Лайфхак: путь к мечте

Как добиться любой цели

Время чтения 3:10

Сегодня хочу поговорить про успешность. Успешными сейчас хотят быть все, но…

Почему добиваются успеха и достигают своих целей лишь немногие? Что останавливает остальных «хотящих»? Что останавливает вас?

Давайте разбираться по порядку. Кто они, эти успешные люди? Чем они отличаются от остальных, по вашему мнению? Чем они отличаются от вас? Может вы думаете, что кому-то из них просто «фортануло»? Или может кто-то имел изначальный капитал, более крутое образование, богатых родителей или был более талантлив? Это не так, но раньше я тоже так думала.

Сказать, что мне очень мешали жить такие убеждения – это ничего не сказать. Постепенно я пришла к тому, что на пути к любой цели надо соблюдать простые правила, я их назвала для себя «правила альпиниста». Сегодня я хочу поделиться ими с вами.

Не пытайтесь прыгнуть к своей цели за один шаг

Вас и цель - всегда разделяет путь. Этот путь придется пройти. Нет никакого волшебного телепорта из точки А в точку Б, и его никогда не изобретут. Придется идти СВОИМИ ногами. Чем раньше вы привыкните к этой мысли, тем меньше своей жизни вы потратите в пустую.

Вера в «телепорт» или «волшебную таблетку» оказывает вам медвежью услугу. Если вы решите: «да ну, возьму сейчас все наскоком», - есть большая вероятность, что вы «сорветесь вниз» и это отодвинет вашу мечту ещё дальше, а возможно и поставит на ней крест.

Не начинайте с больших целей сразу

Невозможно залезть сразу на Эверест, если вы даже ни разу в поход не ходили! Не глупите. Иначе все закончится отказом от мечты, складыванием лапок и тихим поскуливанием, - к бабке не ходи, вы без должной подготовки и базы скорее всего не справитесь. А ведь все могло бы быть хорошо, если бы вы поделили свою большую мечту на маленькие цели! 

Думайте только о следующем шаге

Представьте альпиниста, который карабкается вверх по скале. Если он будет думать не о том, на какой выступ ему поставить руку или ногу в следующую секунду, а о том, как он будет танцевать «джигу-дрыгу» на вершине Эвереста, - он неминуемо сорвется вниз. Да, цель надо держать где-то в поле своего сознания, чтобы не забыть, а зачем вся эта экспедиция была затеяна, но уходить в фантазии о том, как вы будете в конце «как сыр в масле кататься» – не стоит. Такие фантазии больше сжирают ваш ресурс, вашу энергию, чем дают. Открою вам небольшой секрет: мозг плохо отличает реальность от картинки в вашей голове. Часто и подолгу представляя, как вы наслаждаетесь результатом, вы снижаете свою мотивацию буквально на физиологическом уровне – мозг думает, что это у вас уже есть, зачем напрягаться? И самое главное – вы тратите драгоценное время на фантазии. Никому еще не удавалось фантазировать и делать что-то одновременно. Расставляйте приоритеты.

Вперед и только вперед!

Каждый шаг альпиниста ведет его вперед (ну максимум в обход). В его «распорядке дня» - нет таких действий, которые бы не вели его к цели. Ведет ли ваше следующее действие вас к цели или отдаляет от неё? Проанализируйте свои повседневные дела в течение дня, недели, месяца, года. Что из этого - «шаг вперед», а что возвращает вас в теплый и уютный дом в свою «зону комфорта»?

Не смотрите вниз!

В процессе движения к своей цели, - смотреть только вверх, иначе станет страшно, а страх парализует и заставляет вернуться в исходную комфортную точку. Не оглядывайтесь на того человека, которым вы были еще неделю, месяц назад. Вы еще не так далеко ушли от себя старого и своих старых привычек, чтобы этот «зверь» вас не смог догнать. Вот когда завершите крупный этап, закрепите результат, – тогда можете полюбоваться видом, и оценить, чего вы достигли, сидя на уступе.

Важно!

Нам ещё сложнее, чем альпинистам, поскольку у каждого человека внизу собирается улюлюкающая толпа, которая рассказывает, как тебе лезть правильно, что «им виднее оттуда, где они стоят», и вообще «нафиг ты туда полез – слезай, пока не расшибся». Здесь вам надо помнить две вещи: они внизу, а на верху – вы, стоит ли слушать тех, кто остался стоять внизу, да еще занятый не делом, а бесплодными разговорами? Второе, что вам нужно помнить, - на определенной высоте вы их уже не услышите.

Не смотрите на других!

Параллельно с вами к Эвересту будут лезть и другие альпинисты, но пока вы смотрите на них, наблюдаете за их успехами, вы не двигаетесь вперед сами! Вы или «зритель» или «деятель», - третьего не дано.

Да, перенимать чужой опыт – это тоже важно, и местами эффективно, но не путайте обучение с залипанием в инстаграме. Вы отдаете энергию, которую стоило бы потратить на свое дело, другим людям.

Ещё важный момент: пройти весь путь от точки А в точку Б придется именно вам, а путь у каждого свой, ваша тропинка и дорога к цели не похожа ни на какую другую, в этом и кайф! Поэтому не сравнивайте себя с другими, не сравнивайте свои результаты с их результатами, у всех разные задатки, способности и задачи, в чем-то хороши они, а в чем-то вы лучше их. Нельзя сравнивать всех по одному критерию, это как оценивать рыбу, кабана и гепарда только по способности быстро бегать – это не честное сравнение!

Ну что, теперь вы стали ближе к своей мечте?

Ксения Голицына,
Практикующий психолог,
2019

Обязательно поделись

этим