Жемчуг: свойства камня, кому подходит по знаку зодиака? 💗 Астрология камни для знаков зодиака

Мистические свойства жемчуга и совместимость со знаками зодиака

Время чтения 4:46

Жемчуг с древности наделяют магическими характеристиками. Жемчуг считается покровителем путешественников и торговцев, амулетом от неверности и лжи, талисманом красоты, спокойствия и долголетия. Но подходит камень не всем - людям упрямым и глупым он помогать не станет. Польза жемчуга для владельца зависит и от знака Зодиака, под которым он родился.

«Девушка с жемчужной сережкой» картина нидерландского художника Яна Вермеера

Камень или минерал?

Жемчуг традиционно относят к камням, но камнем он не является. Образуется минерал в раковинах моллюсков. При попадании внутрь мелких песчинок моллюск выделяет перламутр и обволакивает соринку, чтобы она не раздражала мантию.

Полученный в итоге драгоценный «камень » не долговечен, чаще всего его жизнь ограничена парой сотен лет.

Иллюстрация 1

Мифы о появлении жемчуга

Жемчуг считают символом чистоты, женственности, благородства и материнства. Разные народы по всему миру хранят свои сказки, мифы и легенды о волшебном самоцвете. В Китае, на родине названия минерала, считают, что жемчуг это лунный свет, прошедший через воду и застрявший в раковинах. В Индии верят, что жемчужину на дне моря нашел бог Кришна и отдал своей дочери. Стоит ли говорить, что жемчужные украшения — традиционный подарок для невест в Индии.

Древние славяне считали, что жемчужины – это застывшие капли воды, упавшие с кувшинок. В России минерал известен с древних времен. Речной жемчуг добывали в огромном количестве для окладов икон, одежды, кокошников, ювелирных изделий. Называли жемчужины «перлами», «кафимским камнем » (Кафа, нынешняя Феодосия), «скатными зернами» прозвали персидский «ориент».

Свойства жемчуга и его предназначение

В разные времена жемчугу приписывали различные магические и лечебные свойства:
  • минерал защищал от обмана и лжи
  • камень мог продлевать молодость и жизнь
  • жемчужина была символом верности супругов
  • украшения темнели и теряли блеск, если хозяин самоцвета заболевал
  • камень успокаивал и помогал расслабиться

Считалось, что тщеславные, глупые, самодовольные и упрямые люди не могут носить изделия из жемчуга, камень не станет помогать таким хозяевам. Слабохарактерный человек лишь усилит свою грусть и печаль, надев жемчужное украшение. Камень подходит только отважному, сильному духом и честному владельцу, с которым поделится силой, будет охранять его здоровье и покой.

Минерал в зависимости от места образования бывает самых разных цветов. В Персидском заливе добывают самый качественный и известный жемчуг «ориент» кремового или розового цвета, в Австралии — серебристо-бежевый, красный — в Мексике, белый — в Японии, золотой — в Панаме, темно-серый или черный — на Таити. Именно редкие черные жемчужины имели наибольшую ценность. Считалось, что женщинам они приносят невиданную удачу, а мужчинам, наоборот, несчастья.

Сейчас натуральный жемчуг практически не добывают. Более 90% украшений на рынке созданы из культивированного жемчуга. Стоимость его значительно ниже стоимости натурального.

Каким знакам зодиака подходит жемчуг

С древних времен известны мистические свойства камней и минералов. Некоторым самоцветы приносят пользу, другим — беды и неудачи, а третьи совсем не замечают влияния камней на свою жизнь.

Со временем такое странное поведение драгоценных камней и металлов сопоставили с гороскопом, а их воздействие на людей классифицировали по знакам зодиака. Каким же знакам стоит носить жемчуг, а каким лучше воздержаться?

Овен

Овны — яркие и харизматические люди, их стихия огонь. Знак открывает зодиакальный цикл, поэтому Овны смелы и не пасуют перед трудностями. Женщины -Овны любят носить дорогие и выделяющиеся украшения.

Минерал может подарить спокойствие, притупить ревность, помочь в поиске любви и смягчить темперамент. Жемчуг не любит суеты и ярких эмоций, не нужно носить его на работу. Представителям знака Овна не стоит увлекаться жемчужным камнем, в повседневной жизни он может вызвать чувство беспокойства и излишнюю раздражительность.

Телец

Стихия знака — земля. Тельцы терпеливые, упрямые и целеустремленные люди, их дар — воплощение фантазий в реальность. Энергетика жемчуга отрицательно сказывается на Тельцах. Уравновешенные и собранные представители знака не нуждаются в успокоении.

Женщинам -Тельцам жемчужины могут принести разочарование, семейные ссоры и даже проблемы со здоровьем. Чтобы избежать возможных депрессий, стоит отказаться от жемчужных украшений.

Близнецы

Близнецы — воздушный знак. Его представители энергичны, не в меру любопытны, общительны и независимы. Близнецам очень важно уметь устанавливать связи со множеством людей и направлять потоки информации между ними.

