Молитвы о прощении грехов: рода, предков, усопшего, за абортированных детей 💗 Молитвы на любой случай

Православные и мусульманские молитвы о прощении

Время чтения 2:36

Для того чтобы помочь человеку духовно очиститься и снять с его плеч тяжелый груз совершенных им ошибок, святыми были написаны специальные молитвы о прощении грехов. Эти молитвы помогают человеку в одном случае покаяться, в другом — осознать собственную греховность, в третьем — стать ближе к Богу. Во всех трех случаях личность проводит огромную работу над собой, что позволяет ей расти духовно, а, следовательно, изменять жизнь в лучшую сторону.

В каких случаях нужно молиться о прощении грехов

При наличии большого груза ошибок (греха ) у человека начинают возникать определенные трудности в жизни, которые мешают ему двигаться вперед. Случаи бывают следующие:

  • регулярные болезни
  • проблемы в личной жизни
  • постоянные неудачи в разных сферах
  • отсутствие сил для активной деятельности
  • бесплодие
  • отсутствие благополучия

Для избавления от перечисленных трудностей нужно молиться о прощении грехов.

Методы отмаливания грехов

Существуют разные методики избавления от грехов. В православии используются молитвы, в тибетском буддизме — мантры, в исламе — суры и аяты.

Каждый человек выбирает себе то, что ближе к его душе и сердцу. Перед применением этих методов необходимо покаяние.

Православные молитвы

В православии существует огромное количество молитв о прощении грехов. Основные молитвы, которое помогают мирянам очищаться и каяться - это утренние и вечерние. В них присутствуют покаянные молитвенные тексты, например:

Утренний молебен Господу, прочитанный один раз, вряд ли способен очистить человека от всего греха, поэтому советуют читать его регулярно, добавляя к нему покаянные псалмы. Например, 101-й:

Еще существует специальный метод, названный в честь святого Петра Могилы. По этому методу необходимо читать 20 псалтырей и 20 канонов заупокойных в год и подавать каждую субботу просфору на обедню об упокоении душ своих родителей. Человек, исполняющий это правило, отмолит свой род до седьмого колена и сам очистится, а по окончании своей жизни унаследует Царство Небесное.

Текст псалтыря и заупокойных канонов можно найти в полном православном молитвослове, который продают в церковных лавках. Читая псалтыри, нужно просить прощение за живых близких и усопших.

Существуют и отдельные молитвы о прощении грехов всего рода. Такие молитвы следует читать ежедневно утром. Текст: 

Отдельно стоит отметить молитвы, читаемые за души абортированных детей (об их упокоении). Например, написанное схимонахиней Антонией специальное правило, помогающее отмолить не только нерожденного ребенка, но и саму женщину, совершившую аборт. Текст правила:

Читать это правило нужно 3 раза в день у иконы"Утешительница абортированных младенцев" или у иконы"Плачущий об абортах Христос".

Метод Степановой

Степанова известна в интернете как Сибирская целительница, которая лечит заговорами и снадобьями. Текст специальной молитвы -заговора на избавление от грехов рода, написанный Степановой на современном русском языке:

Молитвы ислама

Молитвы ислама тоже помогают в избавлении от греха. Подойдут они больше мусульманам, но читать их не возбраняется и людям другой религии. По-арабски просить Аллаха о прощении можно следующим образом:

Это были короткие мольбы, но есть и специальная дуа о прощении:

Еще одна сильная сура для отмаливания грехов — девятая сура «Ат-Тауба». Она состоит из 129 аятов и была ниспослана Пророку Мухаммаду в один из периодов его жизни. Читать ее можно как во время намаза, так и вне его. Сура довольно длинная, поэтому допускается произносить ее не полностью, но соблюдая смысловой ряд.

Дополнительные методы избавления от греха

Помимо молитвенных способов избавления от греха есть еще и другие, не менее эффективные. Смысл их заключается в определенных действиях, которые компенсируют ущерб от того зла, что совершил грешник. Их можно добавлять к молитвенным методам, и тогда вероятность успеха возрастет.

Если человек не понимает, в чем он нагрешил, то можно обратиться к батюшкам в церквях. Желательно обращаться к тем, кто служит при монастырях, или к самим монахам. Они могут дать совет и подсказать, где человек совершил проступок и почему страдает.

Милостыня — также один из способов отработать грехи. Пожертвования, благотворительность в разных их проявлениях считаются добрым делом, которое способно уменьшить тяжесть грехов.

Поездки на святые земли, заказ треб и молебнов могут позитивно повлиять на судьбу грешника. Молитва на святых землях действует в несколько раз сильнее, чем обычная домашняя.

Как скоро ждать положительных перемен

Одному человеку может хватить месяца, чтобы отмолить свои грехи и грехи предков, а другому и трех месяцев будет мало. Все зависит от степени тяжести проступков и их количества. Бывает так, что некоторым грешникам хватает лишь откровенного раскаяния и исповеди. Более сложно обстоит ситуация, касающаяся абортированных детей, когда на отмаливание греха может уйти намного больше времени.

О том, наступил положительный эффект или нет, можно судить по собственным ощущениям. Должно что-то измениться внутри человека: появиться легкость, уйти болезнь, улучшиться жизнь, измениться судьба.

Обязательно поделись

этим