Приметы, обряды и ритуалы на Рождество Христово и Новый год 💗 Зимние приметы

Приметы, обряды и ритуалы на Рождество Христово и Новый год

Время чтения 4:03

Рождество Христово и Новый год — одни из главных праздников, которые ежегодно празднуются людьми во всем мире. Как известно, у каждого праздника есть свои традиции, соблюдение которых делает празднование интересным и дарит людям праздничное настроение. Наши предки верили, что по погоде на Рождество можно предсказать будущее. В этих целях они также проводили магические обряды и ритуалы, которые со временем не потеряли своей актуальности.

Приметы на Рождество Христово

Сочельник и Рождество — главные зимние праздники христиан во всем мире. Люди с давних времен отмечают их в кругу семьи, рядом с самыми близкими и дорогими людьми. Чтобы праздник прошел хорошо, надо соблюдать приметы, которые пришли к нам от предков.

Славяне считали, что заниматься физическим трудом в Рождество Христово — это грех, особенно если работать весь день. Так человек может привлечь нечистую силу в свой дом. Поэтому все приготовления делали заранее. Мужчины заканчивали работу по хозяйству, женщины собирались вместе и готовили традиционные блюда.

Картинка 1

На Руси женщины сами шили себе одежду и были настоящими мастерицами. Но в праздник им не разрешалось заниматься рукоделием. Люди верили, что игнорирование этой традиции негативно скажется на здоровье женщины и членов ее семьи. Шитье накликает слепоту в дом.

В некоторых источниках написано, что в Рождество нельзя мыться. Однако это нельзя считать традиционным запретом. Каждый человек должен самостоятельно решить для себя, следовать этому правилу или нет. Для многих важно искупаться перед праздником, убрать свой дом и навести в нем порядок.

В этот день нельзя ссориться и выяснять отношения с людьми. Иначе весь год пройдет в спорах и конфликтах. На Рождество в сердцах людей должны царить мир и покой. Светлый праздник Рождества Христова дарит людям надежду на счастливое будущее. Встречать его нужно с чистым сердцем и добрыми намерениями.

Еще одна примета, которая соблюдается по сей день, гласит: «как Рождество проведешь, таким и будет следующий год». Поэтому люди стараются в этот день остаться со своей семьей. За большим праздничным столом царит атмосфера любви и тепла, а гости едят блюда, заботливо приготовленные хозяйкой.

Примета на деньги и на удачу

На Рождество человек должен быть очень внимательным. Потерять личную вещь в этот день — плохой знак. Он предвещает финансовые потери. Если же удалось найти какую-либо вещь, то год будет успешным. Особенно если это было ювелирное украшение или любое другое ценное изделие.

Разлить за праздничным столом чай — к успеху. Человека весь год будет сопровождать удача. Его дела пойдут в гору, получится осуществить давние мечты. Но есть небольшая оговорка: примета не имеет никакого отношения к спиртным напиткам. Потому что пьянство в этот светлый праздник осуждается.

Исполнение желаний

У славян была необычная примета, которая сулила человеку исполнение желаний. В наше время она может показаться достаточно своеобразной. Люди верили в то, что ложка, найденная на берегу реки, принесет человеку удачу. Важно отметить, что берег был символом стабильности и покоя. Поэтому если совершить прогулку по берегу реки, то желание человека исполнится. Но не стоит просто так бродить, погрузившись в свои мысли. Надо сконцентрироваться и про себя повторять свое желание. 

Рождественские магические ритуалы

Приметы и обряды на Рождество Христово — неотъемлемая часть празднования. Для людей самое главное, о чем они всегда просят — это здоровье. Самый популярный обряд связан с полотенцем. Шестого января семья должна приобрести льняное полотенце. Его заговаривают, чтобы оно приобрело способность исцелять. Если кто-то из членов семьи заболеет, его надо обтереть этим полотенцем. Его целебные свойства помогут человеку выздороветь и быстро вернуться к активному образу жизни.

Чтобы желания человека исполнились, он должен ежедневно в течение сорока дней по утрам, начиная с седьмого января, повторять свою мечту. Мысленно надо создать образ желаемого. Визуализация — мощное средство, эффективность которого уже давно доказана. На сороковой день человек должен взять дома хлеб и накормить им птичек. Можно во дворе построить скворечник, это усилит действие ритуала.

В соответствии со вторым способом человек должен нарисовать ангела, а затем вырезать его из бумаги. Держа его в руке, надо про себя четко произнести желание и нарисовать ангелочку один глаз. Фигурку надо спрятать, например, в страницах любимой книги. Второй глаз надо нарисовать только после того, как желание начнет исполняться.

Новогодние приметы

Новый год — любимый взрослыми и детьми праздник. Нарядная елка, горящие огни, подарки и теплая семейная атмосфера — всего этого ежегодно ждут миллионы людей. В этот день существуют запреты:

  • Чтобы год прошел без скандалов, нельзя бить посуду
  • Ссора за столом — к невезению. Во всех начинаниях в Новом году человек потерпит фиаско
  • Чтобы не навлечь на свой дом финансовые трудности, надо радужно принимать гостей
  • Скудный стол — к бедности. Хозяева должны накрыть пышный праздничный стол из традиционных новогодних блюд
  • Нельзя выбрасывать еду со стола — это к несчастью. Крошками от мучного можно накормить птичек, а костями со стола с удовольствием полакомятся собаки

Человек должен сам привлечь удачу в свой дом. Для этого надо сделать следующее:

  • Купить веник на кухню и поставить его в углу на кухне. Он должен обязательно быть украшен широкой ярко-красной лентой
  • В России не распространена эта примета, но на западе люди строго соблюдают ее. Речь идет о венке из еловых веток, который вешают над входной дверью. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно
  • Славяне оставляли для Домового немного вина и праздничный салат. Можно сделать ему небольшой подарок. Известна любовь Домовят к маленьким вещичкам и сувенирам
  • Перед приходом гостей в комнате надо зажечь свечи. Когда придут гости, их надо затушить
  • Новый год надо встречать с чистой совестью и с легким сердцем. Поэтому есть традиция, по которой люди просят друг у друга прощения

Обряды в Новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь принято проводить магические ритуалы и обычаи. Считается, что они привлекут счастье в дом и помогут справиться с трудностями.

Ритуал на желание

Перед тем как приступить к совершению ритуала, надо очистить дом от негативной энергии. Для этого накануне праздника хозяйка делает в доме уборку. Выметать мусор надо новым веником. Все старые вещи выбрасываются, не стоит жалеть о них.

За два часа до боя курантов на маленьком листке бумаги надо написать три заветных желания. Свои мысли надо выразить коротко, не стоит писать слишком много. В полночь листок поджигается, а пепел высыпается в бокал шампанского. Содержимое бокала нужно выпить, сосредоточившись на своей мечте.

Взаимная любовь

Юные девушки любят проводить любовные ритуалы. Если женщина мечтает о взаимной любви, то она должна положить в вазу сладости и оставить ее у изголовья своей кровати в новогоднюю ночь. Перед сном надо три раза произнести: «Все сладкое будет у меня». Можно также представить образ идеального возлюбленного. Считается, что если правильно выполнить обряд, то в Новом году девушка будет окружена вниманием со стороны противоположного пола.

Богатство

Чтобы дома всегда были деньги, надо перед наступлением Нового года написать свое желание о материальном благополучии. Листок с желанием надо поместить в конверт, в котором должна лежать денежная купюра. На ночь конверт надо оставить в почтовом ящике. Утром купюру нужно достать и положить в свой кошелек. Люди верят, что этот ритуал притянет деньги в семью.

Обязательно поделись

этим