Жемчуг убережет суетливых и темпераментных Близнецов от необдуманных поступков, зависти и мести. Женщинам перламутровые украшения помогут успокоиться и принять взвешенные решения при выборе профессии и супруга. Минерал усмирит пыл навязчивых в общении Близнецов. 

Рак

Представители водной стихии Раки — очень ранимые и обидчивые люди, способные к сильному сопереживанию и сочувствию. Если в детстве с Раками поступали несправедливо, они вырастают коварными и жестокими. Из мужчин-Раков получаются проницательные руководители, которых невозможно обмануть.

Жемчуг любит и оберегает водные знаки. Раков минерал предупредит об ухудшении здоровья, поможет нормализовать артериальное давление, успокоит в нужный момент. Женщинам -Ракам черные и голубые жемчужины принесут удачу в любви.

Лев

Лев — солнечный знак зодиака. Деятельная натура Льва подвержена сильным эмоциям и переживаниям. Жемчуг способен как уравновесить кипучую энергетику знака, так и привнести еще больший дисбаланс.

Львам не стоит носить черный жемчуг, так как его считают лунным камнем. Черный минерал станет источником ссор и бед для знака. Львам -руководителям стоит избегать камня, чтобы не делиться с ним энергией. Жемчужины другого цвета помогут успокоить нервы, улучшат здоровье, снимут стрессы, притупят агрессию Львов, придадут рассудительность.

Дева

Знак Девы стремится к порядку и гармонии во всем. Родившиеся Девой обречены в течение жизни искать и подмечать везде изъяны, а затем стремиться их исправить. Им подойдут светлые тона камня: белый, кремовый или розовый.

Минерал смягчает жесткие черты Дев, привлекает удачу в финансовых вопросах, способствует карьерному росту, помогает в общении с окружающими и отводит неприятности.

Девам со слабовыраженным характером жемчуг лучше не дарить, пользы от него не будет, нежелателен самоцвет и для Дев -путешественников.

Весы

Патологическое стремление к гармонии и равновесию проявляется в течение всей жизни представителей зодиакального знака. Стойкие и несгибаемые духом Весы нередко выбирают карьеру судьей и юристов всех уровней.

Женщинам -Весам стоит носить жемчуг, чтобы обрести семейное счастье или излечить сердечные обиды. Минерал положительно влияет на представителей зодиакального знака, излечивая заболевания сердца, располагая к владельцу окружающих, притупляя гордыню и тщеславие.

Скорпион

Сильный характер Скорпионов наделяет их небывалым магнетизмом для противоположного пола. Верные и умеющие хранить тайны Скорпионы олицетворяют победу над собственными слабостями, выдержку и умеренность в эмоциях.

Скорпиону как водному знаку подойдет только редкий черный жемчуг. Украшение из такого перламутра принесет мужчинам и женщинам любовь, радость и жизненные силы.

Стрелец

Стрельцы прирожденные лидеры, всегда добиваются успеха на выбранном поприще. С малых лет они стремятся к популярности и признанию своих успехов и достижений. Среди представителей Стрельцов немало политиков и общественных деятелей.

Свойства жемчуга благотворны для представителей знака. Камень поддерживает жизненные силы, вносит романтику в личную жизнь, создает теплую атмосферу и уют в доме хозяина.

Стрельцам не стоит носить жемчуг светлых цветов. Украшения нужно покупать только из качественного и натурального минерала, в противном случае они принесут владельцу чувства раздражения и неудовлетворенности.

Козерог

Целеустремленные, стойкие и гиперответственные Козероги не боятся жизненных невзгод и одиночества. Самодостаточные личности, они трудно сходятся с людьми. Козероги всегда помогают дорогим людям и не любят терять дружеских отношений, но если кто-то из близких или родных пренебрег представителем знака, вряд ли он будет прощен. Главная цель Козерогов — самосовершенствование: как профессиональных навыков и умений, так и личностных качеств.

Козерог является земным знаком. Жемчуг не вредит представителям знака, но и особой пользы не приносит. Украшение из морских жемчужин может принести упрямому Козерогу умиротворение.

Водолей

Водолеи — изменчивые натуры, полные противоречий и проявлений яркой индивидуальности. Представители знака страдают от перепадов настроения, не любят дисциплину и рутинную работу.

Общительным Водолеям можно смело носить жемчужины всех цветов. Камень принесет спокойствие и стабильность в жизнь переменчивых Водолеев. В периоды грусти и апатии лучше убрать перламутровые украшения в шкатулку, чтобы не усиливать темные стороны личности. Черный жемчуг помогает представителям знака в воплощении заветных желаний.

Рыбы

Необыкновенно отзывчивые Рыбы нередко становятся жертвами обмана и мошенничества. Представители знака обладают сильной интуицией и могут адаптироваться в любом месте и обществе. Мудрые и восприимчивые Рыбы стараются не упускать финансовую выгоду.

Рыбам идеально подходит жемчуг. Камень бережет представителей знака от ошибочных решений, а мечтательных женщин — от обмана и несчастной любви.

Коко Шанель советовала всем женщинам в обязательном порядке иметь в гардеробе не только «маленькое черное платье», но и простую жемчужную нитку. Жемчуг – это элегантная классика для женщины любого возраста.

Обязательно поделись

этим