Основы традиционной Китайской медицины

Основы традиционной Китайской медицины

Время чтения 2:44

Китайский народ обладает долгой культурной историей и богатейшей сокровищницей медицинских и фармацевтических научных знаний. Разработанные в их рамках методы акупунктурной (чжэнь - цзю) терапии - подобны удивительному сверкающему цветку, от которого нельзя оторвать взгляд. На протяжении нескольких тысячелетий применялись металлические иглы, а также полынные конусы и сигары; с их помощью осуществлялись уколы и прижигания определенных точек на теле человека, что помогало излечивать многие виды болезней. Знаменитые китайские врачеватели древности с большим успехом использовали акупунктурные точки, которые теперь также называют биологически активными точками, на поверхности тела.

Три закона китайской медицины

Традиционная китайская медицина базируется на таких фундаментальных натурфилософских законах и категориях:дихотомия инь - ян, Великий Предел (Тай - цзи), «пневма» ци и ее проявления, Небесная пружина (цзи) и т. д.; на уровне специальной теории создано представление о «плотных» и «полых» органах (цзан - фу) и их функциях, а также каналах (цзин - ло) для циркуляции ци, в рамках данной концепции трактуемой как «жизненная энергия» организма.

Основы традиционной Китайской медицины

Китайские медики рассматривают болезнь как нарушение равновесия между инь и ян, а здоровье - как достижение их гармонии в организме, для чего применяется принцип бу - се (прибавление - отнятие). В практической акупунктуре для восстановления утраченного равновесия при синдроме недостаточности применяют тонизацию, а при синдроме избыточности - дисперсию (подавление, рассеивание).

Учение о плотных и полых органах раскрывает взаимодействие между ними по природному циклу «пяти первоэлементов» (у - син), а также - через канальную систему цзин - ло - в большом «небесном» круге циркуляции ци. Именно этими принципами и правилами руководствуются при выборе точек воздействия.

Этиология в традиционной китайской медицине тесно связывает природные (материальные) и эмоционально - психические (духовные) факторы, соотношение которых определяет как поддержание, так и нарушение здоровья человека. Не случайно среди причин болезней желудка и селезенки, наряду с плохим питанием, чревоугодием называются такие качества как сильный гнев, уныние, расстройства от неисполненных устремлений души. Отсутствие гармонии между чувствами и волей - одна из причин болей в брюшной области, печальные думы и раздражение способствуют развитию гастритов и язв, неконтролируемые эмоции влияют на регулярность месячных у женщин и потенцию у мужчин. 

Понимание взаимосвязей психического и физического состояния поможет выбрать и лучшее, более спокойное состояние для проведения процедур, и их лучший порядок. Например, рекомендуется сначала выполнить массаж больного места, чтобы снять боль, накопившуюся усталость, тревожность, а затем начать курс лечения.

Истоки методов клинического применения акупунктуры ведут в далекое прошлое, откуда их непрерывное течение достигает наших дней. Образно говоря, сочинения по китайской медицине подобны безбрежному морю; врачи, прославленные в истории, подобны сияющему созвездию. Знаменитые врачеватели древности много раз успешно использовали акупунктурную терапию.

В самом раннем китайском классическом трактате по медицине - «Каноне Желтого императора о внутреннем» («Хуан - ди нэй цзин») - уже детально описано клиническое применение акупунктуры и других методик и указано на их обязательное сочетание между собой! В нем говорится: «Фармакологические препараты (травы и минералы) поражают патогенные факторы.

Пять видов пищевых продуктов

Пять видов злаков питают организм. Пять видов плодов оказывают вспомогательное действие. Пять видов мясных продуктов усиливают организм. Пять видов овощей укрепляют внутренние органы. Эти пять видов пищевых продуктов имеют разные вкусы, так что их следует соответственно употреблять, восполняя семя - цзин и укрепляя дыхание - ци. Иглоукалывание (чжэнь) выводит патогенные факторы из тела, а прижигание (цзю) убивает зло на месте». Все известные врачи древности, такие как Бянь Цюэ, Цан - гун (Чунь Юйи), Чжан Чжунцзин, Хуа То, Хуан Фуми, Ван Шухэ успешно применяли лечение иглоукалыванием и прижиганием. Бянь Цюэ, например, успешно применял травяные препараты в лечении параличей, а также с помощью игл исцелил наследника престола княжества Го (по другой версии - княжества Чжао) от болезни «ши цзюэ» (то есть вывел его из состояния глубокой комы).

Основы традиционной Китайской медицины

Узнав об этом, народ Поднебесной решил, что великий врач может возвращать жизнь мертвым. Сам он заявил, что вернуть ушедшую жизнь нельзя, однако можно восстановить жизненные силы внутри организма. Во II - начале III вв. н. э. знаменитый врач Хуа То особенно прославился как хирург, он задолго до европейцев применял лекарственные травы для наркоза, создал лечебно - оздоровительный комплекс упражнений «Игры пяти зверей» (дошедший до наших дней), а также достиг огромных успехов в акупунктуре.

В современной китайской медицине на основе продолжения традиции развиваются исследования по комплексному применению традиционной и западной медицины. Различные акупунктурные инструменты и приборы ознаменовали новый этап в клинической акупунктуре. В них концентрировано воплотились традиционные методы чжэнь - цзю; их применение стало намного удобнее, работа с ними - более простой, а эффект - еще более очевидным.

Обязательно поделись

этим