Выбор каждого из нас, только наш выбор

Выбор каждого из нас, только наш выбор

Время чтения 4:44

Так уж пошло, что проблема детей и родителей остается актуальной на протяжении сотен веков. Спрашивается почему? Ведь мы все когда-то были детьми, все мы когда-то ссорились со своими родителями и прекрасно знаем, какого это, когда твои отец и мать отказываются понять тебя, помочь тебе. Вспомните своё детство, сколько раз вы слышали фразу: "Нет, ты обязан сделать это иначе,я ведь лучше знаю". Готов поспорить, что нет среди читателей тех, у кого не возникала бы подобная ситуация. А если вы хотите утверждать, что у вас такого не было, то либо у вас идеальные родители, которые дали вам всё, что нужно, и тогда вас не заинтересовала бы эта статья, либо... Конечно, вы можете утверждать, что ваши родители всегда хотели для вас лучшего, что они научили вас многому и не дали совершить ошибки. Но тогда вам нет смысла читать статью дальше, поскольку здесь вы не найдете для себя ничего. Эта статья в первую очередь для тех людей, которые готовы признать хотя бы часть своих ошибок, перестать оправдывать ошибки других и перестать убивать своё будущее.

Вспомните своё детство, вспомните те ситуации, когда вам не оставляли выбора и заставляли идти так, как лучше. Лучше для кого? Вы задумывались над этим? Для кого лучше, если вы поставите кружку не на край стола, а в его центр? Для кого лучше, если вы пойдете учиться не на физика, а на экономиста? Для кого лучше, если вы будете работать на стабильной, однообразной работе всю свою жизнь? Для вас? Подумайте хорошо. Для кого это лучше? Всё еще думаете что для вас? И вы никогда бы не хотели спрыгнуть с парашюта, приземлиться в кратер вулкана и обнаружить что на вас не действует гравитация, лишь потому что вы... Нет я не знаю почему, я этого не делал, и у меня нет такого желания. У меня оно своё, другое. Это лишь пример, глупый, нереальный. Но неужели вы не хотели в своей жизни чего-то конкретного, чего-то что доставит вам небывалое удовольствие и наслаждение, перевернет с ног на голову ваше представление о мире и позволит вам наслаждаться каждой секундой вашей жизни?

Разумеется хотели бы, у каждого есть свои желания, свои цели. Каждый в этой жизни хочет сделать что-то, но лишь единицы добиваются этого. А почему? Потому что с самого рождения человек получает миллионы наставлений, правил, понятий, что хорошо, а что плохо. С самого рождения ребенка загоняют в жесткие границы норм и морали, преступление которых грозит в лучшем случае непониманием общества, в худшем - всевозможными наказаниями и взысканиями. И в этих рамках остается только единственный выбор лучшей жизни - будь как все.

Взять к примеру систему обучения. Ребенок рождается и его отдают в детский сад, или не отдают. Почему? Потому что в детсадах практически ничему не учат, они не обязательны по современным меркам. В школу уже посылают каждого ребенка (исключения есть, но они отдельная тема). Почему? Потому что школа является неотъемлемым правилом современного общества. Потому что без школы ребенка никто не будет воспринимать в современном обществе, потому что школа это правильно. А вы задумывались над тем, зачем вообще нужна школа? Представьте 11 лет ребенок обязан ходить в школу, чтобы научиться читать, считать и писать. Вы серьезно полагаете, что на это уходит 11 лет? За год, два при индивидуальном подходе можно научить ребенка всему тому, что он усвоит в школе. Хотите поспорить? Проведите тестирование среди учеников вузов, особенно среди первокурсников. Желательно с каждым по отдельности, чтобы он не мог общаться, списывать, подглядывать. Вы поймете, что лишь единицы усвоили школьную программу. Попробуйте устроить проверку знаний среди взрослых. Могу смело сказать(потому что я проверял), что 80% из них даже с трудом вспомнят что такое логарифмы и, как звучат законы Ньютона. А ведь это школьная программа. 

