Как наполнить жизнь смыслом, или чем опасны пустые слова

Как наполнить жизнь смыслом, или чем опасны пустые слова

Время чтения 3:28

Эту статью я хочу посвятить разговорам и общению. Как много вы общаетесь? Дома с семьёй, на работе с коллегами, в магазинах с продавцами, или где-то с кем-то еще. В итоге за день вы наговариваете не один час. Но задумывались ли вы о том, сколько сил у вас уходит на эти разговоры и сколько возможностей вы теряете из-за своей любви говорить что-то просто так?

Наверняка вы знаете, что по предположению ученых умение разговаривать и общаться появилось в человеческом общество практически с момента его зарождения, оно было необходимо, чтобы люди могли понимать друг друга и передавать какие-то знания. И сегодня роль разговоров не изменилась, мы по прежнему используем речь, чтобы передавать информацию. Но если на секунду оторваться от физиологии и взглянуть на процесс общения с энергетической стороны, то вы увидите, что в каждый произносимый звук мы вкладываем частичку своих внутренних сил. Для каждого отдельного звука или даже слова, эта затрата почти незаметна, но когда мы без умолку рассказываем о чем-то не первый час, то потеря сил вполне очевидна.

Почему так происходит

Чтобы вы лучше поняли, почему так происходит, я немного поясню.

В не столь отдаленные времена, даже еще в средние века, многие практиковали то, что сейчас называют магией. На самом деле это была не столько магия, сколько общение с миром. В средние века и еще раньше некоторые маги были недостаточно сильны и собраны, чтобы взаимодействовать с миром магией на уровне мысли. Тогда они придумали заклинания - словесные формулировки, которые при достаточной концентрации обретали силу и могли воздействовать на окружение. Эти заклинания тратили довольно много сил, но были всегда актуальны, поскольку являлись доступным способом постижения магии. Секрет этих формулировок лежит на поверхности - каждое слово имеет свой потенциал, свою вибрацию, которую он получает при произношении. Т.е. маги концентрировались на слове и произносили его с некоторым усилением вибраций.

Сегодня эти формулировки по прежнему практикуются, особенно среди всякого рода ведьм, которые используют так называемые проклятия.

Но как всё это касается обычного человека?

Позволю себе напомнить, что вне зависимости от того во что человек верит и каких взглядов придерживается, различные законы мироздания действуют на всех одинаково. И каждый раз, когда человек произносит какой-то звук, он тратит часть своей внутренней энергии, которая восполнится лишь через какое-то время.

Так чем же опасны пустые разговоры?

Пример. Собралась компания подруг и начала обсуждать у кого какие парни, кто ходил в какой магазин, где какие продавцы, цены и т.д.

Разберемся. Подруги говорят - они тратят свою энергию. Они говорят о своих проблемах, парнях, магазинах или чем-то еще. Это значит что они посылают свою энергию на раздутие своих проблем и болячек, на передачу своих сил тем людям и ситуациям, которые они обсуждают. Т.е. они передают свою энергию кому-то или чему-то, но взамен они практически ничего не получают.

Другой пример. Муж с женой ссорятся. 

Разберемся. И муж и жена в ссорах обычно отстаивают свою позицию и упрекают другого в ошибке. Фактически они передают свою энергию ошибке, а сами остаются ни с чем. Хотя, должен отметить, что это относится к ссорам между людьми и магами, поглощенными этой ссорой.

Опасность потери энергии при разговорах достаточно велика. Сегодня вы будете чувствовать усталость, завтра раздражение, потом появится депрессия, неудовлетворенность жизнь, появится пустота, которую будет очень сложно заполнить, счастливые моменты в жизни будут появляться с каждым днем всё реже и реже, а под конец вы потеряете настолько много сил, что с трудом будете справляться с повседневной рутиной, ну а под конец...

Но всё лучше, чем кажется

И отказываться от общения совершенно не имеет логики. Вам достаточно лишь учитывать при общении несколько небольших замечаний.

  1. Если вы общаетесь с человеком, то общайтесь с ним. Тут всё просто, если человек говорит вам о своей проблеме, то помогите ему советом, одобрением или еще чем-то. Так вы передадите человеку свою энергию и правда поможете ему, а взамен получите ничуть не меньше затраченного. Не стоит говорить, что его проблема велика, что она не решаема или что-то в таком духе. Так вы отдадите энергию проблеме, и не поможете ни своему собеседнику, ни себе.
  2. Если вы хотите рассказать о событии, то оставляйте это событие за собой. Эту фразу поймут многие, кто соприкоснулся с миром эзотерики, но всё же я поясню. обычно когда человек рассказывает ту или иную ситуацию он начинает вживаться в неё и испытывать к ней какое-то отношение, высказывать свои мнения, то как он бы поступил и т.п. Это опять пустая трата сил. Рассказать историю или событие можно совершено иначе - без своих вставок, без своих эмоций, без своего отношения к этой ситуации. Да и зачем они? Ситуация уже совершилась, уже прошла, вы её уже не измените! А если вам нужна помощь в чем-то, то эмоциональное описание ситуации только помешает вашему собеседнику правильно понять описываемое вами, а значит он не сможет помочь вам.
  3. Используйте разговоры так, чтобы добиваться желаемого. Ведь на самом деле многие разговоры затеваются с целью провести время, но никак не получить информацию или помощь. Растрачиваясь на сплетни, обсуждения новостей вы лишаете себя времени и возможности решить по-настоящему нужные ситуации и проблемы. А в это время вы могли бы налаживать или укреплять свою личную жизнь, узнавать новые аспекты своего любимого занятия или даже просто отдыхать и набираться сил перед работой.

Отдельно про эмоции

Эмоции довольно обширная тема для описания её в этой статье, потому буду краток. Разговаривать без эмоций, не значит отказаться от эмоций. Никто и ничто не мешает вам испытывать эмоции, просто есть ситуации, когда требуется собраться и понять, какая есть ситуация на самом деле, без вашего эмоционального фона. Но есть и противоположные ситуации, когда вы хотите услышать поддержку, или заинтересовать собеседника, тут ваши эмоции и ваше отношение вполне могут сыграть вам на руку.

Молчание золото, а слово серебро! Копите золото и не раскидывайтесь серебром. RAgon.

Эта статья является частью истории о моём опыте.

Обязательно поделись

этим