Смерть: значение карты Таро раскладах, сочетании с другими арканами 💗 Таро старшие арканы

Карта Смерть в Таро: значение в раскладах

Время чтения 6:26

Смерть имеет негативное значение. Но момент встречи с ней, по мнению тарологов, - это первый шаг к возрождению. И если не терять из виду развитие и переосмысление ценностей, то у карты нет отрицательных значений. Увидеть в Смерти новые врата мешает предвзятость. Ведь и замужество - это своеобразная кончина: в женщине умирает девушка, но она дает возможность родиться новому. Смерть - это добровольные или вынужденные перемены, утрата старых представлений о мире, появление критической ситуации и ее обновление. Воспринимать выпавшую карту нужно философски: учесть предупреждение, занять верную позицию, чтобы извлечь пользу из текущей ситуации, ведь умершее, так или иначе, бесполезно.

Общее значение

Изображение на карте Смерть представляет собой скелет в виде жнеца с косой, идущего по полю, или скачущего всадника в латах. Иногда его образ смеется, или наоборот, проявляет жестокость и злобу. Тезис: "Невозможно вернуть утраченное, и это меня печалит."

Значения карты:
  • логическое завершение ситуации
  • изменения в результате смерти, болезни, несчастного случая
  • создание пути для неизвестного будущего

Смерть в Таро в большинстве случаев не означает физическую кончину, чаще всего это завершение определенного жизненного этапа и переход к следующему. Пройденный путь заставляет подвести итоги, провести переоценку ценностей. Это трансформация, метаморфозы, психологическая смерть, депрессия, время перемен. Не все удается легко отпустить, но это сделать необходимо, так как старое отжило свое.

Философское значение карты: жизнь не способна существовать без своего двойника - смерти. Исходя из этого, ее толкование не может быть однозначно отрицательным. Смерть - это еще и подъем в гору, напряжение сил, испытание, присутствие любви рядом с болью, состояние, когда в душе поселились холод и безысходность.

Астрологическое соответствие - знак Скорпиона, символизирующий напряжение, риск, рок, сексуальное возбуждение, крайние проявления эмоций: страсть, ревность, мнительность, месть.

Восприятие карты

Карта не обещает, что переход на другой уровень будет легким, но он является необходимым. Возможно, гадающий переживает не лучшие времена из-за накопившихся негативных эмоций, и поэтому обозначенный период в его жизни характеризуется, как взрывоопасный. Совет высших сил - избавиться от тяжелого груза, рискнуть сбросить оковы и перейти на другой уровень, решиться усугубить ситуацию ради плодотворных изменений. Карта обещает свободу от существующей ситуации. Есть вероятность того, что настроение человека вскоре изменится.

Именно ненужные вещи и забирает Смерть, и чем раньше осознает это вопрошающий, тем гармоничнее перемены войдут в его жизнь.

Расклад на личность

В раскладе на конкретного человека карта означает следующее:
  • деятельность загаданной личности подошла к концу или находится в положении кризиса
  • человек пребывает в депрессивном состоянии, испытывает отчаяние или острую неуверенность в себе
  • загаданная особа страдает из-за ощущения бессмысленности, беспомощности, безвыходности из сложившейся ситуации

Положения

В прямом положении карта указывает на все шансы закрыть старые двери и открыть новые пути. Ничто больше не способно оставаться прежним, удержать его гадающему не под силу. Неготовность к жестким переменам усложняет восприятие ситуации. Вопрошающему нужно принять во внимание тот факт, что следующая стадия может быть гораздо интереснее предыдущей, и со смирением принять происходящее.

13 аркан Смерть в перевернутом положении не толкуют отрицательно. Основное значение карты следует толковать, как ожидание итога, результата, конца, сопротивление или препятствие переменам. Перевернутая Смерть иногда означает, что вопрошающий не в силах принять изменения, не готов начать новую жизнь, отпустить появившиеся проблемы.

Страх перемен, застой в делах, проблемы с окружающими - характерные сопутствующие признаки текущего положения для гадающего. Это инертность, сон, летаргия, крушение надежды. Положительное значение карты в том, что в настоящий момент ситуация зависит исключительно от гадающего.

Достаточное количество положительных карт вокруг Смерти говорит об изменениях в лучшую сторону. Иногда появление этого аркана в перевернутом положении свидетельствует о сглазе, наведении порчи или предупреждает об оплошности в контакте с потусторонними силами, неверном предпочтении, выборе, избавлении от чего-либо.

Любовь и отношения

В раскладах на любовь карта Смерть предвещает расставание и болезненный период, кризис в отношениях, избежать которого весьма проблематично. Оттягивать момент разрыва нецелесообразно, но и торопиться не стоит. Нужно приготовиться к естественному течению событий, разрешить им происходить. Башня, Дьявол, Шут, Повешенный - карты, подтверждающие разрыв отношений для гадающего.

