Молитва на хорошую учебу, на удачу и помощь школьнику, студенту 💗 Заговоры на все случаи жизни

Молитва на хорошую учебу, на успешную сдачу экзаменов

Время чтения 3:51

Если ребенку не дается учеба, он сложно воспринимает новый материал, плохо запоминает, страдает от невнимательности — матери следует за него молиться, чтобы Бог ниспослал ему сил и умения.

В случае сложных экзаменов молитвы помогут старшекласснику или студенту успокоиться, сконцентрироваться, быть более уверенным при ответе. С помощью усиленных прошений возможно расположить сердца учителей к более лояльному отношению и сдать тесты на «хорошо» и «отлично».

Молитва перед образом Богородицы «Прибавление Ума»

Богородица — заступница за весь род человеческий. Будучи сама матерью, Пресвятая Дева охотно откликается на просьбы о детях, об их здоровье и успехах. Образ «Прибавление ума» или «Подательница ума» помогает в обучении, воспитании детей, просвещает ум от заблуждений. Иисус Христос и Богородица — источники высшей мудрости и разума, к ним прибегают за Божественной помощью.

Молитва на учебу перед иконой Богородицы читается не накануне сдачи экзамена или контрольной, а ежедневно. Мать прочитывает это моление за маленького школьника перед тем, как он идет в школу.

Молитва Богородице:

Молитву об успехах в учебе необходимо совершать перед иконой. Можно повесить ее над местом, где ученик занимается. Образок Богородицы можно иметь при себе, в кармане школьной формы, или на шее, в форме медальона.

Образ Богородицы был явлен благочестивому иконописцу, который сошел с ума от чтения церковных книг. Он усердно молился деве Марии об исцелении. Однажды в видении он увидел Пресвятую Деву и получил указание написать Ее икону, по молитвам у которой будет исцелен. Так как видение было недолгим, и ясное сознание часто покидало иконописца, он забывал образ Богородицы, снова горячо молился, и Господь вразумлял мастера как писать. После завершения икону нарекли «Прибавление ума» и человек был полностью исцелен.

Помощь Матроны Московской в учении

Матушка Матрона — наша заступница по любой жизненной нужде. Славу скорой помощницы святая снискала сразу после своей кончины. Еще до ее канонизации на могилу к праведнице стекались богомольцы, молились, и по своей вере получали просимое.

Матронушка от рождения была слепа, и будучи девушкой, потеряла возможность самостоятельно передвигаться. Сама она была неграмотной, но все эти беды не помешали ей усердно служить Богу и ближним. Очень рано заметили у девочки дар прозорливости и исцелений. Хотя жила Матрона бедно, она посетила много святых мест вместе с дочерью помещика, которая брала ее с собой. В одной из таких паломнических поездок они встретили Иоанна Кронштадтского, который предрек будущее и назвал Матронушку восьмым столпом православной России.

Текст прошения:

В тексте молитвы к матушке Матроне нет слов об успехах в учебе. Если ее читает мать за сына или дочь, можно добавить прошение своими словами.

На молитву становиться лучше вместе с ребенком. Так он будет видеть, что мать просит за него и будет чувствовать поддержку. Самому учащемуся следует вслед за ней прочесть дополнительную молитву Господу Богу. Прошение написано простыми словами ребенка, и является образцом для собственного обращения. Всевышний — податель всех благ, Ему первому мы молимся во всех нуждах, а святых просим, чтобы они походатайствовали о нас.

Текст молитвы при плохих оценках: 

Действенная молитва для учащихся младших классов

Самая действенная молитва та, когда молится сам ученик. Господь любит детей и охотно отвечает на их незатейливые прошения, сказанные от простоты сердца. Если ребенок младшего школьного возраста, сложные формулировки готовых молитв не подойдут. Родителям не стоит воспринимать текст православной молитвы как готовую формулу заклинания или заговор. Молитва — это всегда живое обращение к другой личности, а не набор магических формулировок. Можно и нужно просить ребенка молиться своими словами. По началу это дается с трудом, но зная основные правила молитвы, он сможет этому научиться.

Пример самостоятельной молитвы младшеклассника: «Господи, ты знаешь как тяжело мне дается учеба. Мне бывает неинтересно на уроке, непонятно, о чем рассказывают. Прости мне мою невнимательность, неусердие, что я часто отвлекаюсь на посторонние предметы. Помоги мне стать более ответственным, помоги не расстраивать своим поведением учителей и родителей, дай мне умение усвоить предмет. Молюсь тебе, так как Ты Бог мой, и Тебе все возможно. Аминь».

Молитва своими словами подойдет для всех детей, независимо от степени их воцерковленности. Они могут не посещать церковь, но должны знать основы веры. Объяснение родителей о том, что такое молитва, зачем она нужна, кому мы молимся, расположат ребенка, помогут уяснить непонятные моменты. Дети охотно молятся на удачу в учебе и, видя результат, начинают больше интересоваться христианской верой.

Молитва святому Сергию Радонежскому

Молитвы к преподобному Сергию будут спасением для тех деток, у которых нет способностей к учебе. Для более осознанного подхода к молитве следует прочесть житие святого, рассказать, что Господь в силах сотворить чудо и по отношению к нему. Практически в каждом храме есть икона святого Сергия, у которой вместе с ребенком можно поставить свечи и помолиться.

Текст молитвы:

Молитву можно прочитывать бабушкам, матерям за внука или сына. Материнские прошения имеют самую действенную силу перед Господом.

Для ребенка такие сложные православные молитвы не предназначены, так как непонятны и не согласованы с жизненным опытом. Стоит объяснить, что можно обращаться к Господу и святым, как к родителям или близкому другу.

Если ситуация серьезная, и у ребенка диагностировали умственную отсталость, то необходимо посетить Троице-Сергиеву Лавру, основателем которой является Сергий Радонежский. В Троицком соборе находится главная святыня Лавры — рака с мощами святого Сергия. По усердной молитве родителей и прикосновению к святыне часто происходят чудеса исцелений.

Молебен перед учебой

Перед каждым учебным годом необходимо поучаствовать в молебне перед учебой — усиленном церковном молении. Если у ребенка нежелание учиться, сложный курс или впереди выпускной класс — пропускать это событие не стоит.

Хорошая православная традиция — любое благое дело начинать и заканчивать молитвой. Во всех храма накануне первого сентября служат молебен на начало учебного года. На этой службе напоминают о том, что учеба — это непростой труд для детей и их родителей, призывают благословение Божие, чтобы ученики старательно осваивали знания. О родителях и учителях просят, чтобы они с терпением и усердием, как перед самим Господом, исполняли свой долг, помогали детям в освоении новых знаний.

Как проходит молебен перед началом учебного года:
  • упоминаются имена учеников
  • читается Евангелие
  • следует окропление святой водой
  • слова наставления от священника
  • в конце, как правило, небольшие подарки детям

Молитвы об учителях, одноклассниках

Прося помощи в учении, следует молиться не только об одном рабе Божьем. Как болящие молятся о врачах, которые их оперируют и лечат, так и учащиеся должны просить о своих наставниках. От комфортной обстановки в школе, институте зависит многое. Психологическое давление в коллективе снижает успеваемость, вызывает нежелание учиться.

Студенты, ученики и их родители отмечают, что по их искренним молитвам Господь располагает сердца преподавателей и одногруппников, и процесс учебы приносит больше удовольствия, чем раньше.

Обязательно поделись

этим