Цветок спатифиллум (женское счастье) и связанные с ним приметы и суеверия 💗 Приметы о растениях

Спатифиллум — цветок женского счастья

Время чтения 2:18

Мечты о любви и счастье легко воплотить в реальность. Для этого достаточно завести в доме удивительное растение спатифиллум («женское счастье»). Он, как волшебный цветик-семицветик, исполняет желания владельца. Народные приметы утверждают, что цветущий спатифиллум притягивает благополучие, богатство, удачу, радость. Главное - поверить в чудодейственную силу растения и настроиться на позитивный лад.

Описание и история

Спатифиллум — это вечнозеленый многолетник с крупными листьями и соцветиями необычной формы. Распустившиеся цветки по внешнему виду похожи на небольшие початки, аккуратно завернутые в белую мантию. Цветущее растение привлекает взгляд и запоминается надолго. Его впечатляющий вид послужил основой для ботанического названия: «spathe » — покрывало, «phyllon » — лист.

Картинка 1

В домашних условиях чаще всего разводят следующие виды:
  • спатифиллум обильноцветущий (достигает высоты 50–60 см )
  • спатифиллум Уоллиса (высотой 30–35 см)

Независимо от вида, энергетика растения действует одинаково — привлекает в дом счастье.

Традиция дарить спатифиллум женщинам уходит в глубь веков. По легенде, богиня Астарта первая преподнесла цветок в подарок девушке, пообещав ей любовь и счастье, если она будет хорошо заботиться о растении. Как только спатифиллум зацвел, его хозяйка обрела заслуженную награду. С тех пор женщины стараются изменить к лучшему свою личную жизнь, с усердием опекая удивительный цветок.

Правила ухода за спатифиллумом довольно просты и не требуют особых навыков. Потому зацвести он может в любом доме. Период цветения продолжается с марта по сентябрь, а в некоторых случаях спатифиллум цветет дважды, в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

Приметы

Со спатифиллумом связаны многие приметы и поверья. Многие считают их суевериями, однако женщины, выращивающие это растение, с нетерпением ждут появления «початков», поскольку они знаменуют скорый приход счастья: встречу с суженым, замужество, рождение ребенка, благополучную семейную жизнь.

Некоторые пессимисты заявляют, что спатифиллум сродни растениям-«мужегонам», и его цветение негативно влияет на присутствие мужчин в доме. Но подобные измышления не находят поддержки и подтверждения. 

Важное условие, гарантирующее хорошую работу цветка женского счастья - "правильный" способ его попадания в дом. Растение обязательно должно быть подарено!

Цветок должна преподнести в качестве презента близкая родственница (мама, сестра, тетя, крестная), у которой сложилась счастливая личная жизнь. Тогда вместе с растением в дом попадает позитивная энергия. Родственница, дарящая цветок, должна купить его. Нельзя отдавать домашний спатифиллум! Удаляя его из дома, можно растерять собственное благополучие. Принимая спатифиллум из рук в руки, за него обязательно нужно расплатиться любой монеткой. Тогда цветок начнет «работать» на свою новую хозяйку.

При необходимости женщина может самостоятельно приобрести спатифиллум. Сделать это нужно в один из "женских" дней недели — среду, пятницу или субботу. Согласно поверьям, удачу приносит растение, купленное у немолодой светловолосой женщины с голубыми или серыми глазами. При оплате за покупку денег следует дать чуть больше установленной цены и сдачу не принимать.

Еще один возможный вариант появления спатифиллума в доме – подарок от мужчины. Именно в этом случае растение эффективнее всего проявляет свои замечательные способности. Считается, что, преподнося цветок в дар, мужчина тем самым проверяет глубину чувств дамы. Если спатифиллум быстро и обильно зацветает - избранница питает искренние нежные чувства. А если цветок засох, то любовные отношения вскоре сойдут на нет.

Спатифиллум не только «гарантирует» удачу на личном фронте, но также извещает о прибавлении в семье. Многие верят, что аромат распустившихся цветов помогает перенести беременность без проблем и осложнений.

Если растение желтеет и засыхает — семью ожидают серьезные испытания, неприятности, ссоры. По поверьям, спатифиллум чутко улавливает настроение хозяев, моментально реагирует на негативные изменения.

Рекомендации по размещению в доме

Специалисты по фен-шуй советуют располагать спатифиллум в спальне, ближе к изголовью кровати. Считается, что вид и аромат цветов благотворно влияют на интимную жизнь супругов, делают семейные узы более крепкими. Удобным местом для размещения цветка также является общая комната, где собирается вся семья.

Спатифиллум составит прекрасную пару с другим чудодейственным растением — антуриумом, которое называют «мужское счастье». Их соцветия схожи меж собой и отличаются лишь цветом покрывала: у спатифиллума оно белое, а у антуриума – красное.

Обязательно поделись

этим