночную кашицу.

Из трав для этой лечебной процедуры хорошо подходит мята, ромашка, лаванда, шалфей, цветки липы, можжевельник, а также кедровая хвоя и сосновые почки (на литр воды 2-3 большие ложки сухого сырья).

Из эфирных масел следует отдать предпочтение сандаловому, эвкалиптовому, анисовому, эфирному маслу ели и бергамота (на литр воды 3 капли масла).

Польза ингаляции

Процедура оказывает обеззараживающее действие, смягчает горло, заживляет ранки, борется с вирусами и бактериями, улучшает отхождение мокроты и облегчает носовое дыхание.

В течение часа после процедуры рекомендуется соблюдать молчание, нельзя пить, есть и, конечно же, курить. Лечебным веществам нужно время, чтобы подействовать.

Обязательно поделись

этим