Как сделать обереги для дома своими руками, их значение 💗 Магические предметы - Обереги

Славянские обереги для дома: их значение и изготовление своими руками

Время чтения 4:51

В славянской культуре широко применялись обереги и талисманы для защиты жилища от "дурного глаза", зла и других неприятностей. Одним из популярных талисманов с древних времен считалась подкова, слетевшая с копыта лошади. Металл был очень дорог, и для большинства простых людей недоступен. Найти подкову означало удачу. Так родился талисман, дошедший до наших дней. Многие талисманы изготавливались своими руками — веник для домового, лапти, рушники, амулеты. Вера в их силу была не напрасной — сделанные своими руками с любовью обереги для дома наполнены положительной энергетикой. Сделанные по правилам, они служат надежной защитой семейного очага.

Значение оберегов и талисманов для дома

Славянские обереги для дома призваны не только украшать жилище, но и служить защитой от чужой зависти и сглаза. С языческих времен существует обычай изготовления талисманов для защиты семейного очага. Знание и мудрость, заимствованные у предков, помогают отвести неприятности и плохие помыслы завистников. Талисманы, сделанные своими руками, наполнены мощной энергетикой, и способны справиться с негативным воздействием.

Некоторые талисманы и обереги для дома размещают на видном месте, а некоторые — в местах, недоступных для посторонних глаз. Чтобы сделать оберег для защиты жилья и привлечения удачи, необходимо знать значение каждого из них. Магические символы принесут в дом покой, удачу и достаток. К изготовлению таких вещей важно приступать с чистыми помыслами и в хорошем настроении.
Издавна магической силой славяне наделяли такие предметы:
  • подкову, приносящую в дом достаток и удачу
  • веник для домового от очищения жилища от всего негативного
  • лапти — оберег семейного благополучия
  • рушник, символизирующий счастье
  • мешочек для исполнения заветных желаний
Славяне применяли для защиты своего очага травы и растения:
  • злаки, фасоль и орехи как символ здоровья и долголетия
  • чеснок как оберег от злых чар
  • шиповник, символизирующий урожайность и плодородие
  • лавровый лист, обеспечивающий признание и авторитет
  • стручок красного перца, защищающий от колдовства, и придающий силу мужчинам в семье
  • семечки (подсолнуха или тыквы), приносящие здоровье детям, и символизирующие продолжение рода

Помимо этих предметов, применяли в качестве талисманов хлебобулочные изделия. Они символизируют сытую жизнь.

Изготовление магических талисманов

Чтобы изготавливать славянские обереги в домашних условиях, нужно соблюдать некоторые правила. Только в таком случае талисман будет работать именно так, как ожидается.

Многие люди покупают готовые талисманы, объясняя это нехваткой свободного времени. Изготовить оберег для дома несложно: дорогостоящих материалов не потребуется, а времени изготовление займет немного. А если еще привлечь к этому процессу детей, то польза будет двойной: оберег станет по-настоящему семейным. Дети получат бесценный опыт, передаваемый из поколения в поколение.

Правила, которых необходимо придерживаться:

  1. Нельзя приступать к изготовлению амулетов и оберегов в период убывающей луны. Все, чего касаются магические предметы, изготовленные в это время, будет таять и уменьшаться, подобно небесному светилу
  2. К созданию магических предметов нужно подходить как к особому событию — в хорошем настроении, с желанием
  3. Символы и места для их расположения нужно подбирать в соответствии с их назначением
  4. Талисманы в доме должны всегда находиться в чистоте. В противном случае их энергетика может поменяться на негативную
  5. Купленные амулеты нужно подержать в течение 12 часов там, где они смогут наполниться солнечной энергией. Для придания им магических свойств их окуривают благовониями

Веник

При изготовлении веника используют 12 декорирующих деталей. Число двенадцать — символ благополучия в доме. Веник — символ чистоты и созидания. С помощью этого предмета домовой наводит порядок в атмосфере семейного очага. Изготавливать его нужно в фазе растущей луны. Декорируют символами достатка, плодородия, успеха. Наиболее важные крепят ближе к ручке, менее важные — внизу.

Делают веник-оберег так: берут сухую траву, связывают ручку красной шерстяной нитью. Крепят любым удобным способом к нему дополнительные элементы: монетки для прибыли, колосья — для здоровья, перчик — для защиты и другие важные для семьи предметы. Их можно приклеить или привязать холщовой нитью.

Чтобы талисман приносил удачу и защищал дом, нужно уметь правильно его расположить:

  • Расположенный вне дома оберег дает возможность завистникам и врагам навредить. Если человек все-таки решил расположить талисман вне дома, например на помещении для домашних животных, нужно повесить его ручкой вниз
  • Ручкой вверх следует укрепить веник в доме — в естественном положении для выметания всего негативного
  • Над входом веник помещают для защиты от негативной энергии. Так избавляются от непонимания в семье
  • Напротив входной двери — для защиты от завистников и злых людей

Согласно древним поверьям, злые помыслы недоброжелателей путаются в метелке и домовой выметает все плохое из дома прочь.

