Верховная Жрица (Папесса): значение карты Таро в раскладах, сочетании с другими арканами 💗 Таро старшие арканы

Верховная Жрица: общее значение аркана в Таро

Время чтения 3:48

Верховная Жрица, или же Папесса — второй старший аркан Таро. Карта соответствует Луне в ее высшем проявлении — это символ женственности, тайны, интуиции (в отличие от аркана Луна, соответствующего страхам и опасениям, низшему проявлению Луны). В разных колодах ее изображают по-разному, но основной смысл рисунка остается неизменным: таинственная, мудрая женщина, закрывающая собой вход в храм — и готовая посвятить в тайны этого храма тех, кто рискнет попросить об этом. Но никогда — по собственной инициативе.

Общее значение

Изображение 1

Вариант изображения карты

На карте изображена женщина с отрешенным и сосредоточенным лицом, сидящая между двух колонн (светлая и темная, добро и зло, свет и тьма). В руках у нее книга или свиток с мудростью, она украшена лунной символикой и часто сокрыта вуалью или укутана в накидку, шаль, скрывающую очертания фигуры и одежду. Иногда вместо ткани используется лунный свет. Часто за спиной женщины помещено нечто, намекающее на храм, — она сидит на входе.

Базовое значение и основной ключ к пониманию этого аркана — тайное, интуитивное знание.
2-й аркан обозначает:
  • мудрость
  • понимание
  • интуицию
  • высший смысл
  • наличие скрытой информации
  • тайну
  • молчание
  • предчувствие
  • уверенность без рациональных оснований
  • уединение

Еще одна грань Верховной Жрицы — пассивность. Принимать, а не добывать и узнавать. Слушать, а не говорить. Смотреть, а не показывать. Принимать безусловно, безо всяких проверок, поиска противоречий, обдумывания и анализа. Ждать и наблюдать, а не действовать. Луна — это еще и время, цикличность. В нужное время тайна откроется, а до той поры достаточно осознавать, что она есть (рациональное мышление не сработает, ведь оно требует полноты информации). Решение придет само.

Если речь о выборе из двух путей — Жрица указывает на существование третьего, пока что сокрытого. Если присмотреться, она сама на карте — как альтернатива двум колоннам, третий вертикальный путь. Жрица советует обращать внимания на совпадения, символы, случайности, сны — на все ключи для интуитивного понимания.

При гадании для кого-то Папесса может указывать на неискренность, скрытность вопрошающего: он промолчал о чем-то значимом, не упомянул какую-то важную грань. Возможно, что-то оказалось за пределами внимания, неучтенным.

Само название аркана таит тайну. Одни тарологи считают, что понимать нужно так: Верховная Жрица — жрец женского пола, служительница божества. Другие делают акцент на варианте Папесса, и вспоминают легенду о папессе Иоанне. Считается, что эта женщина сумела стать Папой Римским под видом мужчины. Правда всплыла наружу, когда Папа внезапно начал рожать.

Перевернутое положение

В перевернутом положении значение аркана извращается, проявляются его теневые аспекты.

Отрешенность и самоуглубленность Жрицы переходят в аутизм, пассивность — в отказ от действий или неспособность действовать. Интуиция становится единственным инструментом понимания мира, контакт с реальностью утрачивается. Тайны никогда не будут открыты — ведь больше нет того, кто смог бы их воспринять.

Все непонятно, зыбко, таинственно, и в этих тенях можно блуждать вечно.

Значение в отдельных контекстах

В отдельных контекстах значение аркана Верховная Жрица можно раскрыть более детально.

При гадании следует помнить общее значение аркана, и то, что Жрица — старший аркан, следовательно, само ее появление в конкретном месте расклада указывает на значимость этого вопроса. 

Карта дня

В качестве карты дня Верховная Жрица обещает спокойный, текучий и мягкий день. Полезным будет посмотреть на ситуацию интуитивно, без логики, рационального мышления и поиска разумных обоснований. Желательно занять позицию наблюдателя, а не активного деятеля. Сила Жрицы — в пассивности и открытости миру.

Возможна встреча с тем, кто сыграет роль Верховной Жрицы для вопрошающего.

Работа, карьера, деньги

В денежном отношении Жрица не совсем благоприятна. Работа будет интересной, осмысленной, значимой — но о высоких заработках здесь речи нет, вплоть до волонтерства. Желательно обратить внимание на мелкие строчки контракта: в них скрыто что-то по-настоящему важное.

Как вид деятельности Верховная Жрица обозначает те профессии, где нужно слушать и воспринимать больше, чем что-то делать самому. Это работа на телефоне доверия, психолога, врача (терапевта, но не хирурга). Возможны профессии, связанные с тайной, философией, религией.

Жрица — та, кто служит. Своему призванию, богу и храму. Это и есть ее самореализация — через причастности к высшему. Так что с карьерой как с чем-то личным, для себя одного, тоже ничего не получится.

Личные отношения

Как характеристика отношений Жрица обозначает глубокую привязанность, родство душ, заботу, взаимопонимание. А вот эротического смыслового слоя в ней нет, она — девушка или монахиня. Если речь идет о любви, то разве что о платонической.

В вопросах о поиске партнера Папесса предупреждает об одиночестве, углубленности в себя. Вокруг нет подходящих людей на эту роль. Нужно подождать, пока такой человек появится или откроется.

Иногда встречается и другой вариант: партнер есть, но он сам в состоянии Жрицы, поэтому никого вокруг не замечает. Ему сейчас нужно побыть одному, понять что-то про себя.

Еще один слой — наивность, девственность. Если речь идет о причинах поступков человека, то ответ выглядит именно так: он действительно не понимает, что плохого в том, что он сказал или сделал.

Аспект тайны в отношениях имеет еще одну, неприятную грань: Жрица может обозначать нечто такое, что уже есть, и влияет на отношения, но вопрошающему это пока неизвестно. Соперницу, другую женщину (или мужчину), постороннего человека, вклинившегося в отношения пары.

Характеристика человека

В самом прямом смысле Жрица указывает на человека, имеющего тайну. О нем известно мало и непонятно, насколько даже это достоверно. Этот человек самодостаточен, погружен в свой внутренний мир, в личные духовные и мистические процессы. Бытовой, обыденный слой жизни его мало интересует.

Верховная Жрица может буквально обозначать духовную мать: крестную, учительницу, наставницу, старшую сестру.

Здоровье

На голове Жрицы — корона, обозначающая лунный цикл. Это дает связь с женским гормональным циклом и гормонами в целом.

Другая грань — самоуглубленность, вплоть до утраты контактов с реальностью. В контексте здоровья это означает пренебрежение бытовыми делами. Нужно уточнить, не забывает ли человек поесть, принимает ли он свои лекарства вовремя, заботится ли он вообще о своем теле.

Таинственность, сокрытость намекает на латентный период развития заболевания. На то, что уже есть, но еще не проявилось.

Возможен вариант психосоматических болезней: таких, причина которых в психологическом состоянии, а не в телесных проблемах как таковых.

Верховная Жрица в контексте здоровья советует обратиться за помощью к целителю, мудрому человеку. К тому, кто обладает нужными знаниями.

В сочетании с другими картами

В сочетаниях Верховная Жрица указывает на неполноту информации, тайну, связанную с картой. Не все так просто. То, на что указывает карта, сочетающаяся со Жрицей, — действительно важно и значимо, даже если связь его темой гадания пока неясна.

Другой вариант — указание, что речь идет именно о внутренних процессах, а не об объективной реальности.

Если же речь идет о человеке, то Жрица вносит значения уединенности, отстраненности, непричастности.

Обязательно поделись

этим