Тантрический секс – мифы и факты

Тантрический секс – мифы и факты

Время чтения 4:29

Тантра - современная сексуальная йога (это миф)

Тантра появилась много тысячелетий назад у индийских дравидов, еще до прихода на полуостров ариев. К сексу она имела такое же отношение, как первый поцелуй - к изнасилованию. Традиционная тантра делала упор на йогических позах - асанах, контроле за дыханием и медитации. Ни о какой гармонизации сексуальной жизни пары речи не шло - половой акт двух йогов совершался крайне редко, происходил в немыслимых позах и ставил своей целью обмен энергиями, а не получение удовольствия.

Тантрический секс – мифы и факты

Позднее у тибетских буддистов эти принципы были несколько смещены в сторону изучения физиологических возможностей тела. Настоящий же переворот в тантре совершился в «золотые шестидесятые» на Западе, когда йога вошла в моду, органично соединившись с сексуальной революцией. Именно тогда появилось понятие «неотантра», которое включало в себя в первую очередь эротический массаж под соусом из медитаций, дыхательных упражнений, растяжек и концентрации на партнере.

Тантра - групповой секс (это миф)

В традицонной тантре есть термин- майтхуна, это ритуально соединение мужчины и женщины, воспроизводя момент соединения Шивы и Шакти, как энергии и сознания. До этой стадии ритуальных практик допускались далеко не все, а те кто их практикуют- находятся на высоком уровне сознания, там, где слово секс вообще неуместно, и на класический секс это может быть похоже только внешне. На современных тренингах по тантре это естественно не практикуется.

Тантра улучшает сексуальную жизнь партнеров (это факт)

Тантрические практики предполагают абсолютную концентрацию на партнере и медитацию на производимые с ним действия (это могут быть и массаж, и другие регулярно повторяющиеся движения). Наиболее популярная сексуальная техника, разработанная на базе тантры, носит название «карецца» (по-итальянски это значит «нежное прикосновение»).

Тантрический секс – мифы и факты
Предполагается, что в центре полового акта должен стоять не собственно секс, а ласки и внимательное отношение к партнеру. Сейчас кареццу практикуют и пожилые, и молодые. Реально за этим названием стоит медленный половой акт, каждая минута которого осознана партнерами (не происходит «забытья в вихре страстей», как при обычном сексе).

Оба партнера при этом внимательно наблюдают за реакцией друг друга, все действие происходит с открытыми глазами, в идеале партнеры не отрываясь глядят друг другу в глаза в течение всего полового акта. Специалисты утверждают, что, если заниматься любовью таким образом, оргазм сильно продлевается во времени и у женщины, и у мужчины и качественно становится совершенно иным.

Тантра - это сатанизм, прилюбодеяние итд. (это миф)

Один из главных тантристских принципов состоит в том, что ничто происходящее в мире не делится на «хорошо» и «плохо». Оно просто «есть». Ведь не можешь же ты сказать, например, что женщина - это «хорошо», а мужчина - «плохо»? Или наоборот? Все вещи в мире имеют лицевую и обратную стороны, и ни одна из них не может быть позитивной или негативной.

Этот тантристский постулат, вкупе с групповыми сексуальными практиками сект, медитациями на кладбищах, культом древнеиндийской богини разрушения Кали , и спровоцировал обвинения в адрес тантриков (так иногда называют себя тантристы) в «сатанизме». Ничего подобного на самом деле нет. В некотором смысле настоящие тантрики - как дети, они в своей жизни пришли к выводу, что не знают, «что такое хорошо и что такое плохо».

Тантру можно практиковать самостоятельно (это факт)

В тантра-йоге, включая ее сексуальный аспект, вполне можно упражняться и дома, вдвоем. Другое дело, что перед этим неплохо было бы пройти соответствующую физическую и психологическую подготовку, включающую растяжку мышц, дыхательные упражнения и базовый теоретический курс. 

Делать это лучше всего под руководством знающего человека. Помните, что главное при выборе учителя - это ваши с партнером ощущения. Если тебе или ему вдруг что-то покажется пошлым, грубым или просто не понравится - не заставляйте себя.

