Почему нельзя дарить часы мужчине, женщине: народные приметы 💗 Приметы предметы

Почему нельзя дарить часы: народная примета

Время чтения 2:50

Согласно народному поверью, дарить кому-либо часы является плохой приметой. Существует множество предположений о том, как родилась эта примета. Однако общий ее смысл остается неизменным: часы притягивают негатив в жизнь человека. Некоторые люди верят в то, что подарив кому-либо часы, человек отдает ему годы своей жизни. Принять этот аксессуар в подарок и не навлечь беду можно только особым способом. Чтобы лучше разобраться в этой примете, следует изучить ее в подробностях.

История приметы

Эта примета имеет древние корни. Все дело в том, что китайские иероглифы, означающие уход из жизни и время, похожи. Китайцы верят, что часы наделены сверхъестественной силой. Стрелки часов могут отсчитывать время и измерять то, что человек не видит глазами. В Японии не было принято дарить часы человеку, к которому ты хорошо относишься и желаешь успеха. Японцы верили, что дарить часы кому-либо означает пожелать этому человеку расстаться с жизнью. Поэтому такой подарок считался запретным.

По старой русской примете нельзя преподносить в подарок предметы, имеющие заостренные концы. В эту категорию неудачных подарков попадают вилки, холодное оружие и т. д. Часы тоже относятся к ним, так как имеют заостренные стрелки. Подобные подарки могут навлечь на человека беды и несчастья. Народная примета утверждает, что заостренные концы часиков "разрезают" любые человеческие отношения.

Почему нельзя дарить часы?

Если человек, которому предназначены часы, суеверен, то стоит подумать о другом подарке. Существует много объяснений этой приметы. Можно перечислить лишь самые распространенные из них: 

  • Согласно старому поверью, когда часы останавливаются, человек, которому они принадлежат, умирает. Это еще одна из причин того, почему некоторые люди боятся получить эту вещь
  • Не принято дарить этот аксессуар второй половинке. Он сулит расставание и разлуку с любимым человеком. Многие девушки верят в приметы и не выбирают его в подарок парню. Получив подобный подарок, женщина может решить, что таким образом мужчина сам намекает на завершение отношений. Чтобы не произошло недоразумения, не стоит давать избраннице повод для беспокойства
  • Любимой подруге такой презент на день рождения, как часы, может намекнуть на прожитые годы и уходящую молодость. Даже самые элегантные наручные часы могут вызвать у хозяйки праздника грустные мысли и заставить задуматься о возрасте. Дарить этот прибор, измеряющий время, не самая удачная мысль еще и потому, что получатель подарка может неправильно понять его смысл.
  • Мужчины тоже редко выбирают именно этот аксессуар в качестве сюрприза на праздник для друга. Часы нужно выбирать таким образом, чтобы они подходили человеку по стилю. Поэтому, если есть сомнения на этот счет, лучше купить другой подарок, иначе часики могут вызвать разочарование и даже лишить хорошего настроения
  • Нельзя дарить этот предмет пожилым людям и родителям. Эта вещь заставляет задуматься о времени, которое осталось провести рядом с родными и близкими. Тяжелые мысли и переживания могут негативно сказаться на самочувствии получателя подарка. Стоит поберечь душевное спокойствие пап и мам и поискать другую идею для подарка
  • Эта вещь, подаренная на свадьбу молодым, принесет в дом ссоры и горе. Примета пророчит супружескую неверность и распад брака
  • Есть поверье, что если мужчина получил в подарок часы от супруги или родственника, то семья будет существовать, пока часы исправно тикают. Если члены семьи суеверны, они, вероятно, расстроятся, узнав, что существует такая примета
  • Дарить настенные часы на Новый год нужно только с самыми лучшими пожеланиями для хозяев, и тогда этот предмет принесет в их дом счастье и уют
Получить часы по наследству — хорошая примета. Этот предмет будет оберегать дом от бед и несчастий. Самое главное, что человек не просил, чтобы ему дарили часы.

Как правильно подарить?

Если хочется подарить часы или самому получить их на праздник в качестве подарка, сделать это нужно правильно. Чтобы избежать опасений и страхов, которые заключены в народных поверьях, за них нужно отдать выкуп. Даже очень суеверным людям подойдет этот способ. Но и здесь есть свои тонкости. Отдавать и принимать выкуп следует, придерживаясь следующих советов:

  1. Сумма, которую получатель аксессуара отдает дарителю, не должна быть слишком крупной
  2. При выкупе подарка рекомендуется использовать мелкие монетки, а не купюры
  3. Принимают и отдают выкуп только левой рукой

Подарить этот предмет, не опасаясь последствий, можно людям, которые не верят в приметы. Известно, что мысли человека материальны. Если вещь подарена с пожеланиями здоровья и счастья и заряжена положительной энергией, она не станет причиной неприятностей для нового владельца.

У бизнесменов дарить друг другу подобные аксессуары является хорошим тоном. Часы в данном случае символизируют обязательность и пунктуальность и являются залогом продолжительного и продуктивного партнерства.

Если все еще есть сомнения по поводу того, стоит ли дарить этот предмет сыну или дочери, то можно смело их отбросить. Если родители знают, что именно этот стильный аксессуар порадует их ребенка, то он станет полезным и значимым подарком и вызовет только положительные эмоции.

Для молодоженов часы могут стать символом будущих счастливых лет, которые они проживут в браке. Они являются символом неизменности и постоянства, а это именно те качества, благодаря которым брак становится крепким и прочным.

Обязательно поделись

этим