О Рэйки

О Рэйки

Время чтения 6:14

Что такое Рэйки?

Рэйки - это универсальная жизненная энергия, которая делает совершенным всё, к чему прикасается. Каждый человек с рождения является проводником энергии света, но его осознание этой силы не велико и самостоятельное развитие часто замирает в самом начале. При этом множество людей всё же являются проводниками света, именно они становятся художниками, поэтами, архитекторами и другими талантливыми и успешными представителями рода человеческого. Как можно еще объяснить феномен творчества, творение нового из пустоты, из ничего? Безусловно, какая-то сила может выражать себя через человека, который открыт этому от рождения или благодаря постепенному развитию.

Человек, открываясь потоку света и совершенства, сам становится светом и все что он делает становиться настолько же лучше, насколько он открыт потоку. Сила была известна всегда и передавалась в каждой народности и племени посредством определенного вида инициации. Часто инициации и практики были слишком заполнены ритуалами, и суть была сокрыта под множеством «матрешек». В виде Рэйки (как системы) эта сила была открыта человечеству в связи с наступлением «тяжелых времен» и необходимости в быстром развитии.

Эта сила совместима, почти с любыми практиками и техниками, потому что сама по себе безлична. Она позволяет достичь совершенства в любом деле, будь то целительство, работа, боевые искусства, астральные путешествия, воспитание детей... практически всё что угодно преображается и становится прекрасным в руках человека открытого свету.

Оставаясь пустым бамбуком, то есть просто наблюдателем и проводником света, человек начинает сам того не желая влиять на окружающий мир, и его друзья и близкие начинают ощущать на себе исцеляющее воздействие этой силы. Человек становится проводником света и в той или иной степени начинает освещать все, что находится рядом с ним. Ситуации и задачи решаются совсем по-другому, понятия греха, зла и несправедливости постепенно начинают исчезать. Сила света ведет за руку и дает человеку именно тот опыт, который ему нужен, мягко, нежно и знаками показывая, на что обратить внимание.

Есть также неплохая репрезентация, согласно которой Рэйки - это не сила, не энергия, не добрый дядя... это вездесущая и единая для всех живых существ сила осознания. То есть сила, которая стремится к увеличению уровня осознания живых существ, в противовес силе, которая стремится понизить уровень вибраций (она же энтропия).

По поводу того, ЧТО и ЗАЧЕМ написаны тонны книг и порвано множество рубашек на груди. Может показаться парадоксальным, но для развития и успешной практики все эти вопросы и концепции - бесполезны, а чаще вредны. Наш разум стремится выделить объекты и построить между ними соотношения, такова его природа. Однако в вопросе практики Рэйки очень важной задачей является не пойти у него на поводу.

Метод Рэйки, история и традиции

Система Рэйки родом из Японии начала 20-го века. Доктором Микао Усуи в ходе длительного поста и медитации было получено откровение на священной горе Куарама. Белый свет любви снизошел на Сенсея на 21-й день медитации. Вскоре доктор Усуи осознал возможность передачи осознания пришедшей к нему силы и разработал целительную систему, которая обрела фантастическую популярность, в ходе восстановления государства после землятресения, которое унесло тысячи жизней. Доктор Усуи посвятил всего себя помощи людям и по некоторым данным отдал жизнь, исчерпав личную силу исцеляя людей.

О Рэйки.

После Сенсея осталось несколько основных учеников, которые продолжили традицию. Существует мнение, что после взрывов атомных бомб в Японии во время 2-й мировой войны, на территории Японии не осталось мастеров Рэйки. Невозможно однозначно установить так ли это, во всяком случае, никто из мастеров в Японии не спешил открывать Рэйки миру. Несколько мастеров Рэйки, уехавших из Японии начали популяризацию системы, благодаря чему образовались новые и новые ветки традиций.

