Чертоги славян по дате рождения: описание, значение славянского гороскопа, руны и боги-покровители 💗 Астрология знаки зодиака по датам

Чертоги древних славян: описание, покровители и амулеты

Время чтения 4:36

Немногие знают, что у славянских народов есть собственный и куда более точный гороскоп — так называемые чертоги. С давних времен у наших предков сложилась традиция присваивать человеку покровителя в зависимости от того, когда он появился на свет. С помощью чертогов древние славяне также определяли характер людей, рожденных в определенный период времени, предсказывали судьбу и подбирали обереги от сглаза и прочих несчастий.

Что такое чертоги

У древних славян были собственная система отсчета времени и свой календарь:
  1. В неделе у них было по девять дней вместо семи
  2. В сутках было по 16 часов. Из-за этого нужно быть очень внимательным при определении собственного чертога: необходимо знать не только дату, но и время своего рождения
  3. Месяц состоял из 40-41 дня
Слово «чертог» обозначает большой, богато убранный зал или дворец. «Небесными чертогами» древние славяне называли хоромы, в которых, как они думали, обитают их боги-покровители.

Они разделили небо на 16 частей — чертогов так называемого «Сварожьего круга», которым придавалось большое значение. В каждой части неба «жил» свой бог-покровитель, оберегавший людей, родившихся под его обителью. Считается, что эти божества также подарили людям возможность создавать обереги для защиты себя от злой энергии. Для этого они наделили некоторые деревья особыми силами.

Оберег можно с легкостью сделать и сейчас. Обычно он изготавливается из дерева, а на его поверхность наносятся руны. Иногда можно встретить и амулеты в форме животных — символов тех или иных чертогов.

Но для того чтобы амулет работал, важно правильно определить свой знак. Сделать это можно при помощи вычислений, основанных на точном времени и дате рождения. Дело в том, что в славянской системе новый день начинался не в полночь, а в момент захода солнца в день равноденствия, то есть в 19-30.

Например, знаком человека, родившегося 20 сентября в 19-00, будет Дева, а в 20-00 - Вепрь.

Описание чертогов

Период одного чертога составляет около 20-22 дней. Наши предки вложили большое количество сил и времени, наблюдая за людьми, родившимися в разное время, замечая их общие особенности и различия. Описания чертогов передавались поколениями из уст в уста, благодаря чему сохранились до наших дней.

Вепря (20 сентября - 12 октября)

Покровителем этого чертога является Рахмат — бог жизнеродящего света и справедливости, а для изготовления оберега можно использовать дерево груши.

Вепри могут легко справляться с кажущимися непреодолимыми жизненными трудностями. Они более склонны к активному труду в стрессовых ситуациях, при отсутствии которых их трудоспособность значительно снижается. Родившиеся под этим знаком люди самоуверенны и решительны, но порой излишне апатичны и склонны к лени, что мешает им раскрыть свой потенциал полностью.

Щуки (12 октября - 3 ноября)

Покровитель этого чертога — богиня семейного достатка и уюта Рожана, а для изготовления амулета подойдет дерево сливы.

Сильная сторона Щук — приспособляемость. Родившиеся под этим знаком чувствуют себя уверенно в любой обстановке и быстро сходятся с людьми. Но за счет этой черты характера Щуки часто предпочитают приспосабливаться к обстоятельствам, а не решать проблемы.

Лебедя (3 ноября - 24 ноября)

Покровительница Лебедей — Мокошь — богиня плодородия. Обережным деревом для них является сосна.

Людей, родившихся под знаком Лебедя, можно узнать сразу: по гордой посадке головы и твердой походке. Временами они кажутся излишне высокомерными и заносчивыми, что не мешает им быть хорошими друзьями и верными партнерами.

Змея (24 ноября - 17 декабря)

Бог-покровитель Змеев — Семаргл — охранитель молодых посевов, а священное дерево — липа.

Змеи склонны к эгоизму, но как раз это качество, как ни странно, позволяет им отдаваться тому, что они любят, целиком и полностью. Обладают цепкой хваткой к любому делу. Не склонны к положительному восприятию критики в свой адрес.

Ворона (17 декабря - 8 января)

Покровитель Воронов — солнечный бог, защитник земледельцев — Коляда. Для оберега подойдет дерево лиственницы.

Вороны крайне любознательны. Уже с юных лет они обладают большим запасом житейской мудрости. Любвеобильны. В отношениях быстро увлекаются, но имеют свойство так же быстро перегорать. В связи с чем могут оказаться ненадежными партнерами, особенно в молодости.

Медведя (8 января - 1 февраля)

Бог-покровитель Медведей — хранитель огня и кузнечного дела — Сварог. Обережные деревья — бук и малина. 

