Молитва перед экзаменом: на успешную сдачу, на удачу в учебе 💗 Молитвы о работе и деньгах

Молитва перед экзаменом на успешную сдачу

Время чтения 5:52

Успешная сдача экзамена зависит от знаний учащегося, но помощь может поступить и от святых покровителей. Многим известны случаи, когда студент заучивал лишь один билет, а на экзамене вытаскивал именно его. Иногда это можно назвать удачным сложением обстоятельств, но в большинстве случаев такое происходит благодаря покровительству свыше.

Если мать усердно молится за ребенка, ее просьбы не остаются без внимания. Божественная помощь сопутствует и учащимся, если они искренне читают молитвы об успешной сдаче экзамена. Конечно, подготовка к проверке знаний очень важна, но если студент сильно переживает, что не справится с экзаменом, молитва поможет ему не только привлечь помощь свыше, но и привести мысли в порядок, сосредоточиться на изучаемом материале.

Молитвы и ритуалы

От искренности молитвы и чистоты помыслов просящего зависит процесс обучения и то, какая помощь будет оказана свыше. Если нерадивый ученик выпрашивает у бога хорошую оценку, но при этом не прилагает усердия в учебе, мечты о свершении чуда на экзамене будут напрасны. Когда же заучивание необходимых материалов не дается, но человек старается и при этом произносит молитвы, слова его обязательно будут услышаны.

Существует множество ритуалов и молитв об успешной сдаче экзамена, но церковные каноны отвергают действенность ритуалов, не связанных с церковными обрядами. Не нужно обращаться к темным силам. Просьбы о помощи и удаче на экзамене следует возносить только к богу и святым покровителям.

Самыми сильными молитвами считаются те, которые сдающий экзамен или его родители обращают к ликам святых:
  • Сергию Радонежскому
  • Николаю Чудотворцу
  • Матроне Московской

При жизни эти святые всегда поддерживали людей в учении, но и после смерти их помощь способствует обучению.

Для родителей

Когда ребенок выходит из дома на ответственный экзамен, необходимо обратиться к Господу со следующими словами:

«Господи, Иисусе Христе, к Тебе припадаем и молим Ти ся, призри на ны к Тебе молящихся. Помяни Господи обетования Твоя: «где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреде них», паки помяни и по Воскресении Твоем реченное Тобой: «Аз есмь с вами до скончания века». Благословивый святыя Твоя ученики и апостолы по Вознесении Твоем и обещавый им Благодать Святаго Духа и сподобивый их дара премудрости и разума в день Пятьдесятный, сотворив неких из них учителей премудрости веры. Даруй отроком нашим (имена) ныне проходящим экзаменационные испытания того же Духа Премудрости и разума, якоже некогда даровал и святым Твоим учеником. Сподоби отроков наших без страха и смущения ничто же не забыти из преподанных им учений и разумно изложить требуемое на испытании. Экзаменующих же мирны и благосклонны сотвори, якоже некогда соделал таковое преподобному Сергию и праведному Иоанну и иным твоим угодником. Их же молитвами вкупе же со мученицей Татианой, со святителями Василием Великим, Иоанном Златоустом и Григорием Богословом через Святого Твоего Духа от Отца исходящего милостив буди всем нам во веки веков. Аминь ».

Молитву Господу повторяют неоднократно, до самого часа, в который начинается экзамен. Можно это делать даже на работе: необязательно читать слова вслух - мысленное обращение тоже будет услышано.

Если родители просят хорошую оценку за сдачу экзамена для дочери или сына, необходимо читать молитву, когда ребенок находится в школе, институте или университете во время экзамена. Обращаться нужно к Матроне Московской со следующими словами:

«Матронушка Святая, защитница детей и матерей, об одном тебя в сию минуту прошу, да не прошу, а умоляю. Дай силы кровинушке моей родной, не покинь ее в испытаниях трудных, подсоби, легкий путь покажи. Чтоб билеты были несложны, и ответ чтоб держал Раб Божий (имя ребенка ), да удача чтоб была над ним ».

Для сдающего экзамен в ВУЗе

Чтобы удачно сдать экзамен, учащемуся нужно трижды: вечером, утром и перед входом в аудиторию прочитать молитву:

«Боже святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от Ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый: давый Святым Твоим Духом комуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей святей овы Апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, их же словом проповеди. Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася святии в коемждо роде и роде, различными добродетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедшии, готови, в нем же сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, паче те Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго духа во веки. Аминь ».

