Медитативная прогулка для уменьшения стресса

Медитативная прогулка для уменьшения стресса

Время чтения 3:09

Медитация это одна из самых эффективных техник управления стрессом, потому что она имеет большое разнообразие полезных преимуществ. Тем не менее, мало кто считает медитацию сложной практикой. Медитация при ходьбе сочетает в себе преимущества медитации и преимущества тренировки. Она проста в исполнении, тем самым, её легко можно предложить новичкам. Вот как работает медитация при ходьбе:

Уровень сложности: легко

Необходимое время исполнения: 10 - 30 минут.

Исполнение:

  • Выберите удобную одежду и обувь и найдите свободное время для прогулки.
  • Начните ходьбу в удобном для вас темпе. Старайтесь сконцентрировать своё внимание на ощущениях в своём теле во время ходьбы. Почувствуйте вес своего тела нижними частями ног. Почувствуйте размах рук с каждым шагом. Если вас начинают посещать мысли, не следуйте за ними, а возвращайте своё внимание на ощущения, которые вы испытываете во время ходьбы. Сосредоточьтесь на настоящем моменте.
  • Вы также можете сосредоточиться на своём дыхании, во время ходьбы. Постарайтесь вдыхать во время того, как вы делаете два шага, и выдыхать в течение следующих двух шагов. Сосредоточьтесь на сохранении вашего дыхания и согласованности его с вашими шагами. Также вы можете использовать технику повторения мантр в своей голове во время ходьбы, опять же в такт вашим шагам. Например, повторяя мантру каждые четыре шага.
  • Медитативная прогулка для уменьшения стресса

  • Если вас продолжают посещать мысли о работе или деньгах, которые возникли сегодня утром, или же, если воспоминания о стрессовых ситуациях проникают в вашу голову, постарайтесь не следовать за этими мыслями, отпустите их и медленно перенаправьте своё внимание на настоящий момент, к вашей медитации. Оптимальным временем для медитации во время ходьбы является 30 минут, несколько раз в неделю, если у вас недостаточно времени, вы можете практиковать этот тип медитации даже 10 или 5 минут, это лучше чем ничего. Медитация при ходьбе может принести пользу, даже если вы практикуете её совсем понемногу.

Советы:

  • Экспериментируйте. Практикуйте медитацию во время ходьбы, используя различный темп ходьбы, различные мантры, различные стили дыхания, и определите, что работает для вас лучше всего.
  • Больше практики. Чем больше времени вы потратите на медитацию, тем лучше. Например, гораздо эффективней будет сосредотачивать своё внимание на медитации при ходьбе определённое количество раз в неделю, чем определённое количество минут за раз. Развив привычку, вы всего можете увеличить продолжительность вашей практики.
  • Используйте музыку. Музыка может помочь вам развеять свои мысли. Только будьте осторожны, постарайтесь не думать о смысле текста или следовать за мотивом, так ваша медитация перестаёт быть медитацией. Хотя, прослушивание музыки также может уменьшить стресс.

Медитация - антидот напряжённости и тревоги

Медитация всегда была признанным средством для устранения напряжённости, тревог и страхов. Это не волшебное лекарство и результаты не появляются в одночасье, но результаты действительно приходят, если вы медитируете каждый день. 

Медитативная прогулка для уменьшения стресса

Мы живём в мире полном напряжения и тревог. Работа, отношения, финансовые условия, здоровье, опасности и страхи обеспечивают достаточное количество топлива для напряжённости и беспокойства. Они нарушают внутренний мир, производят токсические вещества в организме, повреждают здоровье и мешают жить. Они ослабляют ум и тело, становясь причиной возникновения многих проблем.

Ум и тело требуют расслабления и успокоения, и для этого больше всего подходит медитация. Её преимущества действительны не только на период практики, но и на протяжении всего дня, только вот для того, чтобы это обстоятельство имело силу необходимо практиковать искренне и правильно.

Вы можете найти процесс медитации трудным занятием, потому что у вас нет достаточной практики, и вы чувствуете необходимость в доказательстве преимуществ медитации перед началом работы. Лучшее доказательство вы можете собрать через ваш личный, непосредственный опыт. Хорошо читать и об опыте других людей, но лучше будет получать информацию из первых рук.

Если вы настроены на медитацию с интересом и любовью у вас разовьётся терпение и упорство, необходимые для успеха. Вскоре, двадцать минут медитации вы продлите до тридцати и даже дольше. Как и в любой другой области, когда вы начнёте видеть результаты, ваши амбиции и желания добиться успеха будут расти.

Существует множество методов медитации, и вы можете следовать какому-то одному, который вас привлекает, и с которым вы чувствуете себя комфортно. Не заставляйте себя делать то, что вы не хотите делать. Это создаст напряжение, которое вы итак желаете избежать.

После какого-то времени практики, вы начнёте замечать, как растёт ваш внутренний мир, а ситуации, которые ранее вызывали у вас тревогу и напряжённость, теряют свою силу. Вы увидите, что физическое, эмоциональное и психическое напряжение постепенно начинает уменьшаться, и дверь в умиротворение разума открывается для вас.

Процесс медитации постепенно огораживает вас от вашего разума, мыслей и чувств. Поток стимулов из внешней среды и разума постепенно уменьшается, а разум и тело расслабляются. Это повлияет на метаболизм тела, очистит его от токсичных веществ и даст новые силы и душевное спокойствие.

Медитация - есть противоядие от напряжения, страхов и тревог, которые беспокоят большинство людей. Долгосрочным эффектом является упрощение сохранения спокойствия в сложных ситуациях, и, таким образом, получение над ними большего контроля. Медитация даст вам не только спокойствие, но также увеличит вашу внутреннюю силу, силу воли и самодисциплину. Медитация является важным инструментом для более счастливой и более спокойной жизни для всех, независимо от места жительства и деятельности.

Медитация является отличным инструментом не только для искателей духовного пробуждения и просвещения, но и для обычного человека, который хочет жить спокойной и мирной жизнью, и сохранить свой рассудок. Она наделяет способностью быть свободным от ненужной напряжённости и мышления, и открывает двери к счастью и душевному спокойствию. В своих более высоких уровнях она открывает двери к духовному пробуждению.

Обязательно поделись

этим