Тибетцы считают, что Эго состоит из 96 лоскутков

Тибетцы считают, что Эго состоит из 96 лоскутков

Время чтения 2:34

Тибетцы считают, что человек может проживать личность в виде 96 состояний-искажений, так называемых шаблонов. Шаблон (паттерн) - это типичное и предсказуемое поведение человека в конкретной ситуации. Тибетцы же к этому добавляют еще и возникающие эмоции и обстоятельства, в которые человек попадает.

Так, почти до конца ХХ века закрытое монастырское учение Йога Тибетских Пульсаций, говорит о том, что время идет, меняются у человека игрушки, возникают открытия, технологии, но закономерности развития личности и, соответственно, общества, остаются одинаковыми.

Например, у человека может каждый раз проигрываться одно и то же вызывающее негодование действо, когда он выполняет важную для себя работу. Множество ожиданий, избыточная ответственность… И в результате его недооценивают, то, что он получает, его не удовлетворяет. Возникает замкнутый круг и ощущение разочарования и собой, и своей жизнью…

Йога Тибетских Пульсаций - практическое учение, предназначенное для познания себя. Эта практика раскрывает состояния, из которых, будто канат из отдельных нитей, состоит личность. Помогая человеку увидеть, за что он так крепко держится и что, в свою очередь, он постоянно проживает как картинку перед глазами, называя её в сердцах «всегда» или «никогда»…

Это учение раскрывается в энергиях органов. Орган - это совокупность состояний психики и тела, проявляющаяся в определенном месте тела, включающая в себя определенный орган и часть нервной системы, прилегающей к нему. Также, орган - это физическое представление энергии определенного качества, определенных шаблонов поведения, связанных с выражением этой энергии. 

Тибетцы считают, что Эго состоит из 96 лоскутков

Так, если конкретизировать пример, приведенный выше, то описанное состояние может выражаться двумя качествами. Двумя из 96 возможных проявлений личности. Качеством сердца - когда человек настолько отделен от своей природы, что испытывает страдание от непонимания себя собой самим и миром. Что выражается, как глубокая боль и разочарование, ненависть по отношению к собственным потребностям. И качеством легких - когда человек ощущает давление обстоятельств, когда каждый новый шаг - это еще большая ноша на его плечах… И в таком случае от избыточного давления у человека «сдают нервы» в отношениях с окружающими - подавленность выражается агрессией по отношению к тем, кто не может оценить труд или вклад этого человека, он увиливает от просьб или взрывается обвинениями и оправданиями, когда ему приходится сделать какую-то дружескую мелочь…

В ходе практики человек соприкасается с ощущаемым, но «глубоко закопанным», часто даже неизвестным, с тем, что обычно называют самыми разными именами - от души до характера. И может наяву проживать как опыт бессознательного, опыт запредельного, так и опыт телесно обусловленного восприятия мира… Понимая себя, узнавая себя в новом свете, свете правды… И просто-напросто, как говорил Шантам Дирадж, как электрик, выравнивая электрические заряды в нервной системе. С минуса на плюс. При этом гармонизируя своё восприятие до самого глубокого расслабления, ясности сознания.

Тибетцы не разграничивают хорошее и плохое, то, с чем жить приятно, и то, с чем жить тяжело. Энергия органа согласно тибетской традиции - это то, что человек чувствует, находясь в определенной ситуации, вызывающей и стрессовую реакцию, и положительное состояние психики. Для них всё есть проявление человека, его Сути. Это проявление может быть свободным, то есть нести позитивный заряд, выражаться спонтанно и творчески, а может быть искаженным, несущим негативный заряд, и выражаться очень определенным образом, по шаблону.

Одновременно, Традиция говорит о том, что каждый человек от момента зачатия до своего становления как личности, проходит определенные этапы развития, в ходе которых энергия обязательно будет искажаться, потом восстанавливаться, проходя типичные позитивные и негативные пики.

Так, например, энергия желудка, являющаяся проявлением дружелюбия в личности человека, проходит стадии от священного единства во время первого времени после зачатия, через ощущение одиночества, стремление к близости, отречение от бесчувственного окружения к осознанному и свободному от обусловленностей единству. Семь шагов развития проходит человек в энергии каждого органа. Шесть иллюзорных состояний и седьмое - окончательное свободное, возвышающееся над всем предшествующим опытом, состояние покоя и определенного качества, как например, единство внутреннего и внешнего, отсутствие различий между теми, кто ранее был приятен и теми, кто был невыносим.

Тибетцы считают, что таким образом, на языке тела, нервной системы, создается мудрость жизни, понимание человеческого существования, работы ума, понимание бытия и присутствия на планете в форме человека. Что проживая опыт всех 96 состояний, отождествляясь с ними и потом разотождествляясь, интегрируя всё понимание с помощью нервной системы, человек обретает истинную свободу, творчество и мудрость, его Душа несет Земле и её обитателям свет Истины.

Обязательно поделись

этим