В раскладе на отношения карта характеризует их, как союз двух скорпионов, поиск острых ощущений, наслаждение от напряжения и непредсказуемости, экстремальных ситуаций. Относительно будущего она означает, что грядет разрыв или потеря любимого человека. На физическом уровне - это нестандартные сексуальные отношения, риск получения травмы, хирургической операции, указание на неоправданные опасные игры.

Возможное позитивное значение карты - окончание предыдущего уровня отношений и переход на новый, более зрелый. Подтверждением данного факта является наличие арканов Звезда, Императрица, Влюбленные. Присутствие карты Суд означает, что один из партнеров желает восстановления отношений. Не исключены такие нюансы, как влияние любовника, неготовность одного из партнеров расстаться с прежней формой отношений.

Работа, карьера, деньги

В раскладах относительно карьеры и работы карта Смерть говорит о благоприятной ситуации в условиях перемен, завершения проектов или кризиса, избавления от неприятностей в связи с бизнесом. В перевернутом положении она означает отсутствие импульса для карьерного роста.

Иное значение - благоприятное завершение проекта. Возможны ностальгия о временах сотрудничества с заказчиком, грусть о прекращении взаимодействия с деловыми партнерами, но вместе с тем карта сулит рождение новых проектов или достойное вознаграждение. Смерть знаменует подходящие обстоятельства для того, чтобы разорвать контракт, уйти с работы, сменить должность или место проживания. Если вопрос касается выбора профессии, стоит выбрать ту, что стоит на распутье между жизнью и смертью: врач-хирург, полицейский, реставратор.

В вопросах финансов аркан предупреждает об утрате источника дохода, к чему следует подготовиться. Если рядом выпадает положительная карта, это означает, что вскоре порадует новая возможность получения прибыли. В перевернутом положении в денежных вопросах не предвидится ни хороших, ни плохих изменений.

Здоровье

В раскладе на состояние здоровья Смерть имеет неблагоприятное значение. Это потеря сил, разлад, плохое самочувствие, истощение, удаление органов.

Перевернутое положение говорит о существенных проблемах со здоровьем, необходимости врачебного вмешательства, отсутствии положительной динамики. Сочетание этой карты с другими негативными иногда пророчит клиническую смерть. Обычно аркан не означает физическую смерть. 

Относительно психического состояния карта предвещает наступление стресса, депрессии, меланхолии. Гадающему рекомендуется провести некоторое время в медитации. Иногда Смерть в раскладе - указатель порчи на здоровье.

Сочетание с другими картами

Смерть обретает полное значение в сочетании с другими картами, которые помогут сформировать более четкую картину происходящего.

Старшие арканы:
  1. Шут - несоответствие мировоззрений для партнеров, различные пути реализации проекта
  2. Маг - неспешное продвижение к улучшению положения
  3. Верховная Жрица - обладание сверхспособностями, в задуманном имеет место ясновидение
  4. Императрица - смена одной полосы жизни на другую, настроение сменится на противоположное
  5. Император - смена в служебной сфере
  6. Иерофант - смена в сфере руководства
  7. Влюбленные - начало преобразований в отношениях
  8. Колесница - система ценностей требует переосмысления
  9. Сила - призыв высших сил взять верх над своими слабостями
  10. Отшельник - период одиночества в жизни
  11. Колесо Фортуны - неизбежность перемен
  12. Справедливость - время поиска наставника
  13. Повешенный - причастные к делу получат по заслугам
  14. Умеренность - ситуация дает шанс приспособиться
  15. Дьявол - нечестные сделки
  16. Башня - разрушение существующих представлений, планов, дел
  17. Звезда - имеет место надежда на улучшение
  18. Луна - здоровье придет в упадок
  19. Солнце - ситуация улучшается, воскресение
  20. Суд - не избежать платы за оплошности
  21. Мир - итоговая черта
Жезлы:
  1. Двойка - желание сохранить привычное положение вещей
  2. Тройка - известия
  3. Четверка - изменения в семейной сфере, статусе
  4. Пятерка - конец ссоры
  5. Шестерка - успех придет после изменений в составе команды
  6. Семерка - изменения не приведут к улучшениям
  7. Восьмерка - к переменам
  8. Девятка - вскоре грядут изменения, страх перемен
  9. Десятка - дело близится к завершению
  10. Паж - утрата интереса
  11. Рыцарь - для успеха необходимо сбавить скорость
  12. Королева - необходимость компромисса
  13. Король - переход на новую должность, изменение статуса
  14. Туз Жезлов - перерождение, этап необратимых изменений
Кубки:
  1. Двойка - страстные отношения
  2. Тройка - решение проблем нетрадиционным способом
  3. Четверка - алкогольная зависимость
  4. Пятерка - отсутствие шансов в обретении наследства
  5. Шестерка - знахарство, использование трав в лекарственных целях
  6. Семерка - тупик
  7. Восьмерка - расставание
  8. Девятка - верный ход
  9. Десятка - радостное известие
  10. Паж - выздоровление
  11. Рыцарь - заключение выгодного контракта
  12. Королева - необходимость в благоразумии
  13. Король - материальный ущерб
  14. Туз Кубков - неблагоприятные известия
Мечи:
  1. Двойка - утрата связей
  2. Тройка - неоправданный риск, поступок, неверное решение
  3. Четверка - неуравновешенность
  4. Пятерка - убытки
  5. Шестерка - добровольное пожертвование
  6. Семерка - изменения
  7. Восьмерка - завершение, разрушение
  8. Девятка - одиночество, безбрачие
  9. Десятка - неудачи
  10. Паж - мучения
  11. Рыцарь - вражда
  12. Королева - жажда мести
  13. Король - мучитель
  14. Туз Мечей - смерть
Пентакли:
  1. Двойка - множество вариантов, суета
  2. Тройка - хладнокровие, нечестность
  3. Четверка - ухудшение состояния здоровья
  4. Пятерка - финансовые убытки
  5. Шестерка - западня, опасность угодить в неприятности
  6. Семерка - удар со стороны женщины
  7. Восьмерка - уход с работы
  8. Девятка - мошенник
  9. Десятка - финансовые сложности
  10. Паж - искушение
  11. Рыцарь - вовлечение в игру
  12. Королева - трудности на работе
  13. Король - успех на службе
  14. Туз Пентаклей - материальный ущерб

