Даосское упражнение Черепаха втягивает голову

Даосское упражнение Черепаха втягивает голову

Время чтения 1:50

Укрепляем нервную систему, избавляемся от диабета и лишнего веса. Базовое движение в этом упражнении напоминает поведение черепахи, которая прячет голову под панцирь.

Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Расправьте грудь, втяните живот. Колени чуть согнуты, руки свободно свисают вдоль туловища.

Начало: поднимите обе руки перед грудью ладонями вниз параллельно земле. Локти чуть согнуты. Проведите левой рукой полукруг вниз до уровня живота и поверните ее ладонью вверх, как буд-то держите мяч. Перенесите вес тела на правую ногу, наклонитесь вперед и разверните корпус не-вного влево. Теперь передвиньте левую ногу на пол-шага влево, согните колено. Правая нога вытянута, ступня полностью на земле. Одновременно вытяните вевую руку вперед, согните кисть (пальцы горизонтально земле). Опускайте правую руку, пока большой шалец не коснется бедра. Поза напоминает человека, исачущего на лошади.

Разверните левую руку ладонью наружу, «втяните» левую руку (в то же самое время левое плечо описывает круг - сначала плечевой сустав движется вверх, потом назад, затем вниз). Прижмите левую вуку как можно ближе к левой части груди, а правой Лукой опишите полукруг. 3атем прижмите правую руку как можно ближе к правой стороне груди, отклонитесь всей верхней частью туловища назад, втяните живот, согните спину и втяните шею, как черепаха, втягивающая голову под панцирь. 

Верните плечи в нормальное положение (сделайте ими вращательное движение назад, потом вперед). Опишите обеими руками круг перед грудью: сначала вниз, потом вперед и вверх. Во время этого движения плечевые суставы перемещаются сначала назад, потом вперед и таким образом возвращаются в нормальное положение. Теперь опишите обеими руками еще один большой круг. На этот раз «рисуйте» его сначала вверх, потом вперед и назад. Когда кисти рук окажутся на уровне живота, сделайте плечевыми суставами вращательное движение сначала назад, а потом вперед, возвращая их в нормальное положение. Повторите круговые движения.

После того как ваши кисти рук окажутся на уровне живота, а плечи вернутся в исходное положение, развернитесь всей верхней частью туловища вправо.

Руки возвращаются в прежнее положение перед грудью (как будто вы держите перед собой мяч). Перенесите вес тела на левую ногу, приподнимите правую ногу и переставьте ее на полшага вперед, чтобы ваша поза напоминала человека, скачущего на лошади. Из этого положения можно начинать выполнять упражнение в правую сторону. Все движения в точности совпадают с вышеописанными, но делать их нужно в обратную сторону. Выполните упражнение по 4 раза в каждую сторону, чередуя направления (всего 8 раз). 3аканчивая, развернитесь влево и вернитесь в исходное положение.

Обратите внимание! Выполняя упражнение, помните, что голова и шея должны постоянно следо-|вать за движением рук. Все делается медленно, внимание сконцентрировано на координации движений плечевых суставов, шеи и талии. Когда руки движутся назад, ваша поза (шея, грудь, талия и живот) должна напоминать букву S.

Результаты. Это упражнение предназначено для расслабления мускулов ног, рук, живота и талии. Оно сжигает лишний жир, помогает избавиться от диабета и возрастной гемиплегии, вызванной избыточным весом. Движения плечевых и локтевых суставов прекрасно расширяют грудную клетку. Упражнение очень полезно для предотвращения легочных заболеваний и трахеитов, заметно улучшает общее состояние организма. Движения шеи укрепляют церебральные нервы и центральную нервную систему, предотвращают болезни сосудов мозга.

Обязательно поделись

этим