Тантра продлевает половой акт (это факт)

Быстро кончают только те мужчины, которые заняты в постели в основном собой. Обычно они, пытаясь продлить половой акт, начинают думать о чем угодно, кроме собственно секса, футболе, политике, дате смерти тещи или работе. Физически это, конечно, и может продлить собственно акт, но на уровне энергий происходит опустошение. Тантрист (если он настоящий, а не притворщик), совершивший акт любви, бодр, весел и радостен, отворачиваться и храпеть не собирается.

Половой акт он продлевает не за счет концентрации на футболе, а за счет концентрации на партнере, наблюдений за его реакциями и отстранения от самого себя. Он как бы совершает поклонение божеству, концентрируется не на себе, а на нем (в данном случае - на ней). Конечно, на словах объяснить это своему парню будет трудновато, но можно дать ему почитать эту статью , или сходить на занятие /семинар по тантре.

Мужчины в тантре не извергают семени (это отчасти факт, отчасти миф)

У опытных тантриков-мужчин оргазм происходит без семяизвержения. Это реальность и закономерный итог продленного до бесконечности полового акта. В китайском дао, которое многое переняло от тантры, семяизвержение у мужчин вообще считается

Главное в тантре - это как раз партнеры, а не секс.

У женщин-тантристок прекращается менструация (это отчасти факт, отчасти миф)

Подобные случаи неоднократно отмечались в даосских монастырях, когда путем многолетних тренировок и медитаций далекие от климакса монахини достигали полного прекращения менструаций. Удобно, спору нет. Однако главный вопрос, который нужно себе задать, прежде чем ставить подобную цель, - зачем?

Вообще, идея прекращения менструации у женщин, как и прекращения семяизвержения у мужчин, связана с идеей сохранения энергии. После потери энергии люди чувствуют себя опустошенными (именно с этим тантристы связывают бессильное состояние мужчины после полового акта).

Поэтому вместо упражнений на удержание энергии посредством прекращения семяизвержения и менструаций лучше заняться другим тантрическим ритуалом - ньяса. Это «размещение» определенным образом поцелуев и касаний, призванных «запечатывать» разнообразные части тела -во избежание утечки энергии. Начинать нужно с макушки головы, далее следуют лоб, глаза, уши, мочки ушей, ладони, ступни и так далее - заканчивать процедуру нужно «запечатыванием» половых органов. С подробностями этой техники лучше ознакомиться в специальной литературе.

Тантра - это медитация (это факт)

В классической тантре довольно часто практикуется медитация на янтры -это такие картинки-символы, отдаленно напоминающие половые органы. Таким образом тантристы визуализируют женское (или мужское) божество, которому поклоняются. Примечательно, что в неотантре, даже если в качестве символа божества используется не картинка, а реальная женщина, возбуждение большой роли не играет - важен партнер сам по себе.

Еще один вид медитации - на движения. Это регулярно повторяемая серия действий - будь то поглаживание в массаже или серия фрикций. Самое смешное, что никакого возбуждения при этом опять-таки не происходит -согласно классическим канонам массажа регулярно повторяемое в течение долгого времени действие успокаивает (возбуждает, бодрит в массаже в основном перемена действий - например от поглаживания к постукиванию и так далее).

Тантра- это магия (это отчасти факт, отчасти миф)

Сексуальной магией неотантру можно назвать - она помогает удержать партнершу или партнера и наладить с ним незабываемые сексуальные отношения.

Если копнуть поглубже - в древние слои, на которых базируется настоящая тантра, то никакого секса в традиционном понимании там уже не будет, а будут совершенно мистические вещи, которые йоги называют «измененными состояниями сознания». В таком состоянии даже нетренированные люди способны выполнять сложнейшие физические упражнения, стоять на голове и свивать свое тело в асаны, доступные только опытным йогам.

Свои внутренние переживания при этом им обрисовать словами довольно трудно. Эти описания весьма напоминают рассказы людей, переживших клиническую смерть. И те, и другие говорят, что чувствовали свободу и покой, были уверены, что все будет хорошо, все встанет на свои места, горя больше не будет. Примечательно, что ни в случае с клинической смертью, ни в случае с тантрой наука так и не смогла дать внятного объяснения происхдящему.

Обязательно поделись

этим