Вся проблема кроется в простой детали - заинтересованности. В школах учатся не потому, что там интересно, а потому что так нужно, потому, что так сказали родители, потмоу что родителям будет спокойнее сказать своим друзьям, что ребенок учится в школе, а не познает перелестижизни самостоятельно, потому что родителям не придется учить ребенка самим, заинтересовывать его, уделать ему время, понимать его. В университетах учатся потому что это правильно, потому что нужна корочка, чтобы чего-то добиться, чтобы не работать дворником, а сидеть в офисе. Но кому нужна работа в офисе? Или вы хотите сказать, что если все будут сидеть в своем закуточке и что-то печатать на компьютере, то все будут счастливы? Или вы думаете, что мечта каждого тихая и спокойная работа, где вас никто не трогает?

Сегодня человеку, чтобы жить и работать хоть где-то достаточно 3-4 класса в школе. Так почему наша система до сих пор не оставит людям выбор? Отучись 3 класса, но с нормальными и грамотными педагогами, которые умеют мотивировать, заинтересовывать и понимать детей. А потом уже выбирай сам что тебе делать и как тебе жить. Но вы сейчас же скажите, что в 10-12 лет ребенок еще не может принять самостоятельно выбор, не может сам определиться в жизни... Но разве это означает, что ребенок должен оставшуюся часть своего детства находится в месте, где ему некомфортно? Вспомните сколько людей остаются детьми в 20, 40, 70 лет? А теперь скажите, неужели вы ни разу не слышали про вундеркиндов, которые делали гениальные открытия в 8 лет? Их единицы, но вы даже понятия не имеете, сколько детей в 10-15 лет живут сами в виду каких-то обстоятельств, или даже помогают своим родителям, ухаживают за ними и т.п. Самостоятельность не развивается с возрастом! Самостоятельность развивается из ситуаций, прожитых человеком. Но проблема в том, что родители настолько укутывают своих детей заботой, что буквально душат их, не дают сделать шаг, не дают принять выбор, сделать ошибку.

Отсюда появилась чудовищная проблема России, да и всего мира в целом. К 30 годам человек остается зависимым ребенком. Не всегда от родителей, но всегда от тех "истин" которые ему внушили в детстве. И только представьте, сегодня в стране 70% населения не способно самостоятельно приять выбор. Только вдумайтесь в это - 70% людей не способных принять собственное решение. А почему? Потому что когда-то вам посоветовали, как будет "правильно". Вас лишили ваших ошибок, вашего опыта. Вам когда-нибудь объясняли, почему некультурно кричать в общественном месте? Или почему не прилично говорить о сексе? Или как и зачем нужны миллионы других вещей? Например, ложь. Вам говорили, что врать нехорошо? И тем не менее ваши же родители вам врали, вы сами врете, вокруг вас врут. Не все, не всегда, но всё же. Почему ложь неприемлема в обществе? Потому что ложь это плохо. Но почему ложь это плохо? Потому что врать не хорошо? Но почему? Ну потому что это ложь, а ложь это плохо. Разве не так? Разве не так вы объясняете все принципы морали?

Согласитесь, что помогать хорошо. А теперь скажите, почему? Помочь за деньги, или встречную помощь это уже не помочь, а заключить сделку. А вот безвозмездная помощь, почему она одобряется обществом? Я могу сказать что помощь это плохо, потому что как минимум вы лишаете человека его опыта, осознания его ошибки, не даете человеку получить то, чего он добивался своей ошибкой. Т.е. вы лишаете человека части чего-то важного в его жизни. И тем не менее, помощь восхваляется обществом.

Если вы позволите себе осознать весь абсурд морали, то вы поймете, как много вас лишили в жизни. А ведь именно неудачи и собственный выбор, ответственность за то что вы сделали делает из вас человека. Без преодоления преград собственных ошибок невозможно стать человеком или воспитать своего ребенка настоящим человеком.

И на последок.

Я не говорю, что делать всё, что взбредет в голову полезно или необходимо. Я говорю о том, что вы сами должны в полной мере брать на себя ответственность за свои действия. И только за свои. Вы можете подсказать как сделали бы вы в той или иной ситуации, но вы не имеете никакого права указывать другим людям что они должны сделать, даже если это ваш ребенок, тем более если это ваш ребенок, которого вы любите.

С пожеланием счастливой жизни, RAgon

Эта статья является частью истории о моём опыте.

Обязательно поделись

этим