Люди, рожденные под чертогом Медведя, — истинные хранители очага. Они обладают спокойным, уравновешенным нравом, хорошими организаторскими способностями. Умны, легко находят выход из сложных ситуаций, но порой могут быть медлительными.

Бусла (1 февраля - 25 февраля)

Покровитель Буслов (также известных, как Аисты) — Род — бог судьбы. Лучшим материалом для их защитного амулета станет ивовое дерево.

Буслы отличаются спокойным нравом и чрезвычайной открытостью. Они легки на подъем и неконфликтны. Щедры, всем хорошим в своей жизни спешат поделиться с окружающими. Являются верными друзьями и супругами.

Волка (25 февраля - 22 марта)

Волкам покровительствует бог домашнего хозяйства и скота — Велес. Обереги им лучше всего делать из тополя.

Волки — люди с сильным «внутренним стержнем». Крайне целеустремленные, ответственные, морально выносливые. Идеалисты. К их отрицательным качествам относятся излишняя настороженность во всем и чрезвычайная жесткость.

Лисы (22 марта - 15 апреля)

Лисам покровительствует богиня загробной жизни Марена, а обереги им рекомендуется изготавливать из смородины и граба.

Люди, рожденные под знаком Лисы, отличаются большой проницательностью, вниманием к мелочам и хитростью, благодаря чему добиваются успеха в любом деле. Материальные проблемы решают очень быстро. С легкостью находят общий язык с людьми. Однако их отрицательная черта — излишнее любопытство — нередко доставляет им немало неприятностей.

Тура (15 апреля - 7 мая)

Туров опекает Крышень — бог веселья и удовольствия. Деревом-оберегом для них служит осина.

Туры отличаются большой стойкостью и выносливостью. Они очень трудолюбивы, имеют деловой склад ума, а потому часто преуспевают в бизнесе. Такие люди целеустремленны и дисциплинированны, поэтому им легко удается реализовывать любые планы.

Лося (7 мая - 30 мая)

Покровителем знака является Лада — богиня любви и красоты, а для изготовления оберега используется дерево березы.

Лоси — люди активные, веселые и общительные, что позволяет им с легкостью ладить с окружающими. Однако они могут быть и крайне наивны, из-за чего часто становятся жертвами воров и мошенников.

Финиста (30 мая - 21 июня)

Бог-покровитель Финистов — Вышень — бог Вселенских просторов и духовного развития. Их обережным деревом является вишня.

Из Финистов чаще всех остальных людей выходят талантливые перовооткрыватели. Они смелы и любознательны, но достаточно осторожны, благодаря чему часто становятся хорошими учеными и новаторами. Обладают немалым упорством — всю работу привыкли доводить до конца. Финисты никогда не отказываются от начатого дела при появлении трудностей.

Коня (21 июня - 13 июля)

Покровитель Коней — бог жизненной энергии и лета Купала, а их обережными растениями являются вяз и папоротник.

Люди, рожденные в этот период, — невероятные оптимисты. В любой, даже самой сложной ситуации, они найдут светлую сторону, а также выход из нее. Всегда стремятся к познанию нового и осмыслению мира. Иногда им свойственны поспешность и невнимательность, из-за чего Кони временами попадают в неприятности.

Орла (13 июля - 4 августа)

Покровитель Орлов — один из главных славянских богов — повелитель гроз Перун. Защитный амулет для них можно сделать из дуба.

Орлы — обладатели сильного характера. Это стойкие, выносливые люди с большим запасом жизненных сил. Они решительны и воинственны — при взгляде на них появляется ощущение спокойной суровости. Но Орлам присущи и такие качества, как мечтательность и богатая фантазия, что делает их очень интересными и привлекательными личностями.

Раса (4 августа - 28 августа)

Расов защищает бог солнечного света и плодородия Тарх, также известный как Даждьбог. Оберег для них рекомендуется делать из ясеня.

Сосредоточенность в принятии решений и уравновешенность — вот что отличает рожденных в этот период. Такие люди по натуре своей добры, всегда придут на помощь, ничего не прося взамен. У них хорошо развито чувство времени. Они отлично понимают, когда нужно быть серьезным, а когда можно веселиться.

Девы (28 августа - 20 сентября)

Дев оберегает богиня жизни и молодости Джива. Обереги им лучше всего делать из яблони.

Главное для людей, родившихся в этот период, — независимость. Они искренне стремятся быть свободными и самостоятельными, а потому часто отвергают помощь, даже когда не справляются сами. Как правило, имеют большие цели, которые пытаются осуществить любыми способами.

Обязательно поделись

этим