Молитва для беременных о вынашивании и рождении здорового ребенка 💗 Молитвы о здоровье

Молитвы для беременных о вынашивании и рождении здорового ребенка

Время чтения 2:44

Будущую маму может беспокоить не только токсикоз, но и более серьезные проблемы, угрожающие жизни ребенка. Многих начинает одолевать паника, повышается восприимчивость, появляется излишняя мнительность. Чтобы беда прошла стороной и нервы успокоились, стоит ежедневно в молитве обращаться к Господу, Богородице и определенным святым и просить их о благой помощи. Беременной женщине, если состояние здоровья позволяет, желательно посещать храм, участвовать в общей молитве, в Таинстве Причастия и Исповеди. Если есть угроза здоровью, можно совершать молитвы дома, даже лежа в кровати. Просьбы к Богу и святым даруют силы на преодоление всех проблем и укрепляют веру, что все пройдет благополучно.

Значение молитвы при беременности

У некоторых женщин при беременности возрастает тревожность — это происходит оттого, что нет полной отдачи себя в руки Божии. Только Господь может уберечь от всяких неприятностей и бед, ничего не делается без Его воли. И детей дарует Господь, к нему можно обратиться за помощью о благословенном рождении и крепком здоровье.

Если беременная лежит на сохранении и жизнь плода в опасности, можно пригласить в палату священника для чтения молебна о здравии непраздной. Моления у иконы Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» о вынашивании призовут милость Божию и помогут удачно выносить и родить здорового ребенка.

Молитвы о здоровье и благополучии, возносимые в храме, особо слышатся Господом и святыми. В иконных лавках можно оставить специальную книжечку — помянник, в которую вписать имя непраздной (так в православии принято называть беременных) и всех близких. При каждом богослужении помянники заносятся в алтарь для чтения молитв за всех записанных. Ребенок во чреве чувствует настроение и душевное состояние матери. Когда она посещает богослужение, слушает песнопения, младенец в это время как бы лично участвует в таинстве и реагирует на происходящее.

Кому молиться беременным?

Молиться носящим во чреве нужно Богу как одному Владыке. Кроме молитв к Господу существует в народной традиции обычай возносить прошения к избранным святым — скорым помощникам беременным. Так, прославились своей чудесной помощью блаженная Ксения Петербургская и Матрона Московская. Причем указанные святые сами не были матерями и провели жизнь, полную сложностей и лишений. Матрона была незряча, будучи подростком, утратила способность самостоятельно передвигаться. Святая Ксения после гибели мужа раздала все имение и отправилась странничать. За свои высокие духовные подвиги Господь наградил этих женщин дарами исцеления и прозорливости.

Славится быстрой помощью и святой Лука Войно-Ясенецкий, ему можно молиться, если предстоит кесарево сечение. Родители Девы Марии - праведные Иоаким и Анна - не только помогают бесплодным, но и ходатайствуют за благополучное вынашивание.

Молитва матушке Матроне

Святая перед своей смертью заповедовала, что все, кто обращается к ней с верой, будут услышаны. Множество чудес по молитвам Матронушки совершается и сегодня.

Текст: 

В сложной ситуации, когда нет под рукой текста, достаточно произносить: «Святая Матрона Московская, моли Бога о нас ».

Молитва святой Ксении

При жизни святой Ксении матери приводили своих детей с просьбой их благословить. В народе было убеждение, что достаточно Ксении погладить ребенка по голове, и прикосновение исцелит его. Известен случай, когда блаженная благодаря прозорливости спасла еще не родившегося малыша.

Текст молитвы:

Иконы Пресвятой Богородицы, помогающие беременным

Существуют иконы Девы Марии, которые особо полюбились женщинам, ожидающим рождения младенца.

Иконы, помогающие в вынашивании и родах:
  • «Помощница в родах»
  • «Скоропослушница»
  • «Целительница»

Достаточно иметь один образ Пресвятой Богородицы и читать возле него молитвы. Можно возжигать свечу как символ сердечного устремления к Богу.

У каждого образа есть свои особенности. Так, «Скоропослушница» знаменита своей скорой помощью. Иконе «Целительница» возносят молитвы для благополучного родоразрешения и во время сложного вынашивания. «Помощнице в родах» молятся во время активной фазы родов и перед ними.

У иконы «Помощница в родах»:

У иконы «Скоропослушница»:

У иконы «Целительница»:

Когда наступает время родов или беременная нуждается в скорой небесной помощи, читается короткое прославление: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших ».

Читать молитвословия необходимо каждый день. Важно совершать молитвы искренне, с крепкой верой в лучшее.

Молитвы, когда роды начались

В роддом обязательно следует взять образ Матери Божией. Его можно держать возле себя на протяжении всего времени родов. Важно при сборах не забыть надеть на себя крестик. Следует читать короткую молитву: «Пресвятая Богородице, спаси нас », как только отступают схватки. Богородица убережет от плохого и дарует помощь в родах. Также необходимо произносить «Отче Наш» и просить помощи у Ангела Хранителя.

Рожавшие отмечают, что чувствовали облегчение, когда молились и рядом была икона. Множественные случаи помощи, когда плод принимал нужное положение, отступали боли, были явлены молящимся.

В исламе не существует конкретных дуа для беременных и рожающих. Мусульмане молятся Аллаху своими словами или читают избранные аяты из Корана.

Обязательно поделись

этим