Еда, полезная для простаты

Еда, полезная для простаты

Время чтения 1:10

Исследования показывают, что правильное питание помогает поддерживать здоровье предстательной железы. Диета, насыщенная питательными веществами, помогает сократить риск возникновения заболеваний простаты, включая рак простаты. Несмотря на то, что правильное питание не является панацеей, оно может оказать неоценимую помощь в предотвращении и лечении недугов, связанных с предстательной железой.

Овощи-фрукты

В фруктах и овощах содержится большое количество антиоксидантов, которые помогают предотвращать недуги и бороться с ними. Употребление разнообразных фруктов на регулярной основе является крайне важным фактором для поддержания здоровья простаты. Спаржа, зеленая фасоль и зелень содержат хлорофилл, крайне мощное питательное вещество, необходимое для здоровья простаты. Ещё одно важное питательное вещество - ликопен - можно найти в красных ягодах, плодах папайи, томатах и арбузах. В цитрусовых, брокколи, яблоках и капусте содержится рекомендованный для здоровья простаты антиоксидант кверцетин, а все крестоцветные вообще, например, брокколи, цветная и белокочанная капуста, жизненно важны для здоровой предстательной железы.

 

Цельные зерна

В цельных зернах содержится множество питательных веществ, включая клетчатку, которая поддерживает общее здоровье организма, улучшает состояние простаты и повышает способность организма к сохранению нормального веса. Согласно исследованиям, проведенным в медицинском центре университета штата Мериленд, соблюдение веса на нормальном уровне помогает избежать рака простаты, который стоит на третьем месте по причинам смерти онкологических больных среди мужчин. Замените в рационе переработанные или «белые» углеводы цельнозерновым хлебом, макаронными изделиями и рисом.

«Здоровые» жиры

По мнению ученых, критически важно соблюдать рацион, в котором очень мала доля насыщенных жиров. Замените красное мясо и жареные продукты растительными маслами, например, оливковым, орехами и семенами. Жирные рыбы (лосось, скумбрия, тунец) содержат полиненасыщенные жирные кислоты ряда омега-3, необходимые организму. Для удовлетворения потребностей организма достаточно употреблять порцию такой рыбы (100-150 г.) дважды в неделю. При отсутствии такой возможности рекомендуется принимать соответствующие добавки.

Бобовые

Бобовые культуры вообще, и соевые бобы в частности, содержат фитоэстроген, который, согласно проведенным исследованиям, может содействовать предотвращению рака предстательной железы. Бобовые также являются отличным источником белка и клетчатки. Лучшие результаты даст включение в рацион питания различных видов бобовых.

Обязательно поделись

этим