Домик

Домик несет в себе тот же смысл, что и веник. Для его выполнения потребуются фанера, мешковина, прутья — словом, любые подручные материалы. Украшения — зерна кукурузы, фасоль, колоски и другие символы домашнего благополучия. 

Домик желательно дополнить иконкой. А для его расположения лучше выбрать такое место, где видеть амулет смогут только члены семьи. Для защиты нужно использовать такие образа: Семистрельную икону Божьей Матери, Казанскую Божью Матерь, Святую Троицу, Иисуса, ангела-хранителя.

Подкова

Для изготовления подковы понадобится плотный картон. Из него вырезают основание талисмана. Плотно обматывают картонную подкову шерстяной или холщовой нитью. Украсить можно любыми элементами, символизирующими успех и достаток.

Подкову вешают над входной дверью в главную комнату дома — светлицу. В городской квартире это гостиная. Располагать амулет следует концами вверх, так он способствует накоплению богатства. Для защиты от недоброжелателей нужно расположить подкову иначе — концами вниз. Для привлечения любви — концами влево, для здоровья — вправо.

Изготовить подкову можно из соленого теста и расписать красками после того, как изделие высохнет и остынет. Для теста понадобится 3/4 стакана соли на 1 стакан муки, для эластичности добавить 5 столовых ложек растительного масла и немного теплой воды. Тесто хорошо вымесить и вырезать фигурки. Выпекать при температуре 120 градусов.

Если в семье кто-то заболел, нужно взять три подковы, прикрепить их к стене и повесить над ними молоток.

Венок

Для защиты дома от нечистой силы можно изготовить венок из трав и сухоцветов. Вешают такой амулет над входной дверью или на стену около двери.

Для его изготовления берут лозу или иву, скручивают в кольцо. По окружности прикрепляют травы, цветы, колосья. Украшают семенами кукурузы и фасоли. Для фиксации используют клей. После того как клей высохнет, украшают венок атласными лентами зеленого и красного цвета. В укромных местах, недоступных для чужих глаз, крепят булавки для защиты от плохих людей.

Берегиня

Кукла Берегиня защищает дом и его обитателей от недоброжелателей и завистников. Такой амулет — самый популярный славянский оберег.

Для изготовления куклы понадобятся кусочки ткани, которые скручивают и перевязывают нитью. Чтобы усилить магическое действие, внутрь куклы помещают лепестки садовых роз, чертополох или чабрец. Эти материалы борются с порчей и сглазом.

Куклы-обереги можно изготовить из ниток для вязания.

Башмак или лапти

Издавна хорошим признаком считалось вешать изношенный башмак в качестве талисмана у входа. Тот же смысл у пары лаптей, связанных красной лентой.

Такой талисман считается оберегом семейного счастья. Хозяйка, изготавливая такой амулет для дома, привязывает к семье хозяина. Где бы ни был глава семьи, он всегда вернется домой. Изготовить лапти достаточно сложно. Можно приобрести их сувенирном отделе и самостоятельно дополнить деталями. Лапти можно связать крючком, используя для этого шерстяные или льняные грубые нитки.

Вышивка крестом

Вышитым вещам — рушниками, салфетками, скатертям — издавна придавали значение оберегов и талисманов для привлечения в дом удачи, любви, здоровья.

Схема вышивки славянского оберега для детей Одолень-трава

Славяне использовали в мотивах вышивки изображение самых значимых символов:
  • солнце — символ жизненной энергии и защиты
  • жар-птица — связь между небом и землей, символ достатка
  • женский силуэт — плодородие
  • дерево — сила, мудрость и долголетие

Вышивка крестом рушников, салфеток и наволочек создает мощный оберег. Чтобы создать своими руками талисман, нужно использовать схемы вышивки, содержащие славянские символы.

Мешочек

Для защиты жилища от врагов можно использовать простой талисман — мешочек, сшитый из из белого полотна. Для его пошива лучше использовать натуральные ткани.

Мешочек набивают мятой, пасхальной солью, лавандой и канцелярскими кнопками. Завязывают красной шерстяной нитью. Повесить такой амулет необходимо в тех местах, где постороннему глазу он не будет виден.

Аналогично изготавливают мешочки-талисманы для достижения добра и удачи. Только в этом случае их набивают тем, что символизирует достаток и благополучие (монетки, зерно, сухие ягоды шиповника, семечки).

Правила использования оберегов

Для эффективной работы на результат выполненного своими руками оберега, необходимо придерживаться некоторых правил:
  • вошедший в дом гость не должен увидеть с порога амулет, призванный защищать дом, чтобы не ослабить его действие
  • талисманы для защиты от порчи и сглаза, а также обереги для детей необходимо прятать от посторонних глаз
  • для оберега подойдет дверь, выходящая на северо-западную сторону

Изготавливая амулет своими руками, нужно вкладывать определенный смысл в свои действия. Если в доме случается несчастье, нужно выбросить прежний амулет и сделать новый.

Обязательно поделись

этим