Самые сильные молитвы о помощи в жизни 💗 Молитвы молитвы святым

Самые сильные молитвы и псалмы о помощи в трудной ситуации

Время чтения 3:10

Как бы человек ни надеялся на собственные силы и не думал, что его положение вполне надежное, в любой момент может грянуть беда. Всевышний через Священное Писание часто наставляет, что земные блага, красота, здоровье — временны. Власть, сила, богатство не являются гарантией отсутствия проблем. Во всех делах, в периоды благополучия и жизненных трудностях необходимо обращаться к Господу как к подателю всех благ и хранителю жизни. О помощи в трудной ситуации просят святых, которые ходатайствуют о нуждах молящегося перед престолом Божиим.

Как правильно молиться о помощи

Православный христианин знает, что он не один. С ним всегда Господь, его ангел-хранитель и святые заступники. Когда требуется поддержка, нужно получить важный ответ, человек обращается к Господу, и Его благая помощь не замедлит прийти.

Важные аспекты молитвы о помощи:
  • Смирение. Нужно изначально быть готовым на любое разрешение ситуации. Одному Господу известно, что для человека лучше и полезнее для его души. Пусть сейчас это не совсем очевидно, но в дальнейшем человек всегда убеждается, что это было ему во благо. Всякая личная просьба должна оканчиваться словами: «Да будет на то воля Твоя, Господи!»
  • Прощение всем. Чтобы получить прощение грехов у Господа, нужно простить их своим обидчикам. Суд будет без милости тому, кто сам не оказал милости — так гласят страницы Библии
  • Просьба о прощении грехов. Грехи отдаляют человека от Бога, делают его недоступным действию Божественной благодати. Всевышнему мило сердце кающегося грешника

Хотя Господу известны все помышления и нужды человека, молиться можно обо всем, что волнует. Всевышний, видя сердце молящегося, по сердцу подает. Произносить прошения можно по молитвослову, добавляя просьбы своими словами, всецело уповая на Бога.

Праведный Иоанн Кронштадтский сказал: «Когда вы просите о чем-нибудь какого-нибудь доброго, милостивого человека, который благодетельствует, вы думаете во время еще самой просьбы: он непременно сделает то, о чем я прошу его, потому что он так милостив, добр. Это же, непременно это же делайте, когда просите в молитве Господа Бога, если только, впрочем, молитва ваша достойна».

Молитвы в трудной ситуации

Обращаться в молитве к Господу и святым можно с любыми ситуациями в жизни. В сложных обстоятельствах, когда как кажется, что нет выхода, лучше посетить храм, приложиться к мощам, чудотворным иконам, заказать отслужить молебен, оставить записки на поминовение в монастырях.

Всевышний, при помощи святынь, чудотворных источников, через участие в церковных Таинствах дарует каждому, приходящему с верой, прикоснутся к Его божественной Благодати и вымолить желанное.

Господу

Сначала со всеми нуждами обращаются к Господу, ведь от него зависит жизнь и благополучие каждого человека. Как правило, молятся:

  • о финансовой помощи
  • об успехах в учебе, работе, бизнесе
  • о благополучном разрешении ситуации в суде
  • в любой безвыходной ситуации
  • в трудной жизненной ситуации, опасности для жизни

Молитва Господу о помощи:

В конце этой молитвы добавляют просьбу своими словами. Если есть сомнения, как правильно поступить в определенной ситуации, нужно просить мудрости. 

Молитвы из Псалтыри

Для ниспослания ответа на мольбы часто используют книгу псалмов царя Давида «Псалтирь». Ее можно найти в составе книг Ветхого Завета Библии. В ней можно брать псалмы, наиболее близкие ситуации, и читать их как молитву.

Псалмы, подходящие для чтения в скорби, в случае несчастья, жизненных неурядиц: 3, 12, 21, 68, 76, 82, 142. Для защиты от врагов, в сложностях, при нападках людей и лукавого: 90, 3, 37, 2, 49, 53, 58, 139.

Начинающим постигать православную веру рекомендуется читать псалмы на русском языке. Их можно найти в синодальной версии Библии или в разных художественных переводах.

Псалом 3 в переводе П. Юнгерова:

Читать псалмы можно сидя. В одних псалмах прославляется Господь, в других звучит вопль о помощи и заступлении. Многие из псалмов — пророческие, в которых было предсказано пришествие Христа и его крестные муки.

Ангелу-хранителю

Нуждаясь в чем-либо при учении, в длительном путешествии, в случае опасности для жизни следует обращаться к своему ангелу хранителю и личному святому, чье имя было получено при крещении. Важен не сам текст произносимой молитвы, а то сердечное чувство, которое в нее вкладывается. Можно обращаться своими словами или коротким воззванием: «Ангел Божий, хранитель мой, помоги!», «Святой (имя), моли Бога о нас!»

Любую молитву можно сделать сильной. Для этого требуется вера в то, что Господь обязательно поможет, и искреннее намерение изменить собственную жизнь.

Матроне Московской

Всегда следует помнить — тем, кто любит Господа, все содействует ко благу, даже испытания и лишения. Примером такого мировосприятия служит жизнь праведницы Матроны Московской. Родившись калекой, она превратила собственную жизнь в благоуханный сосуд Божий. При жизни к матушке приходили за советом и исцелением, и Матрона никому не отказывала, всем помогала. После окончания земной жизни она продолжает ходатайствовать обо всех просителях на небе.

В Священном Писании содержится много примеров, когда самые достойные праведники подвергались лишениям и нападениям лукавого. Ясного и однозначного ответа, почему Господь такое допускает, в нашем земном понимании нет. Возможно, что в Царстве Небесном все тайное для нас станет понятным.

Испытания, которые случаются, заставляют человека вспомнить о Боге, помогают довериться ему, вызывают покаянное чувство. Видя преображение души, Господь разрушает дьявольские козни.

Святителю Николаю

Святитель Николай вел достойную богоугодную жизнь, всегда старался помочь бедным, тем, кто находился в трудной ситуации. Уже при жизни святой Николай творил чудеса спасения от природных стихий. Святитель является защитником невинно осужденных, примиряет врагов, избавляет от случайной смерти, помогает нуждающимся в деньгах. Его заступничество получают не только православные, но и некрещеные.

Его помощь приходит быстро даже после короткой молитвы: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!» Николаю Чудотворцу часто молятся и читают акафист о помощи при родах. Для роженицы этот момент тяжелый, поэтому молитва может быть для дочери от мамы.

Обязательно поделись

этим