Зачем нужна смерть?

Зачем нужна смерть?

Время чтения 1:36

Многих она пугает, практически каждый хочет её избежать, но перед ней все равны. И бедные, и богатые, и святые, и грешники, и верующие, и атеисты.

Безликая, но имеющая бесконечное количество форм, холодная и безжалостная, она не смотрит на титулы и возраста, она забирает с собой каждого, чьё время вышло. Смерть неприклонна к тем, кому настало время уходить, и если человек выжил, даже чудом, то он не обманул смерть, лишь получил от неё отсрочку.

Но зачем нужна эта смерть? Почему он рушит семьи и забирает самых родных и близких?

Ответ крайне прост: Так должно быть. Но полностью понять и осознать простой смысл этих слов практически невозможно. И людям остаётся лишь смириться с неизбежным фактом и жить дальше, зная, что когда-то придет и их очередь.

Но всё же, наверняка каждый хотел бы разобраться и понять, зачем именно нужна смерть.

На биологическом плане смерть является прекращением жизнедеятельности организма, без возможности их возобновления

Для верующих смерть является прохождением пути, который человек строил своей жизнью, в рай или ад.

Для философов смерть является забвением, покоем... В целом каждый из них по своему прав, но все они ошибаются.

Смерть является мощным рычагом управления каждым человеком в отдельности и всеми людьми сразу. С одной стороны смерть регулирует численность населения, не давая людям погубить планету. 

Тут конечно можно поспорить, что люди и так всё загадили. Но пока не случиться мировой катастроффы, и человечество не вымрет, освободив планету от тяжелой ноши, говорить, что люди убили планету рано. Как только люди перейдут грань, они погибнут. А если выберутся с планеты, то погибнут вместе с вселенной, что для существования мира в целом вполне восполнимо.

С другой стороны смерть учит людей быть человеками, поскольку только она заставляет задумываться о вечном и ценить каждый прожитый миг.

С третьей стороны смерть необходима, как возможность нового старта. После смерти каждый сбрасывает свою личность, теряет привязанности, скидывает обиды, проще говоря, обнуляется, становясь чистой душой. Это необходимо каждому, чтобы после рождения легко идти вперед, без лишнего груза за спиной.

Хотя, разумеется,даже тут есть индивидуумы, не желающие расставаться со своей поклажей, и уносящие её в новую жизнь. Судьба, так сильно привязанных к своему прошлому опыту, людей ужасна с самого их рождения. Но, как это ни странно, любителей притащить с собой карму до ужаса много! Что еще интереснее, отрабатывать свою карму ходоки не любят, хотя и притащили её с собой за этим. Но это отдельная история.

В данном случае смерть является возможностью заного осознать свои ценности, выкинуть из своей души привязанности и стать чище.

Хотя однозначно терять нажитое непосильным трудом имущество крайне неприятно, но кто сказал, что оно хотябы когда-то принадлежало нам?

Эта статья является частью истории о моём опыте.

Обязательно поделись

этим