Крещение: приметы, традиции, обычаи и обряды на богатую жизнь на 19 января 💗 Зимние приметы

Приметы, обряды и традиции на Крещение

Время чтения 4:24

19 января празднуется один из главных праздников православной церкви - Крещение Господне. По преданию, в этот день Иисус Христос был крещен в святых водах реки Иордан. Люди верят в то, что в этот день вода обладает уникальными свойствами, благодаря которым человек может исцелить не только душу, но и тело. Вода придает человеку силы и жизненную энергию. В этот день принято соблюдать определенные традиции, которые пришли к нам от предков. Обряды, которые человек совершает в этот день, обладают особой силой. Если соблюсти все правила и приметы, то будущее человека будет светлым и счастливым.

Запреты на Крещение

Христиане начинают праздновать крещение вечером 18-го января в Крещенский Сочельник. В праздник принято молиться и просить у Господа прощения за свои грехи. С давних времен к нам пришли приметы и традиции на Крещение, которые должен соблюдать каждый верующий человек в праздничный день. Существуют обычаи, связанные с запретами:

  • В праздник нельзя проявлять скупость. Это правило касается святой воды. Люди не должны спорить друг с другом в церкви за право набрать как можно больше воды - это недопустимо. Подобными действиями можно накликать на себя беду
  • Крещение - один из главных церковных праздников. Он не имеет ничего общего с язычеством, поэтому обряды магии в этот день запрещается проводить. На народные гадания, которые так любили в Древней Руси, тоже табу. Проводить их следует на Святки, но никак не 19 января. Данный запрет часто игнорируется. Каждый человек сам вправе решить, как ему вести себя в праздник. Самое главное, в его сердце должна жить искренняя вера в Господа Бога
  • Церковь не одобряет распитие спиртных напитков. Алкоголь стоит свести до минимума
В праздник принято посетить церковную службу, искупаться в проруби и собраться всей семьей за праздничным столом. Если человека беспокоит какой-то вопрос или он попал в трудную жизненную ситуацию, он должен помолиться и обратиться к Господу за помощью.

Картинка 1

Традиции

Не только представители старшего поколения верят в приметы. Юные девушки тоже интересуются традициями, которые передаются из поколения в поколение. Их существует очень много, но есть ключевые, которые нельзя игнорировать. В частности, они касаются погоды в день праздника.

Если за окном идет сильный снег, то урожай будет богатым. Ясная и холодная погода - плохой знак. Еще в древности люди верили в то, что они предвещает засушливое лето и неурожаи. Так как славяне были земледельцами и занимались собирательством ягод и орехов, для них большое значение имела урожайность этих культур. В Крещение они всматривались в небо. Если оно было чистым и на небосводе ярко сияли звезды, то это было хорошим знаком.

Теплая погода предвещает проблемы со здоровьем. Если же снега на улице много, то здоровье людей будет крепким. Слышать лай собак - к финансовому благополучию.

Обряды на богатую жизнь

Чтобы провести обряд на богатую жизнь, человек должен в ночь на 19 января набрать освященную воду в небольшую стеклянную емкость. С водой в руках необходимо обойти вокруг своего дома. Важный момент: жидкость не должна расплескаться. Поэтому ходить стоит осторожным, размеренным шагом. На пороге дома человек должен попросить о том, чтобы его дом был полон достатка, как чаша с водой. Просьбу необходимо произнести искренне, с верой в то, что желание сбудется. Утром святую воду надо выпить. Это один из самых популярных обрядов, совершить который не составит труда.

Второй обряд принято проводить вечером 18 января. Священной водой надо окропить все углы в доме. При этом человек произносит свою просьбу о материальном достатке. После этой процедуры, чаша с водой должна занять место, в котором семья хранит свои финансовые сбережения и драгоценности. 

Заговор для здоровья и молодости

Обращаясь к Богу, люди просят у него здоровья себе и своим близким. Поэтому широко распространен заговор, который используют женщины для того, чтобы дольше сохранить свое здоровье и молодость. Для обряда необходимо растопить снег со двора. Когда он превратится в воду и остынет до комнатной температуры, женщина должна умыться ею. Во время омовения надо попросить, чтобы вода сгладила морщинки на лице, подарила ему свежесть и молодость.