Это очень сильная молитва, многие учащиеся лично убедились, что после прочтения этих слов экзамен проходит удачно. Только нужно помнить, что помощь от молитвы дается лишь тем, кто был усерден в учении. Молитва помогает вспомнить все, что читал или слышал учащийся о сдаваемом предмете. Если же ученик не был особо прилежен, рассчитывать можно только на самую действенную молитву, которая способствует привлечению удачи: 

«Дверь из двери, ворота из ворот, под красное солнышко, под луну Господнюю, как красное солнышко осушает и обогревает утреннюю росу, так бы сох и грел весь мир обо мне, Рабе Божьей (имя). Как сороку из ружья никто не убивает, так бы и меня, рабу Божию (имя), никто не смел ни взглядом, ни словом, ни мыслию, ни умом, ни внушением, не смел бы никто, никогда во всю мою жизнь. Всем моим злодеям, всем моим лиходеям соль в глаза, пепел на язык. Помяни царя Давида и всю кротость его. Царь Давид, похити всех моих злодеев и лиходеев, всех врагов и супостатов и помоги мне, царь Давид, в моих делах скорого, удачного и благополучного успеха для меня, рабы (имя), навсегда. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь ».

Обращение к Сергию Радонежскому

Святой Сергий Радонежский прославился в среде учащихся тем, что в жизни его отвращало от учения, не мог он читать и запоминать учебники, но однажды прочитал молитву, после этого случая учеба святого наладилась. Сейчас многие верующие обращаются к нему за помощью в сдаче экзаменов и при защите диплома со следующими словами:

«О, священная главо, преподобне и богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся и небесныя силы приобщивыйся, но от нас духом любве твоея не отступивый, и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко Всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия. Испроси нам от Великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен: веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делех благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неведущим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби в день Страшнаго Суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь. »

Слова этой молитвы помогают в учении и при проверке знаний, когда нужно вспомнить ответ на вопрос из билета. Если же учащийся не готовился к экзамену, то и вспоминать ему будет нечего. Обращение к Сергию Радонежскому особенно хорошо помогает, если изучаемый материал никак не запоминается. Нужно трижды помолиться и продолжить обучение.

Молитва Николаю Чудотворцу

Николай Чудотворец еще при жизни славился как покровитель учащихся, он всегда приветствовал усердие и старание. Если ученик жаждал знаний, но у него никак не получалось что-то изучить, святой напутствовал его, а в итоге происходило чудо - ученик обнаруживал в себе отличные способности к наукам. Если подготовка к экзамену не удалась, следующими словами молитвы можно просить Николая Чудотворца о совершении чуда на экзамене:

«О Святой Николай, Угодник народный! Помним и чтим мы свято доброту Твою. Не оставь же и сейчас Божьего раба грешного. Очисти разум от лишних дум, соблаговоли на спокойствие душу мою. Даруй, будь снисходителен, мне сообразительности на экзамен грядущий! Верую, блаженен Ты и справедлив, на спасение Твое надеюсь свято, Услышь же мольбу мою ради Господа нашего. Аминь ».

Для сдачи экзамена в ГИБДД

Многие не верят в силу молитв, если вопрос касается современных дел. Однако, сдача экзамена на права в ГИБДД не отличается от проверки знаний в других областях наук. Если ПДД можно заучить, то прохождение экзамена на вождение уже зависит не только от экзаменуемого. Когда попадается строгий сотрудник ГИББД, сдача осложняется. В этом случае помощь свыше незаменима. Для успешного прохождения экзамена нужно читать следующую молитву:

«Кто пойдет за Господом, тот в знаниях силен будет, как ученики Господа. Кто пойдет за Господом, тот всегда первым будет. Кто пойдет за Господом, тому всегда благодарность за знания будет. Я пойду за Господом. Прошу, пошли мне, Господи, удачу в сдаче экзамена сложного. Аминь, аминь, аминь ».

Заучив эти слова наизусть, можно повторять их во время вождения. Эта молитва очень действенная, поэтому стоит ей воспользоваться на экзамене, даже если нет сомнений в успешном результате.

Другая вера

Христиане возносят свои молитвы к Иисусу Христу, Господу, святым угодникам, но существуют и другие верования. Ислам проповедует веру в Аллаха, поэтому студенты-мусульмане обращаются именно к нему в своей молитве об успешной сдаче экзамена:

«Раббишрих лии садрии. Уэ яссирлиии эмрии. Уэхлюль у’къдэтэл-лисээнии», что в переводе означает: «Господи! Раскрой для меня мою грудь! Облегчи мою миссию! Развяжи узел на моем языке».

Если человек атеист, он также может просить о помощи. Молитвы необязательно принесут отличную оценку, но составленные в особом порядке слова помогут настроиться на положительный результат и сосредоточиться на экзаменационных вопросах.

Обязательно поделись

этим