Развитие памяти

Развитие памяти

Время чтения 1:51

Многие из нас считают, что их память недостаточно хороша, но как правило они заблуждаются. Практически все обладают хорошей памятью, но наша память работает выбирает только самое интересное. Существует очень много ответов на вопрос : как тренировать память? И большинство из нас знает эти ответы, даже не подозревая об этом. Думая о том, как тренировать память, важно обратить внимание на следующие моменты:

Правильное питание

В нашем организме всё связано. Также то, как тренировать память связано с тем, как мы питаемся. Достаточно ли в Вашем рационе витаминов, особенно B, C и F. Диеты и голодание, как правило вредят хорошей работе памяти.

Ваш интеллектуальный труд, можно сравнить с работой ваших мускулов. Мозг, также как и мышцы можно и нужно тренировать, чтобы он всегда был в отличном состоянии. Чем больше вы будете развивать его, тем более весомую пользу он принесёт вам в будущем. Погружение в рутину не улучшит его и не принесёт вам никакой пользы.

Тренировка памяти и эмоции

Также с тем, как тренировать память связано и наше эмоциональное состояние. Счастье приводит к улучшению памяти и способствует более полному и глубокому восприятию информации. За каждую новую радость в жизни, Ваша память отблагодарит Вас.

Легче запомнить информацию, если вы её хорошо понимаете. Уточните все моменты, которые вам неясны. Сконцентрируйте свое внимание только на одном выполняемом задании, на одной теме, не пытайтесь одновременно запомнить разные вещи. Ваше внимание будет рассеиваться, и в итоге вы не добьетесь хороших результатов, так как Вам будет сложнее тренировать память.

 

Регулярные тренировки

Регулярно тренируйте свою память. Выучивайте четверостишие стихотворения каждый день. Повторяйте его вслух или записывайте по памяти. И напоследок... Высыпайтесь! Достаточное количество сна очень важно Вашему мозгу. В это время он откладывает всю новую информацию на длительное хранение. Надеюсь эти несколько простых советов помогут вам ответить на вопрос о том, как тренировать память.

С научной точки зрения, чем старше вы становитесь, тем более важную роль играет тренировка мозга. Она останавливает ухудшения, связанные со старением мозга и замедляет этот процесс. С медицинской точки зрения - это конечно не исцеляет от болезни Альцгеймера или слабоумия, но значительно уменьшает скорость развития этих процессов.

Упражнения для тренировки мозга

Если Вы хотите, чтобы Ваш мозг всегда был на пике своей формы, тогда Вам необходимо выполнять предложенные ниже несложные упражнения:

  • Больше читайте. Посвящайте больше времени чтению книг, газет и журналов. Читайте разнообразную литературу, причем старайтесь охватить широкий спектр областей знаний. Изучение чего-то нового не только заставит ваш мозг работать, но и сделает Вас более умным.
  • Играйте в развивающие игры. Шахматы, шашки, эрудит, кроссворды и судоку помогут развить способности вашей памяти. Все эти игры стимулируют работу Вашего мозга. Уже через некоторое время Вы станете соображать быстрее.
  • Ешьте продукты, которые помогут развитию памяти. Фрукты, овощи и злаки содержат антиоксиданты, способствующие развитию памяти. Розмарин и шалфей увеличивают приток крови к мозгу, способствуют лучшему функционированию ума и тела.
  • Делайте физические упражнения. Тренировки также увеличивает кровоток к мозгу, сохраняющим его активность. Бездеятельность тела рано или поздно приведёт к отсутствию активности в мозге.
  • Больше пишите. Пишите списки, составляйте проекты, сочиняйте различные тексты или ещё что-нибудь. Письмо укрепляют мысли, а мысли способствует развитию мозга.

Обязательно поделись

этим