Для второго обряда понадобится свежее молоко (желательно, чтобы оно было домашним) и розовое масло. На литр молока понадобятся 10 капель масла. Жидкость необходимо поставить на медленный огонь. Пока молоко закипает, надо произнести следующую фразу: пусть моя красота будет прекрасней розы, а кожа белая как молоко. Затем жидкость надо вылить в ванну, наполненную водой, и окунуться в нее три раза.

Чтобы у человека было крепкое здоровье, принято делать заговор с помощью талого снега. Благоприятное время для обряда - ночь с 18 на 19 января. Снег обладает такими же целебными свойствами, как и вода. Необходимо собрать его на улице и принести в дом. Теплой водой должны умыться все члены семьи. На Руси было принято, что первыми умываются самые почитаемые (старшие) родственники. В самом конце купают маленьких детей. Если вода останется, то можно провести ей легкую влажную уборку в доме. Особое внимание рекомендуется уделить окнам и дверям.

Как правильно загадывать желания?

Важно не просто правильно сформулировать и произнести свою просьбу в праздничный день. Существуют определенные правила, соблюдение которых гарантирует исполнение всех желаний:

  • Необходимо взять горсточку мелких предметов, например, лесных орехов, и рассыпать их на столе. Затем про себя необходимо четко проговорить свое желание. Если орехов выпало четное количество, то мечта сбудется. Но не стоит во всем полагаться на свою Судьбу. Человек должен приложить усилия, чтобы достичь желаемого. Это повышает его шансы на успех
  • На зеркале с помощью обмылка надо написать желание. Затем перед сном зеркало кладется под кровать. Если к утру надпись исчезнет, то желание сбудется
  • Следующий способ подойдет людям, у которых много желаний и они не могут выбрать среди них самое главное. Лист бумаги надо разделить на двенадцать равных частей. На каждой из них надо написать одно желание. Утром надо наугад вытянуть три бумажки. Написанное на них с ближайшее время осуществится
  • Накануне крещения люди часто видят вещие сны. Нельзя не воспользоваться этой возможностью. Перед сном надо вспомнить свое желание и мысленно обратиться к Святому Самсону, попросить, чтобы он показал сон. Ночью сновидица увидит свое будущее. Чтобы понять значение сновидения, наутро она может обратиться к сонникам. На основе деталей, которые спящей удалось запомнить, можно составить подробное толкование
  • Если в доме у человека есть кошка или собака, то он может воспользоваться довольно простым способом гадания. Необходимо загадать желание и позвать к себе домашнего питомца. Осталось рассмотреть, с какой лапы он переступит порог. Если с левой, то желание сбудется

Таким образом, существует много способов, которые призваны помочь человеку достичь желаемого. Но не стоит забывать о том, что желание должно исходить от сердца. С праздник исполняются просьбы добрых и искренних людей, которые хотят изменить жизнь в лучшую сторону. Загадывание желаний - процесс непростой. В этот важный день неуместны корыстные желания или же те, которые могут нанести вред людям.

Крещенские обычаи

Приведенные ниже крещенские обычаи многими веками передавались из поколения в поколение. До сих пор они не потеряли своей важности и актуальности наравне с молитвами и ритуалами. Соблюдают их далеко не все семьи. Придерживаться традиций - личный выбор каждого человека. Очевидно одно, благодаря им праздник становится колоритнее.

Самые популярные обычаи:

1. Накануне Крещения женщины достают все скатерти в своем доме и пересчитывают их. Эти действия привлекут гостей.

2. В день праздника люди не должны плакать. Стоит сдерживать свои эмоции, иначе это привлечет беду. Весь следующих год человек будет плакать. В его жизни наступит непростой период.

3. Если девушка планирует замужество, то засватать ее лучше всего в праздничный день. Он принесет счастье молодым. Их брак будет долгим и счастливым.

4. Накануне праздника не стоит выносить из дома ценные вещи. Иначе в новом году человек будет испытывать нужду.

Обязательно поделись

этим