Учитывая, что для передачи Рэйки фактически не нужно времени и особых условий, а эффект наступает почти сразу... Предприимчивые люди «западного склада ума», решили, что это неплохой продукт который можно продавать. Вероятно, так оно и было нужно, потому что продажа продукта с использованием структуры пирамиды, это самый эффективный из известных человечеству способов создать «снежный ком» не прилагая постоянных усилий. Однако не вполне позитивным результатом такого способа распространения Рэйки стало развитие разного рода «пиратских версий» и попыток переделать систему под себя (зачастую получая энергию практикующих, за счет магических фокусов, либо выдавая другие инициации под видом Рэйки). Ко всем этим фокусам и хитростям сама энергия/сила не имеет никакого отношения, однако в умах людей по всему миру полно свидетельств того что Рэйки может быть в руках «нехороших» людей, «секта-шмекта» и вообще до добра не доведет. Если смотреть на это проще, мы увидим что любая религия или духовное учение не свободно от таких скорбных недостатков, так что ничего удивительного тут нет.

Новые практикующие привносили в систему свои изменения, сообразно личным инсайтам и специфике Эго, благодаря чему можно встретить людей, утверждающих, что инициируют в энергию Рэйки-деньги, Рэйки-совесть, Рэйки-турбореактивное, Рэйки-для-блондинок, Супермен-Рэйки и прочее :)

К сожалению просто открыться свету и принять факт того что в той работе которая происходит Эго-личность не принимает участия - довольно не простая задача.

Ветвей поистине много, однако, в Росси можно встретить 2 адекватные ветви - Европейскую и Японскую. Общее содержание традиций схожи - про это много написано, в этой статье мы не будем повторяться. Единственное о чем стоит помнить всегда - это 5 принципов Рэйки (Именно сегодня: не беспокойся, не гневайся, будь благодарен всему сущему, всецело посвящая себя исполняемому делу, будь добрым)

Японская традиция

Отличается строгостью соблюдения традиций, очишения, медитаций, качественным цигун (тайчи), и другими техниками. Система является сборной из элементов: 

  • идейные элементы взяты из японских традиций (синтоизм, правила и этика императорской семьи, остатки древних знаний)
  • основные составляющие практики и медитации: цигун (тайчи в японской версии), индийские знания об энергии и энергоцентрах, японские знания о жизненной энергии
  • целительские практики, заимствованы также из китайской/японской/индийской традиции

Европейская традиция

Более свободна и более меркантильна, характерные черты: гармонизация ситуаций, материальное благополучие, использование магических инструментов.

Практика Рэйки

Целительство в чистом виде

В случае если практикующий достаточно открыт потоку Рэйки - результаты впечатляют. Однако надо понимать важный нюанс - энергия света, проходящая через целителя помогает не лечить болезнь как таковую, она увеличивает осознание пациента, т.е. освещает его проблемы и кармические проработки, помогая ему справится с своими задачами. Исцеление как таковое наступает в том случае если пациент готов и открыт изменениям. В противном случае исцеление происходит на высших планах существования и на физический уровень может не опускаться. Возможно также что болезнь, т.е. страдание тела нужна в этот момент душе, и человек не готов на момент лечения проработать очень мощный пласт задач. Все изменения, которые происходят в процессе лечения (даже если эффекты прослеживаются только на ситуативном уровне), как показывает практика, удивительным образом идут на пользу, пусть даже пациент этого не заметит и решит, что целитель сплоховал.Эффективность целительства с использованием энергии Рэйки напрямую зависит от того насколько практикующий пуст и открыт Рэйки. Всё остальное не имеет значения.

Направляющая сила при целительстве, психотерапии и работе с людьми

Известно большое количество целительных практик: Массаж, Мануальная терапия, Остеопатия, Рефлексотерапия, Целый спектр методов помогающих перестроить или реанимировать человеческую психоэнергетику и многое другое.

Во всех этих методах сила Рэйки способна уберечь целителя от ошибок и сделать работу во много раз эффективней, помимо этого защищая целителя от резонанса с чужой энергетикой или других нежелательных последствий.