Карта дня

В качестве "карты дня" Смерть имеет значение потерь, которые неизбежны ради улучшений.

В различных раскладах гадающему даются такие подсказки:
  1. В плане отношений - совет карт: не стоит терять себя в партнерстве
  2. Относительно работы - завершить проект, уйти с должности
  3. Если вопрос касается финансов - стоит забыть о немедленной прибыли
  4. В плане самочувствия - ожидается ухудшение здоровья, что не отменяет заботы о своем теле и мерах лечения

Таро Тота

В колоде Тота Смерть символизирует гибель кого-то или чего-то, включая человека, животное, отношения, бизнес. Иногда ситуация касается конфликта, затрагивающего клиента. В раскладах карта предвещает:

  1. В сфере любви - конфликты, развод, расставания
  2. В области здоровья - трудноизлечимую болезнь, летальный исход
  3. Относительно денег и карьеры - негативные тенденции, включая банкротство, провал затеи, серьезные конфликты с начальством

Иногда аркан означает сильную конфронтацию с недоброжелателем, антагонистом, противостояние человека и разрыв отношений с ним, крайнюю неудовлетворенность партнером, крупную ссору. Смерть предупреждает о невозможности сохранить прошлое, советует смириться с произошедшим, иметь готовность принять новое. Это рекомендация выйти из застоя, начать заботиться о себе и окружающих, взять ответственность за ситуацию в свои руки.

Таро Манара

Карта Смерти в колоде Манара изображена в виде танца двоих: мертвец в саване уверенно ведет свою необычную и сексуальную партнершу с хвостом и темными крыльями. Объединение символов смерти и эротизма Эроса и Танатоса заставляет задуматься о том, что они не настолько далеки друг от друга: неизбежность, рок, страсть характерны для них обоих, и каждый из них любой ценой получит свое. Символы аркана следует толковать как неизвестность и перемены, агонию, "пир во время чумы", "прощальный поцелуй". Значение в раскладе на любовь - период кризиса, партнеры отчаянно цепляются за прошлое, гибель отношений.

В этом цикле происходят столь же естественные изменения, как и в случае с приходом дня на смену ночи. Накал страстей не вечен, приходит время его преобразований в нечто новое. И чем сильнее стремление удержать прошлое, тем очевиднее этот образ неизбежности отжившего.

Таро Райдера Уэйта

В Таро Райдера Уэйта Смерть - как расставание, прощание, конец - изображена в виде всадника на белом коне. На горизонте между двумя башнями красуется "солнце бессмертия", и покорно ждут своей участи и король, и невинное дитя, и священник. В широком смысле - это закономерное завершение, долгожданное освобождение, чем и хороша карта, несмотря на то, что известие посредством нее сопровождается болью. Если смыслом аркана не является трансформация в иную форму бытия, то его значением становится изменение сознания.

Картинка 3

Карту следует толковать как:
  • возрождение
  • перемены
  • необходимость движения вперед
  • уход от старого
  • разрыв отношений
  • смену привычных вещей
  • увольнение с прежней должности
В перевернутом положении - это:
  • застой
  • ограничение в новых идеях
  • крушение планов
  • бедствие
  • страх перемен
  • усилия над собой в делах
  • неспешные изменения
  • неудобства в связи с приходом нового

Заключение

В отличие от Десятки Мечей, символизирующей насильственный конец, Смерть обозначает естественное окончание событий. В окружении других карт она проливает свет на особенности и обстоятельства предстоящих перемен.

Обязательно поделись

этим