К чему чешется правый глаз: приметы, что это значит по дням недели? 💗 Приметы о самочувствии

К чему чешется правый глаз по народным приметам?

Время чтения 3:11

Самая выразительная часть человеческого лица – это глаза. Они не только наиболее точно проецируют внутреннее душевное состояние человека, но и служат своеобразным передатчиком информации. Наши предки уделяли большое внимание приметам, которые могут подсказать, что означает, когда у человека чешется правый или левый глаз.

Представления древних народов о зуде правого глаза

Древнегреческий философ Аристотель в своих трудах уделял внимание физиологическим характеристикам человека, пытался установить связь между внешним видом индивидуума и его характером. По мнению ученого, высказанному в работе «О душе», правый глаз чаще всего почесывают мужчины, любящие жену, с благополучной семейной жизнью.

Сами же древние греки полагали, что почесывание правого глаза выдает нерасторопную хозяйку, любительницу поболтать и посплетничать.

В представлениях древних славян правая сторона тела напрямую связана с мужским началом. Действия, производимые правосторонними органами, подтверждают правильные мысли и поведение. То есть, почесывание правого глаза было во благо.

Иллюстрация 1

Менее популярной является другая версия, гласящая, правая сторона тела сигнализирует о неприятностях, а левая дает хорошие предзнаменования.

К чему чешется правый глаз по народным приметам

Народные приметы дают всестороннее объяснение, к чему чешется правый глаз у человека. Варианты ответов зависят от времени суток, дня недели, половозрастных характеристик.

Зуд правого глаза, проявляющийся в разное время суток, может быть предвестником различных событий:
  • Утреннее почесывание правого глаза сулит осуществление всех запланированных мероприятий
  • Если глаз зачесался днем, следует ожидать приятных событий к вечеру
  • Почесывание глаза вечером извещает о неизбежном разочаровании
Гораздо большую информативность, с точки зрения эзотерики, несет почесывание правого глаза в разные дни недели:
  • В понедельник – счастливое предзнаменование. Человека ожидают радостные события, приятные встречи. Все задуманное увенчается успехом. День пройдет благополучно
  • Во вторник — предупреждает о конфликтных ситуациях, огорчениях, слезах. Рациональнее будет переждать неудачное стечение обстоятельств, не лезть на рожон
  • В среду — информирует о дорожных хлопотах. Поездка, скорее всего, даст хороший результат, а, возможно, судьбоносную встречу
  • В четверг — обеспечивает позитивным настроем на весь день. Следует воспользоваться предоставленным случаем и отдохнуть
  • В пятницу — предвещает возвращение утраченного имущества. В этот день возможна неожиданная уплата старого долга либо обнаружение давно потерянных вещей. Не исключено найти что-нибудь ценное прямо на дороге
  • В субботу — связано с амурными делами. Благоприятствует влюбленным. Семейные пары также могут испытать новый прилив чувств и порадовать свою вторую половинку изъявлением любви
  • В воскресенье — прогнозирует зарождение серьезных отношений между людьми. Стоит внимательнее отнестись к новым знакомствам

Имеется несколько иная трактовка почесывания правого глаза в соответствии с днями недели. 

Если глаз зачесался в те дни, в названии которых присутствует буква «Р» (втоРник, сРеда, четвеРг, воскРесенье ) — стоит ждать радостных событий. Для незамужних девушек эта примета вдвойне примечательна. Она обещает скорую встречу или знакомство с суженным. Если же глаз чешется в дни, где нет буквы «Р» — вскорости последуют огорчения и слезы.

Также приметы гласят, что зуд в правом глазу в нечетные дни недели обязательно связан со скорыми переменами в жизни человека.

Свое толкование имеет зуд в правом глазе у представителей разного пола и возраста:
  • Для девушки этот знак показывает, что любимый ее помнит, и она с ним скоро встретится
  • Для беременной женщины — прогнозирует быстрые роды
  • Для замужней женщины — сулит финансовый доход и отменное здоровье
  • Для холостого парня — предполагает денежную прибыль
  • Для женатого мужчины – пророчит торжество над противником, успех в делах
  • Для пожилого мужчины — обещает выздоровление или ненастную погоду

Ритуалы при почесывании правого глаза

Почесывание правого глаза – это всего лишь сигнал о возможных событиях в жизни. Чтобы приблизить их свершение или, наоборот, отвратить от себя, следует совершить простые ритуалы.

Для привлечения богатства и удачи нужно левой рукой почесать правый глаз. Потом этой же рукой прикоснуться к своему плечу и произнести слова: «Жду, жду не дождусь, пусть радость приходит, уходит грусть». После этого три раза перекреститься и поблагодарить своего ангела-хранителя.

Чтобы поскорее встреть своего суженного, девушке следует подойти к окну, закрыть рукой левый глаз, а правым смотреть на дорогу и говорить: «Сижу у окошка, жду милого, как кошка. Правый глаз почесала – свидание заказала».

Чтобы предотвратить неприятности, необходимо три раза сплюнуть через левое плечо, за ним прячется нечистая сила. Погладить свое правое плечо и сказать: «Ангел мой Хранитель, защити от бед меня и не дай ни одной слезиночке из глаз моих пролиться!»

Можно поступить по-другому. Посмотреть на себя в зеркало, мысленно просчитать до 10. Намочить пальцы холодной водой и провести по правому глазу (от внешнего угла к внутреннему). Повторять движение до тех пор, пока зуд не утихнет. Затем мокрой рукой провести по лицу и повторять заговор до полного высыхания влаги: «Глазик-глазик, не чешись, злая нечисть, берегись: я водой тебя отмою, злу случиться не позволю». Когда лицо станет сухим, еще раз умыться, но уже без слов.

Христиане полагают, что при зуде правого глаза лучше протереть его правой рукой и трижды перекрестить. Подобная манипуляция позволит защититься от происков нечистой силы. В случае когда чешутся два глаза одновременно, действие совершается по отношению к обоим.

В язычестве было принято при неприятных ощущениях в глазе показать ему шиш, потереть двумя руками, а в заключение умыться чистой водой. Таким образом можно избежать или предотвратить приближающуюся беду.

Однако если чешутся оба глаза сразу, то слезы неизменно будут. Ничем помочь в этом случае нельзя.

Почесывание глаза, как любое физиологическое явление, имеет вполне рациональное объяснение. Зуд может возникнуть из-за развивающегося заболевания (конъюнктивит), быть болезненной реакцией на запыление или попадание под веко инородных частиц.

В любом случае стоит внимательнее относиться к сигналам, подаваемым организмом и соотносить их значение со своей верой и убеждениями.

Обязательно поделись

этим