Работа над собой

Открытие энергии Рэйки, очищение
  • Медитации и практики исцеления из японской традиции Рэйки
  • Дыхание белым светом (Цигун)
  • Пустой бамбук (важнейшая практика для развития в рамках системы)
  • Рэйдзю (расширение потока, благославение, выполняется мастерами Рэйки)
Проработка личности и преобразование образа действий
  • Повышение общего уровня осознанности в повседневной жизни, наблюдение за собой и осознание себя
  • Постепенное постижения безупречности при выполнении любого дела и стремление к совершенству
  • Проработка, прощение, исправление допущенных ошибок
Решение прикладных задач

  • Сглаживание проблемных ситуаций и улучшение условий жизни
  • Помощь родным и близким, проработка кармических проблем рода и семьи
  • Защита и любая магическая работа

Перечень прикладных задач, по сути, очень широк. Однако здесь желательно понимать важный нюанс. Когда вы обращаетесь с просьбой к силе света и совершенства - прийти на исцеления чего-либо, например ситуации на службе или в бизнесе - исцеление, вероятно, произойдет и на ситуативном уровне могут произойти значительные изменения. Однако равновесие системы в целом, той системы, на которую оказывается воздействие, когда мы говорим о силе Рэйки - не может быть нарушено. Это означает, что если где-то стало теплее, это тепло должно быть откуда-то взято, и вероятно через некоторое время возвращено обратно. Мнение автора статьи по этому вопросу - увлекаться не стоит.

Эго человека очень хитрая штука. Не успеешь обернуться и то на что ты просил прийти свет - становится твои личным достижением и подкреплением собственной важности. Будь то само достижение или сама возможность Самому производить такие воздействия.

FAQ. Часто задаваемые вопросы

Поток Рэйки/В потоке Рэйки

Большинство практикующих Рэйки воспринимает «включение» или «открытые» или «воссоединение» с силой Рэйки как поток энергии, который идет снизу вверх и сверху вниз. Индивидуально этот поток может быть теплым, горячим или даже холодным. По сути, энергия Рэйки не является потоком или чем-то в этом роде. Просто это хорошая версия для нашего ума, к тому же часто вместе с потоком Рэйки используется большое количество био-энергии нисходящего и восходящего потока

Ступени Рэйки

В Японской традиции развитие было разделено на 3 ступени. Условно «Знакомство», «Погружение», «Мастерская ступень». Позднее была добавлена 4-я ступень, определяющая право передачи другим людям (инициации). По сути разницы между ступенями нет, энергия остается неизменной. Меняется только масштаб и степень осознания практикующего.

Что меняется в энергетической структуре - не простой вопрос. Но можно с большой достоверность говорить о существенном увеличении размера и толщины ауры (поля) и раскрытии сердечного центра. В остальном сложно быть объективным. Время между инициациями в классической традиции не должно быть менее полугода.

Символы Рэйки

На второй ступени используются символы для фокусировки намерения практикующего и структурирования/уплотнения потока энергии.

Символы рисуются рукой в воздухе, либо во внутреннем пространстве.

(В классической традиции используется 3 символа, в Европейской и других ветках число символов ничем не ограничивается). На третьей ступени используется 1 мастерский символ. По словам Микао Усуи мастер Рэйки должен со временем отказаться от начертания символов, когда его осознание силы света дорастет до определенной величины.

Почти сразу возможно воспринять заложенное в них намерение, не привязываясь к «ключам», в виде изображения.

Инициация в Рэйки

Изначально никаких ритуалов инициации не предполагалось, Микао Усуи выполнял инициацию посредством Рэйдзю. Свет Рэйки входил в человека и инициация происходила.

На текущий момент известно несколько ритуалов инициации, которые, как правило, предполагают последовательное включение энерго центров и очистку каналов, после чего в энерго-центры вкладывается особый символ.

Johnny Freeman

Обязательно поделись

этим