Гармоничная спальня - гармоничная жизнь

Гармоничная спальня - гармоничная жизнь

Время чтения 3:24

Если как следует выспаться, то уже не хочется по утрам ворчать, и чайник закипает в считанные минуты, а настроение не портится. Наоборот, появляется желание улыбаться по пустякам. Кстати, тогда и работать вы будете четко, как часы, и деловые партнеры поймут с полуслова. А что нужно для здорового сна? Гармонично обустроенная спальня! Известно, что она, как, впрочем, входная дверь и кухня, в практике фэн-шуй являются главными факторами, определяющими микроклимат жилища. И в этом нет ничего удивительного: в спальне проходит почти треть жизни - здесь мы отдыхаем, набираемся сил и снимаем напряжение после трудового дня. Поэтому здоровье и настроение во многом зависят от этой комнаты.

Какой же должна быть идеальная спальня по фэн-шуй?

В идеале это самая спокойная зона - подальше от входной двери, кухни и туалета. Форма комнаты, с точки зрения фэн-шуй, также немаловажна. Она должна быть правильной: квадратной или прямоугольной. И ни в коем случае ее не следует обустраивать в проходной комнате.

Практика показывает, что дверь спальни не должна располагаться напротив другой двери, иначе будут возникать постоянные конфликты с домочадцами, зачастую безо всякого повода. Защититься от этого можно с помощью штор из бусин, бамбуковых колечек и т. д.

Потолок должен быть ровным, без наклонов и балок, особенно опасно, когда кровать установлена прямо под ними - в этом случае супружеской паре грозит развод, проблемы со здоровьем или банкротство. Исправить ситуацию можно с помощью подвесного потолка или переноса спального места.

От каких предметов лучше отказаться, а какие нужны в спальне?

Источником дискомфорта может стать мебель. Во-первых, в спальне должно находиться как можно меньше предметов. Во-вторых, острые углы (шкафа, прикроватных тумбочек, комода) не должны быть направлены на кровать.

Табу - большие объемы воды (аквариум или комнатный фонтанчик), особенно если вы собираетесь обустроить спальню в западной части квартиры.

Недопустимо, лежа на кровати, работать, к примеру, за ноутбуком. Привнесение энергий деятельности и активности в спальню помешает полноценному отдыху и, скорее всего, приведет к бессоннице. Нельзя располагать источники электромагнитного излучения (мобильный телефон, колонки, компьютер) у изголовья кровати - на протяжении ночи будете подвергаться их негативному влиянию. Желательно также вынести и телевизор. Если же это невозможно, тогда перед сном нужно выключить его из сети.

Много растений нежелательно - они отбирают силы, поглощают кислород и выделяют углекислый газ. По воздействию "оранжерея" равноценна тому, что в комнате спит еще один человек. Однако пара вазонов с цветами не только не навредят, но и вдохнут жизнь в вашу спальню.

Если вы хотите покончить со своим одиночеством, присмотритесь к домашней обстановке: вероятнее всего, вы увидите множество единичных предметов, отражающих ваш семейный статус. Основная задача - генерировать "парную" энергию. Используйте двойные подсвечники, парные портреты и мягкие, романтические пейзажи. 

Какой должна быть кровать и где ее нужно расположить?

Скажите "нет" хлипким и шатающимся металлическим конструкциям с гибкой сеткой. Кровать должна быть прочной, удобной и устойчивой (лучше на ножках), обязательно с цельным матрацем (состоящий из двух половинок является символом разделения супругов).

И еще - не ставьте под нее громоздкие вещи: чемоданы, саквояжи, объемные коробки или пакеты, чтобы они не мешали продвижению положительной энергии Ци.

К расположению самого ложа в спальне требования следующие:
  • кровать должна иметь достаточную поддержку и защиту, поэтому стоит повернуть ее изголовьем к стене.
  • если вынуждены установить ее изголовьем к окну, на ночь занавешивайте его плотными шторами.
  • изголовье кровати не должно находиться рядом с батареей центрального отопления - это нарушает температурный режим и создает дополнительное движение воды у головы.
  • грубое нарушение принципов фэн-шуй - кровать, примыкающая к стене, за которой расположены ванна, раковина или унитаз.
  • традиционно мы не ложимся спать ногами к двери, а также в промежутке между дверью и окном.
  • наиболее благоприятное положение для кровати по диагонали от двери изголовьем к стене.
  • важно, чтобы к кровати взрослого человека был подход с двух сторон, иначе он рискует спать один. А вот спальное место подростка можно приставить к одной из длинных сторон стены, особенно если вы хотите, чтобы он концентрировал внимание на учебе, а не на романтических увлечениях.

Почему напротив кровати нельзя вешать зеркало?

Во сне мы освобождаем негативные эмоции, зеркало отражает их обратно, поэтому утром вы можете проснуться совершенно разбитыми. Ведь спальня - место отдыха, спокойствия и умиротворения, а зеркало создает движение отражений, и как следствие - излишнюю тревогу и беспокойство.

Есть еще несколько веских причин:

В зеркале могут отражаться острые углы, которые в результате проецируются на вашу кровать.

Зеркало - предмет "подглядывания". В вашей спальне как бы появляется третий человек, и зачастую это приводит к образованию любовных связей на стороне у одного или у обоих супругов. А это, естественно, не способствует гармонии семейных отношений.

Поэтому зеркало или большой зеркальный шкаф напротив кровати не стоит располагать так, чтобы вы видели свое отражение. Нежелательно также вешать зеркало напротив двери в спальне. В остальных случаях оно не доставляет никаких неудобств.

Как правильно обустроить спальню, если нет возможности выделить для нее отдельную комнату?

Такая ситуация довольно часто возникает в детской, которая обычно совмещает функции спальни и кабинета. В этом случае нужно разделить комнату на две зоны: активную и отдыха. Часть комнаты отведите исключительно под спальню - здесь вы не должны работать, принимать гостей и т. д. Оставшуюся площадь - под кабинет или гостиную. Лучше всего, если эти зоны будут визуально обозначены, например "спальня" находится до ковра, а от него начинается "гостиная". Причем желательно расположить активную зону (телевизор, кресла) ближе к двери, а зону отдыха (кровать) подальше от нее.

Спальня - не просто комната, где мы отдыхаем и спим. Она служит храмом нашей любви. И если создать в нем гармоничную обстановку, то вся жизнь засверкает новыми красками, а отношения с любимым человеком станут нежнее и романтичнее. Недаром же мастера фэн-шуй говорят - когда ждешь перемен к лучшему в личной жизни, начинать нужно со спальни.

Обязательно поделись

этим